Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2023 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
были такие люди, согдийцы

Про эти края, только времен Александра Македонского, есть хорошая книжка. Явдат Ильясов, "Согдиана". Роман, не научпоп.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2023 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо большое, мне вчера уже знакомая посоветовала, когда я делилась впечатлениями. Я уже скачала к себе в ридер и обязательно прочту, как только дочитаю, что сейчас читаю


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2023 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

Та самая "Картина Репина <Приплыли>". На самом деле картина художника Соловьева "Монахи. Не туда заплыли", висевшая на выставке рядом с картинами Репина.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
мне вчера уже знакомая посоветовала

А я еще посоветую Мориса Симашко В первую очередь Маздак и рассказы. В сети есть.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, но отзывы на разных сайтах как-то не очень подталкивают к прочтению. Пишут, что язык сложный. И зороастризм — как бы не совсем то, во что хотелось погрузиться. В общем, начну с Ильясова
Про выставку графики. Мне понравились графические портреты Ван Дейка. Вот это вот портреты Питера Брейгеля младшего его работы, рисунок мелом на бумаге:

и офорт:

И его же портрет живописца Корнелиса Схюта (правда, на сайте Эрмитажа атрибуция ван Дейку указана под вопросом), это мел и кисть коричневым тоном:
Привлек внимание Жак Белланж, офорт "Святые жены у гроба Христа". Вот, ну вы видели таких святых жен и такого ангела? Маньеризм — он такой маньеризм:

И мимо анималистики я не могла пройти. Иоганн Генрих Роос "Рогатый скот у фонтана" (перо коричневым и серым тоном, кисть серым тоном):


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
А потом меня занесло в Японию. Вот вам про лошадок.
Госэда Хорю "Поединок Такэда Сингэн с Уэсуги Кэнсин при Каванакадзима". Это свиток 19 в.

Мацумото Фуко "Нападение монголов на японские острова" Тоже свиток, 1890-е:

Еще бросилась в глаза вот такая ксилография. Автор — Утагава Куниёси, и было написано, что это лист 47 из серии гравюр "53 станции дороги Токайдо в парных изображениях" — "Станция Сёно — Сасаки Дзиро Такацуна", тоже 19 в.


Я загуглила, что это за гравюры, и нашла информацию вот здесь (кстати, к лошадям имеет самое прямое отношение):
https://ru.wikipedia.org/wiki/53_%D1%81%D...
Но там другие совсем гравюры. Может, это и есть загадочное "парное изображение"? А про Сасаки Такацуна я загуглила, что это исторический персонаж 12 в, но что за эпизод на гравюре — не поняла.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
urs , если что — я поставила Вашему посту "плюсик", потому что в любом случае благодарна за совет. Но он куда-то делся, потому что кто-то почему-то поставил минус, наверное


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
"Поединок
а что в руках у дядьки, что сидит на табуретке?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
Но он куда-то делся, потому что кто-то почему-то поставил минус, наверное

Вы правы: ей Богу поставил, каналья! :-[ Но Семашко не пренебрегайте, проверьте сами, насколько справедливы отзывы. В молодые годы я его очень ценил.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата , о, Вы не поверите — это веер. Но какой-то специальный боевой веер. Там было прямо написано на табличке, что это Т.С. отбивает нападение У.К. боевым веером. Я тоже изумилась

А из Японии я попала в Китай, и там долго разглядывала знаменитую огромную ширму 19 в. с очень "добрыми" животными. Например, вот такие там пеликаны:


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
Я тоже изумилась

Да, было такое оружие!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Чего urs минусов наставили — до сих пор показательные выступления с боевыми веерами проводятся. Tessenjutsu существует как отдельный вид боевых искусств.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Ссылка на сообщение 5 октября 2023 г. 18:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 6 октября 2023 г. 15:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 6 октября 2023 г. 15:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 6 октября 2023 г. 16:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 6 октября 2023 г. 17:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 6 октября 2023 г. 17:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 6 октября 2023 г. 17:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2023 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
Впечатление, что заговор какой-то


Минус был один. Возможно кому-то Симашко не нравится. После того как вы обратили на это, то внимание минусов стало больше. А как началось обычное нытье о минусах и теории заговора, то минусов стало еще больше. Больше минусов получили ноющие о своих заговорах. Это уже много раз обсуждали. Spectrum об этом говорил. Как об стену горох.
Страницы: 123...165166167168169...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх