Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:15  
цитата Дочь Самурая
В чем регресс? В массовости?

В самом факте, что человеку это нужно. Но я не смогу глубоко дискутировать на эту тему, потому как много думала, но так и не поняла что такое человек-убийца. (не солдат, воин, а тот кто находит в этом удовольствие)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:19  
цитата Ri-vuka
В самом факте, что человеку это нужно


но подождите. Регресс это некий процесс изменения от сложного к более простому и тд. А если мы имеем постоянное желание некой части людей убивать во все времена, то где же регресс?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:27  
цитата Дочь Самурая
то где же регресс?

Дочь Самурая, для меня сейчас это убедительно в силу многих причин. Если для вас это иначе, я рада, оптимизм он всегда предпочтительнее. А я, ну так скажем, на уровне интуиции так ощущаю, когда думаю о человечестве глобально, вообще. По моему убеждению, наш прогресс если и не встал напрочь, то Явно притормозил.
Я могу приводить ещё какие-то факты, но я не "шахматист", заумно и пространно не хочу и не сумею. Примите просто, что я зануда сегодня и давайте лучше говорить о чём-нибудь хорошем.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:34  
Скажем так. Социальный прогресс не эквивалентен технологическому и/или научному.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:39  
цитата bbg
Социальный прогресс не эквивалентен технологическому и/или научному.


Ммммм, ну так понятнее, да.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:43  
цитата bbg
Скажем так. Социальный прогресс не эквивалентен технологическому и/или научному.

А для меня оно всё в куче и кроме социального и технологического можно ещё много каких веточек добавить деревцу под названием "развитие человечества". так что развивать эту тему можно до бесконечности. Но зачем? В итоге мне интересно живое точечное мнение конкретных людей. Например, ваше: " а что будет если..." но это лучше, наверное, прочитать рассказ, когда он будет. Или мнение Дочери Самурая, вот была бы рада, если б она выдала какой-нибудь обезоруживающий аргумент в пользу современного прогресса


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:46  
Как раз сейчас крейсер космофлота "Понтий и Пилат" обнаружил землеподобную планету. Которую будет слегка исследовать:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:46  
цитата Ri-vuka
кому как ни вам знать лучше нас, дилетантов, почему прогресс не остановить?
Нет. Серьёзно. Ваше мнение?
мое мнение — прогресс легко можно и остановить и направить в сторону.
цитата bbg
Как раз сейчас сочиняю рассказ, где будет показано, что будет с обществом, которое остановит прогресс
:beer:
цитата Дочь Самурая
запретить людям думать? ... я не представляю
Понял Вашу точку зрения, почему прогресс не остановить. Спасибо.
цитата Ri-vuka
я, например, вижу области, в которых у человечества явный регресс.
кстати, одно из возражений против бессмертия состоит в том, что "человечество не готово к вечной жизни". Отмечу, что во всех возражениях против бессмертия есть смысл.
цитата Ri-vuka
Возможно, если лишить человека атома, то его изыскания лавинообразно усилятся в сторону ветряков, солнечной энергии и прочего стихийного?
по похожей схеме реализуют свою аргументацию имморталисты: "если выпустить "джина вечной молодости", то людям придется изменить свои привычки к лучшему, им придется самим измениться к лучшему".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:48  
цитата bbg
космофлота "Понтий и Пилат"
:-) А Понтий и Пилат будут по сюжету руки умывать?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:48  
цитата Ri-vuka
Примите просто, что я зануда сегодня и давайте лучше говорить о чём-нибудь хорошем.


Так это же вполне хорошее) просто обмен мыслями, мнениями. Я совсем не оптимист, но допустим, лет 200 назад война считалась обычным способом решения конфликтов. И воспринималась большинством, как стихийное бедствие, ужасное, но неизбежное. Наполеон захотел и напал на Россию. И никто там особо не фукал и не говорил, что он агрессор и тд.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:49  
цитата Франсуа М Делоне
если выпустить "джина вечной молодости"

Что это значит?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:53  
цитата Франсуа М Делоне
Понтий и Пилат будут по сюжету руки умывать?

Каким образом? Это же крейсер! Кто его заставит руки мыть...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:54  
цитата Дочь Самурая
Что это значит?
это значит, что для вечноживущих существ остро встанут такие проблемы, которые сейчас можно спокойно терпеть из-за смертности. Например свою отрубленную ногу, или садистские наклонности соседа, или болезнь Дауна своего сына — сейчас это не лечится, сейчас оказывают "паллиативную помощь" (ждут, когда человек умрет). Но это только частный наглядный случай. В обществе вечноживущих много всякого интересного обострится, что сейчас нам, короткоживущим, можно терпеть. "Хронические социальные язвы обострятся"


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:55  
цитата Франсуа М Делоне
"если выпустить "джина вечной молодости", то людям придется изменить свои привычки к лучшему, им придется измениться к лучшему".

Смотря в каком направлении подумать :-))) Бессмертие тоже может изменить и к худшему. Но я рада вашему неубиваемому оптимизму.
цитата bbg
Как раз сейчас крейсер космофлота "Понтий и Пилат" обнаружил землеподобную планету. Которую будет слегка исследовать:))

Вот же замечательная новость. В отдельно взятом сегменте прогресс! Но я всё равно зануда сегодня, хочу много больше и лучше!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:55  
цитата bbg
Каким образом? Это же крейсер! Кто его заставит руки мыть...
ладно, не будем срывать покровы с замысла.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:56  
цитата Ri-vuka
обезоруживающий аргумент в пользу современного прогресса

Их есть у меня) я деревенская девчонка получила образование, которое хотела , могу работать где хочу и жить где хочу. Имею право иметь собственность, водить машину, выходить замуж, разводится или жить одна, как мне захочется. Даже с 40 кошками. Могу иметь свое мнение и высказывать его. А над любым дяденькой, который скажет, что мое место на кухне, ммогу посмеяться.
Ещё?)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:57  
цитата Франсуа М Делоне
это значит, что для вечноживущих существ остро встанут такие проблемы, которые сейчас можно спокойно терпеть из-за смертности


То есть не имея бессмертия, нам надо обсуждать проблемы бессмертных?
Не, ну в рамках фантастики может быть, но большинству -то это зачем?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:01  
цитата bbg
Путь от атомных электростанций к ветрякам — это явный регресс.


Сначала научились воду греть углем и мазутом — и вырабатывать электричество. Потом — ядерной реакцией воду греют. И это прогресс? Да ничего принципиально нового уже много лет не придумывают. Вон, дизелю уже 200 лет — и что, придумали другой двигатель?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:03  
цитата Франсуа М Делоне
ладно, не будем срывать покровы с замысла.:-)

Только ради вас.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К сожалению, место представителя разведслужбы при ГСО занял молчаливый и белобрысый, с щеточкой белёсых усов под носом, ничем не примечательный майор Июньский.
— О чём именно, господин приват-коммодор? — уточнил майор.
— О названии нашего крейсера.
— Ничего, — ответил майор. — Мне не надо о нём думать, я знаю историю его появления.
— Так расскажите! — потребовал Алексей. — Я тоже должен знать эту историю!
— Её нет, — улыбнулся Июньский. — Писарь ошибся, вставил лишнюю букву, и в таком виде название попало во все документы.
— Но почему его не привели в соответствие?
— Что значит, вы не служили во Флоте, господин приват-коммодор, — ответил майор Июньский. — То, что попало в документы, невозможно изменить. Вернее, можно, но это такое муторное дело, что... Короче говоря, командующий Космофлотом, тогда это был пятизвёздный адмирал Спалетти, решил не рисковать. Чтобы не утонуть в море бумаг и согласований. Вот и вся история.
— Поучительно, — сказал Алекс.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:07  
цитата Дочь Самурая
Их есть у меня)

Ну, вы с bbg прям втягиваете меня обратно в оптимизм. И тут, видимо, вопрос в том, что не все тянут глубинные размышления о судьбах всего человечества (увы, и я). Надо вертаться от сложного к простому и, вы правы, порадоваться тому что есть рядом. ;-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх