Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 22:22  
Беда поэтических метафор в том что они ни о чем. Каждый их понимает по своему, а потом читатели расходятся в диаметрально противоположные стороны и фаллосокрутят каждый по своему и даже резко супротив друг дружки.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 22:33  
Тем удивительнее феномен АБС, что и те, и другие, и третьи, и пятые, и десятые находят в их текстах надёжную основу для своих социальных построений.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 22:35  
Pirx Да, в талантливой книге что угодно можно вычитать.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 22:41  
цитата С.Соболев
Беда поэтических метафор в том что они ни о чем

Утопия НФ как вера в бога — сначала веришь сильно, потом веришь по привычке и знаешь, что бог Резни всё равно сильнее мечты о Золотом Веке Полдня.
Но успокаивает вероятность этой Утопии хотя бы на уровне этики отдельного человека.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 23:13  
Сказки про внутреннюю свободу в несвободное время — примитивное оправдание тюремщиков.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 23:38  
цитата chert999
я всю жизнь пытался идти в Полдень

НФ — это мировоззрение, его апостолы творят Святые Писания обуздывая себя рамками рассказов, повестей, романов и нечто подобным.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2023 г. 00:04  
цитата chert999
Во всяком случае, в странах, отягощённых застарелыми феодальными и рабовладельческими пережитками, которые даже элементарную буржуазную демократию (что тоже совсем не идеал общественного устройства) не способны у себя построить и достаточно долго поддерживать в рабочем состоянии.
Конец печальный (плачьте, стар и млад, —
Что перед этим всем сожженье Трои!):
Давно уже в Раю не рай, а ад,
Но рай чертей в Аду зато построен! (В.В.,1970)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2023 г. 07:26  
Поступил в продажу 31 том Полного собрания сочинений
братьев Стругацких, подготовленного группой «Людены».

Ссылка на книгу в магазине:
https://lenknigotorg.ru?pss_strug_31
–––
Ordnung muss sein!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2023 г. 09:08  
цитата Pirx
Таки и тогда — куда??

К Океану смерти же ¯\_(ツ)_/¯ Окольные тропы — лишь способ немного отсрочить этот финал.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2023 г. 11:26  
цитата fon-kriger
Поступил в продажу 31 том Полного собрания сочинений братьев Стругацких, подготовленного группой «Людены».

Ссылка на книгу в магазине:
https://lenknigotorg.ru?pss_strug_31

И, в дополнение, для удобства — страничка 31-го тома на сайте:
«Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 31. 1998—2001»
Издательство: СПб.: Издательство Сидорович, ИП Олексенко А.А., 2023 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 832 стр.
ISBN: 978-5-907465-16-9
Серия: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Полное собрание сочинений в тридцати трёх томах (коллекционное издание)
часть собрания сочинений, коллекционное издание

Комментарий: Мемуары, статьи, интервью, записи бесед, предисловия, рецензии, дневники 1997—2000 гг.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 22:04  
Рассказ Владимира Березина из сборника Мир без Стругацких :
Фазиль Искандер. Ореховый Лес https://rg.ru/2024/01/02/kakim-byl-by-lit...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 07:25  
Не знаю, всплывало ли уже, но в базе данных вроде не значится: короткометражная (получасовая) польско-американская экранизация "Попытки к бегству". Премьера была в октябре на фестивале в Каталонии, вот трейлер (по первой ссылке он, впрочем, тоже есть). Антон стал девушкой, а так все на вид близко к тексту.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 07:56  
цитата Березин
Те из них, кто пытался пройти через Ореховый лес, даже не дойдя до него, обнаруживали, что перед ними тянутся глухие окольные тропы.

То ли многоуважаемый автор не знал, что тропы те — не просто запоминающийся образ из концовки ЗМЛдКС, но часть стихотворения Ёсано, целиком процитированного ранее в тексте и именно как цитата воспринимающегося, то ли знал, но решил, что пипл схавает и так. В обоих случаях — низкий сорт, нечистая работа. Что псевдо-Искандер присваивает фразы и образы АБС, это, я так понимаю, часть игры, но третьих-то лиц ему зачем плагиатить?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 08:34  
цитата i_bystander
но третьих-то лиц ему зачем плагиатить?

стопудово знал
Березин вообще умничка
Как по мне, это скорее попытка (удачная или нет) показать неизбежность некоторых путей развития.
Иными словами: Мир без АБС, но АБС неизбежны


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 08:50  
цитата Karavaev
стопудово знал
Березин вообще умничка

Ну вот я и удивляюсь. Я ж и говорю, что понимаю (другой вопрос, принимаю ли, но он и правда другой) предположение, что в мире без АБС все равно появились бы... э-э-э... АБС-тропы (в совершенно ином и не сказать чтобы совсем уж правильном смысле последнего слова). Но не понимаю, зачем бы писателям того мира вплетать в повествование скрытые цитаты из довольно-таки малоизвестной — в том мире — японской поэтессы.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 09:05  
цитата i_bystander
Ну вот я и удивляюсь. Я ж и говорю, что понимаю (другой вопрос, принимаю ли, но он и правда другой) предположение, что в мире без АБС все равно появились бы... э-э-э... АБС-тропы (в совершенно ином и не сказать чтобы совсем уж правильном смысле последнего слова, ). Но не понимаю, зачем бы писателям того мира вплетать в повествование скрытые цитаты из довольно-таки малоизвестной — в том мире — японской поэтессы.
А я вот не думаю . Что появились бы. Я даже думаю что в мире с АБС возможно они бы СОВСЕМ иное писали бы.Как например Гайдай.. Он опоздал в первый раз к Двенадцати стульям. Зато снял Бриллиантовую руку
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 10:56  
цитата i_bystander
Но не понимаю, зачем бы писателям того мира вплетать в повествование скрытые цитаты из довольно-таки малоизвестной — в том мире — японской поэтессы.

Ну, некоторым писателям такое, видимо, представляется интересным. Например Скирюк взял и включил в текст Осеннего лиса строчки из Высоцкого (Порвали парус). В чем смысл — лично я не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 10:58  
цитата П. Макаров
Ну, некоторым писателям такое, видимо, представляется интересным. Например Скирюк взял и включил в текст Осеннего лиса строчки из Высоцкого (Порвали парус). В чем смысл — лично я не знаю.
Смысл безусловно есть. но вероятность того что совсем иной автор обратит внимание на ту же строчку?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 11:13  
цитата П. Макаров
В чем смысл — лично я не знаю.

Нет, ну типа ирония и постмодерн, "все леди делают это", АБС не исключение, допустим, что и Искандер тоже. Беда — с моей точки зрения — в том, что в "мире без АБС" включение в текст раскавыченной цитаты из Ёсано совершенно не мотивировано, поскольку смысл такой цитаты — чтобы ее узнал мало-мальски продвинутый читатель. Того мира, не нашего, мы-то узнаем.

Конкретно про Скирюка ничего не скажу, но анахронизмы в широком смысле слова скрытому цитированию тоже не противоречат, просто слегка меняют градус повествования.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 12:40  
цитата i_bystander
и постмодерн
Ну вот единственное объяснение, честно говоря больше ничего в голову не приходит.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх