Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 00:25  
Град обреченный, Полдень, XXII век (Возвращение), Сказка о Тройке, Малыш, Стажёры, Хищные вещи века, Волны гасят ветер, Жук в муравейнике, Гадкие лебеди, Отель у погибшего альпиниста, Парень из преисподней. Страна багровых туч.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 20:34  
цитата просточитатель
цитата Voron987
Подскажите, что почитать из Стругацких?
прежде всего Понедельник и Пикник.


Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 20:37  
цитата DESHIVA
Voron987, "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Обитаемый остров", "Понедельник начинается в субботу".


Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 20:38  
цитата DESHIVA
Voron987, "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Обитаемый остров", "Понедельник начинается в субботу".


Спасибо.
цитата chegevara
а также Далёкая Радуга, Улитка на склоне, За миллиард лет до конца света, Второе нашествие марсиан, Хромая судьба


Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 21:54  
Voron987 :beer:


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 11:45  
цитата Voron987
Подскажите, что почитать из Стругацких?

Думал несколько дней, но подсказать не смог. Что-то нравится, что-то нет, что-то среднее. А вкусы у всех разные и я не считаю свой образцовым. Так что читайте и составляйте своё мнение. (А если потом будет большой и развёрнутый отрицательный отзыв, то такое начнётся...:box:)


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 11:50  
цитата Хосинский Цзунду
Думал несколько дней, но подсказать не смог.
Понедельник и Пикник эти две вещи нравятся всем. вообще ВСЕМ. С остальными по разному а вот эти для всех:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 16:52  
А в разном возрасте, наверное нравится разное.
В детстве — приключения героев в мире будущего: "Полдень", "Стажеры", "Малыш", "Парень", "Жук". Искрометный юмор "Понедельника", закрученный сюжет "Отеля" и "Пикника"... Позже, уже судьбы и характеры, поведение людей, вернее о людях "Град", "Время дождя".
Хотя ностальгия по "светлому Полдню" наверное присутствует.8:-0
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:49  
Вот как отзывается человек на одном известном сайте о Стругацких

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...в отличии от бр. Стругацких, Лем был настоящим, великим фантастом... Знаю, что обидятся, я с этим почти смирился, как с сектантами, но что поделать, из песни слов не выкинешь.
Они умные, конъюнктурные товарищи, социальные экспериментаторы в литературе, прекрасные писатели, юмористы, и в драму могут, но увы, не фантасты, в лучшем случае, имитаторы фантастики, косят, одним словом, под нее, вводя в заблуждение честной народ.
За исключением их блистательного сценария "5 Ложек Эликсира". Хотя там социальщины тоже вагон, но жанровый баланс таки верный, имеет фундамент в фантастике.
...да все пишут о людях, только в фантастике не люди главное, а фантастическая идея. Так же, как в ужасах, женских романах или детективах — жанровая идея. Кому нужен Холмс/Ватсон/Пуаро/ЗнаТоКи, без детективной основы?
А если хотите, чтоб про людей, в сути, ясен пень, на выбор — Кармелита и Ко./бразильские сериалы, Бандитский Петербург и Пикник на Обочине.
Для этого вам фантастика не нужна, драма к вашим услугам во всех ее формах, хоть нескучные приключения с соседями на пляже, хоть на Марсе под землёй в прошлом/будущем или параллельном мире.
Всё упирается в баланс и что на чём стоит.
Поэтому Стругацкие (да и Брэдбери, большей частью) — кто угодно, но не фантасты, о чем выше и написал, с одним-единственным исключением.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:57  
цитата Калибан
Вот как отзывается человек на одном известном сайте о Стругацких

а, очень старый подход
когда полупроводники важнее людей
у нас он закрепился при Сталине и был откинут на вторые роли при оттепели
в корне этого лежит "аксиома", что фантастика не вполне литература, что фантдопущение важнее всего остального
вон, не так давно "возрожденцы" пытались этот подход возродить
на самом деле интересная тема для позиционирования жанра в литературном процессе


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:57  
цитата Калибан
Вот как отзывается человек на одном известном сайте о Стругацких

Да пусть пишет, что хочет. Человек выбрал для себя какие-то критерии что считать фантастикой, что нет. Ну и бог с ним.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 20:01  
Откровенно говоря, у Стругацких прям очень мало межличностных коллизий. Не зря они стеснялись писать про женщин. В основном все их ситуации — это Человек и Общество, а не Человек и Человек. А исследовать общественные институты и социальную динамику, как по мне, так есть прямая функция фантастики.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:17  
Еще и Брэдбери досталось, надо же. Впервые вижу чтоб писателей упрекали за то что они хорошо пишут.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:51  
цитата Karavaev
у нас он закрепился при Сталине и был откинут на вторые роли при оттепели

И здесь не без Сталина :-((( Просто ужасно.
Но вообще-т т.н. фантастика ближнего прицела процветала еще у Ж. Верна и Беляева.
цитата tick
Откровенно говоря, у Стругацких прям очень мало межличностных коллизий.

Вполне достаточно ИМХО.
цитата tick
Не зря они стеснялись писать про женщин.

Разве? У Руматы была Кира, у Шухарта Гута... Про Сельму воронинскую я вообще молчу. Встречаются, однако, в ассортименте. Да, АБС не городили многоходовых треугольников, но и бесполыми их героев не назовешь. Вообще, какое место в жизни взрослого нормального состоявшегося человека должны занимать половые проблемы? Неужели центральное?
цитата С.Соболев
Впервые вижу чтоб писателей упрекали за то что они хорошо пишут.

Тема сисек не раскрыта — какая же это фантастика? И говорить не об чем :-)))
То ли дело — Джейн Остин!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:06  
цитата amlobin
Но вообще-т т.н. фантастика ближнего прицела процветала еще у Ж. Верна и Беляева.

т.н. фантастика ближнего прицела к Ж.Верну никакого отношения не имела
и ооооочень мало к Беляеву
и фантастика ближнего прицела — это такой термин, куда любой валит что хочет, не давая труда с вопросом ознакомиться
ярлык-обманка


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:54  
цитата Karavaev
фантастика ближнего прицела — это такой термин, куда любой валит что хочет

Ну, какой ни на есть, а все же термин. Тогда как
цитата Karavaev
старый подход
когда полупроводники важнее людей
— оценочное суждение с весьма неопределенными смысловыми границами 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:59  
цитата amlobin
оценочное суждение с весьма неопределенными смысловыми

оно и есть
цитата amlobin
а все же термин

а и пускай
я про это уже написал выше, хотя опрокидывание термина в эпоху Верна совершенно его обессмысливает
впрочем, я и не такое слышал, да и тема неподходящая


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 23:12  
цитата Karavaev
опрокидывание термина в эпоху Верна совершенно его обессмысливает

Ну и бог с ним. Цепляться не буду, он мне тоже не родной. Все равно к творчеству Стругацких неприменим в принципе.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 00:51  
цитата amlobin
Разве? У Руматы была Кира, у Шухарта Гута... Про Сельму воронинскую я вообще молчу. Встречаются, однако, в ассортименте. Да, АБС не городили многоходовых треугольников, но и бесполыми их героев не назовешь. Вообще, какое место в жизни взрослого нормального состоявшегося человека должны занимать половые проблемы? Неужели центральное?

Женские персонажи у Стругацких сугубо функциональны. Как сливной бачок для мужской токсичности героев. Жена, любовница, подруга. Где самостоятельные женские персонажи? Вообще, где Стругацкие проходят тест Бекдел? Но даже будучи функциями, они прописаны очень поверхностно. Мы гораздо больше узнаём про детали жизни барона Пампы, чем про Киру. Кира добрая, любит читать, слушать сказки Руматы, и беспокоится за брата и отца. Всё. Барон Пампа имеет гораздо больше характеристик. Он сильный, смелый, умеет убивать. Он заботится о своей семье, любит жену. Он умеет дружить, он щедр. Он бывалый пьяница. Он хорошо ездит верхом. Он обладает чувством юмора. В то же время, у него есть спесивость аристократа. И он не слишком проницателен, Румата прямо называет его быком.
У Стругацких, насколько я могу сейчас вспомнить, вообще нет персонажей женского пола, таких, чтобы авторы прописывали им внутренний монолог, рассуждения и переживания. Читатель воспринимает женщин только внешне, только то, что они говорят или делают.
Половые проблемы, по Фрейду, двигатель всего. И Стругацкие всегда это учитывают. Их герои не бесполы, но главные герои всегда мужчины.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 01:06  
Борис Стругацкий в каком-то интервью говорил, что психологию женщин они никогда не понимали. Вот, нашёл:
https://www.maximonline.ru/longreads/inte...
цитата
Не только никогда не были женоненавистниками, но, наоборот, всегда перед женщиной преклонялись, подозревая в ней существо особенное, высшее, недоступное нашему пониманию. Ведь понять – значит упростить. Писать надо о том, что знаешь хорошо; либо о том, чего никто не знает. А мы никогда не рисковали полагать, что знаем женщину достаточно хорошо. Отсюда вящая осторожность и скольжение по поверхности.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх