Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 14:55  
цитата С.Соболев
Кто же это так говорит?

"Обитаемый остров" в 1969 году — это сокращенный журнальный вариант в региональном журнале "Нева", а сильно отредактированная и отцензурированная книга (с Огненосными Творцами вместо Неизвестных Отцов) вышла в Детгизе лишь в 1971 году, то есть буквально за полгода-год до этого интервью."

Цитируемый специалист по АБС — Андрей Чертков http://fantlab.ru/autor3622
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 14:55  
Нет у Ефремова никаких прижизненных публичных высказываний такого толка, да и не могло быть по условиям времени. А в "Таис Афинской" он устами кого-то из героев даже хвалил евреев, назвав их "народом строгих нравов". Однако в письмах противоположная тенденция налицо, факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 14:57  
цитата slovar06
Цитируемый специалист по АБС — Андрей Чертков
http://fantlab.ru/autor3622


Он даже не входит в группу люденов.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 15:00  
цитата С.Соболев
Он даже не входит в группу люденов.

Ещё одна цитата, а дальше — будет интерес, можете с ним спорить без посредника напрямую 8-)


Андрей Чертков:

"Я знаю. Крайнее ПСС при мне составлялось. А всё нарытое Люденами сначала выходило малотиражными сборниками материалов. Несколько штук у меня и сейчас на полке стоят, сохранились... я ж всё-таки член-корреспондент у Люденов."
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 15:40  
цитата С.Соболев
Он даже не входит в группу люденов.


Серёжа, про мое "член-корреспондентство" у Люденов можешь спросить у БВИ. Просто я единственный, кажется, член-корреспондент в этой группе, получивший этот статус за личные заслуги. Всё-таки первый люденовский фэнзин "АБС-Панорама" вышел в 1989 году именно у меня в так называемом ЛИА "Оверсан" и при моем посильном участии. И все 90-е и нулевые годы, когда всё в мире и в фэндоме было нормально, Борисов присылал мне практически все люденовские ньюслеттеры и фэнзины, которые он выпускал, а Флейшман передавал мне издаваемые люденами сборники материалов и документов и даже кое-какие материалы из Стругацкого архива — например, оригиналы и сканы моих собственных писем обоим братьям, найденные в этом архиве. Другое дело, что в люденовской среде я всегда был достаточно неактивен, поскольку реальным исследователем жизни и творчества АБС я действительно никогда не был, на конвентах по этой теме не выступал, да и имел довольно сложную репутацию из-за проекта ВУ, — но в целом я всегда был в курсе люденовских изысканий, благо довольно часто контактировал и с разными люденами, и с самим БНом, и с другими людьми из той эпохи, включая того же Бритикова. Ну а с 2007 года я вообще сильно сократил свою активность в фэндоме — по вполне понятным причинам, так что ни на что особо и не претендую. Меня просто спросили в личке фейсбука, что я думаю по поводу этих строк Ахметова, я ответил, вот и всё.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 16:11  
Интересующимся темой "АБС и антисемитизм" можно прочесть исследования Майи Каганской:

Роковые яйца (Раздумья о научной фантастике вообще и братьях Стругацких в особенности) – с. 232
Роковые яйца, или О причинах упадка российской научной фантастики: [О творчестве братьев Стругацких] – с. 268

http://imwerden.de/pdf/kaganskaya_tom1_sh...
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 16:53  
Мнение Андрея Константинова, основателя общества "Нооген", объединяющего последователей ИАЕ, одного из участников проекта "Переписка Ивана Антоновича Ефремова" //В работе над составлением, расшифровкой рукописного текста, переводом и комментированием свода писем принимали участие О. Еремина, А. Константинов...//

http://fantlab.ru/edition167637

"Речь идёт о Братьях. И.А. автор предисловия к ихним "Хищным вещам века". Ранние их произведения Ефремов любил, заступался за них в печати, а когда авторы, по его выражению, "ударились в кафкианство" (цитата неточна), у И.А. с ними начались разногласия."
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 19:06  
то slovar06 Но это не стыкуется с той частью, где Ефремов говорит (со слов Ахметова, опять же, записанных им в 1975-83 гг, то есть через то ли через два года, то ли через 11 лет) о том что раньше этот неназванный писатель писал НФ. Казанцев писал НФ, Азимов писал НФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 19:09  
chert999 Включенность это замечательно, но каковы основания считать что там описаны Стругацкие, а не Казанцев?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 20:00  
цитата С.Соболев
но каковы основания считать что там описаны Стругацкие, а не Казанцев?


Ефремову было насрать на Казанцева — во всяком случае, на том уровне личной вовлечённости, какой был описан у Ахметова. С Казанцевым они были ровесники и оба как бы патриархи. Другое дело — АНС. Ефремов воспринимал его если не как своего ученика (а себя как учителя), то, вполне возможно — как младшего брата. Поэтому он многократно поддерживал АБС на раннем этапе их творчества и написал предисловие к ХВВ, даже не понимая, что эта повесть и была одним из первых шагов АБС в сторону от традиционной фантастики — в сторону сатирического боевика с сильной критической составляющей. Просто тогда всем (и Ефремову тоже) казалось, что Стругацкие высмеивают ИХ, то есть тлетворный Запад, а они на самом деле высмеивали еще и НАС (быть может, даже еще сами не понимая этого). И после ХВВ и ТББ их эволюция как писателей пошла семимильными шагами — в сторону мультижанровости. Вот это Ефремову и не понравилось — он бы хотел, чтобы они продолжали писать что-то вроде "Стажеров" или "Полдня". Да и кто тебе сказал, что Стругацкие не писали НФ? Все читатели и писатели до середины и даже до конца 80-х считали, что Стругацкие пишут именно НФ, лишь иногда позволяя себе некие жанровые эксперименты (которые, к тому же, в СССР еще и не публиковались, как "Гадкие лебеди", "Град обреченный" или полный вариант "Улитки на склоне"), и лишь один Соболев с высот 21 века считает, что Стругацкие уже с середины 60-х не писали НФ. Это что тогда получается — что "Пикник на обочине" — не НФ? И "Жук в муравейнике" — не НФ? И "За миллиард лет до конца света" — не НФ? Боюсь, что с этим своим мнением ты останешься в полном одиночестве. Просто НФ и на Западе, и у нас уже начала изменяться, но Ефремов это не осознал и не принял. Да и социальную критику, которую он легко распознал в "Обитаемом острове", он, будучи "настоящим коммунистом", никак не мог принять. Хотя и сам был не безгрешен — впрочем, сам-то он мог считать, что, описывая планету Торманс в "Часе Быка", он катит бочку на китайских ревизионистов с их "муравьиным лжесоциализмом", а вовсе не на Советский Союз, однако советские власти так не считали — пусть уже и после его смерти, втайне объявив его "английским шпионом".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 20:13  
то chert999 "Жук в муравейнике" тут не проходит, он через семь лет после беседы. А вот "Пикник на обочине" попадает — журнал "Аврора", номера с июля по октябрь того самого 1972 года. Но в "Пикнике" не помню критиканства, и сказать что в "Пикнике" автор "топчется на месте, варьирует без конца одну и ту же расхожую мысль, множит слова, а не идеи" (Ефремов-Ахметов) — тоже странно, это весьма новаторская повесть, даже Ст.Лем позавидовал идее такого посещения инопланетянами.

цитата chert999
и лишь один Соболев с высот 21 века считает, что Стругацкие уже с середины 60-х не писали НФ.


Они ее вообще изначально не писали, НФ пишут считанные единицы авторов во всем мире. И тут я с Ефремовым солидарен:

цитата
Научная (это прилагательное в последнее время стали забывать!) фантастика призвана экстраполировать развитие науки и техники, человеческого общества на неопределённое количество лет в грядущее. Призвана будить воображение молодёжи, готовить её к самым парадоксальным открытиям.


То есть НФ это про отношения "человек — наука", а у Стругацких "человек — человек". В антураже мира НФ. Наличие звездолета не делает книгу сразу НФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 20:50  
цитата С.Соболев
Стругацкие научной-фантастики не писали


–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 20:59  
цитата С.Соболев
То есть НФ это про отношения "человек — наука"

Нет. НФ — это про "Призвана будить воображение молодёжи"(с). А сводить НФ к натягиванию атомным трактором солнечных панелей на силовые вихри — такое себе.
Человек, как всегда, в первую очередь, ибо — Литература, а не статья в научпопе.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 21:07  
Давно ж известно, что ежели вместе соберутся три фэна, то у них на троих будет не менее четырёх несовпадающих определений, что такое «научная фантастика».
Закон жизни фэндома.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 21:10  
razrub, ну, моё-то мнение максимально скромное 8:-0 :издателю виднее. Если издатель написал на книжке, что это НФ, — значит так оно и есть. :cool!:
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 21:12  
Вот на "Возвращении", к примеру, издатель написал по-другому — ведь неспроста ж!

–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 21:15  
цитата С.Соболев
То есть НФ это про отношения "человек — наука", а у Стругацких "человек — человек". В антураже мира НФ. Наличие звездолета не делает книгу сразу НФ.


Исходя из этого определения, ни Брэдбери, ни Шекли, ни Дик, ни Баллард, ни Желязны, ни Херберт, ни даже Саймак и Гаррисон не писали НАУЧНУЮ фантастику, и тем не менее у них у всех на книгах стоит жанровый и коммерческий маркер "Science Fiction". Короче, приехали — прав товарищ Разруб...)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 21:26  
цитата С.Соболев
Он даже не входит в группу люденов

Т.е., для того чтобы высказывать мнение об АБС надо состоять в этой группе?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 21:35  
Вот только не надо здесь сводить идейную дискуссию к вопросу о жанровых терминах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 21:56  
цитата Bonsai
Т.е., для того чтобы высказывать мнение об АБС надо состоять в этой группе?


Да. Их мнению — сразу высокая степень доверия в той части суждений, что касается инсайдов. Из-за доступа к дневникам, письмам, устным разговорам.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх