Мастер и Маргарита ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 

  Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 16:57  
Сегодня состоится премьера новой экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" от режиссёра Михаила Локшина. Теперь есть что сравнивать. Судя по всему, новая экранизация будет менее классическая и более спорная. Обсудим?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 03:11  
цитата Zmeukina
И никого не корежит, успокойтесь. Люди смотрят и делятся мнением.

А у меня и нет причин беспокоиться;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 08:11  
цитата Zmeukina
Только Мефистофель не шут. Он может шутить сколько угодно. Но он прежде всего дьявол, князь тьмы.

Это амплуа — злой трикстер.

"Представление о тесной связи дьявола с подобного рода развлечениями наблюдается и в западной традиции. В средневековом мировосприятии «скоморохи, шуты, купцы модных товаров» — всё это его подручные, слуги. «Человек, вводящий в свой дом скоморохов и фокусников, — говорит в одном из своих писем Алкуин — не подозревает, какая громадная ватага нечистых духов следует за ними» .Церковь наделяла дьявола теми нравственно-негативными чертами характера и поведения, которые осуждала в человеке, считая их проявлением именно дьявольского наваждения, но образ чёрта, дьявола как персонажа народной мифологии определяется прежде всего связью со стихией карнавала, игры, шутовства. ...беснование нечистой силы сопровождают хохот, свист, топанье, пляски, вопли"

цитата
Джокер — злодей из комиксов


В мире Готема, он что то вроде князя тьмы


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 08:16  
цитата Zmeukina
Какого-то своего виденья и стиля вообще не чувствуется

Чего чего, а стиль арт-деко еще как чувствуется

цитата
Если многим нравится, так значит фильм состоялся, как фильм. Цель искусства в том и состоит, чтоб многим нравится
И тут на сцену выбегает... Каха.

Если зрители наслаждались этим фильмом, так какие претензии? Можно разве что задуматься, что "народ" это не то божество, которому стоит поклонятся

цитата
И никого не корежит

Ну да, ну да


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 11:27  
цитата просточитатель
Доподлинно неизвестно даже был ли он

Не говорите об этом с неизвестными


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 16:35  
цитата oberond
Воланд это переделанный Мефистофель.


Воланд — это Великий Канцлер, Сатана.

А Мефистофель, увы... Много чести Фаусту, чтобы его опекал сам Великий Канцлер.

Мефистофель лишь один из многих духов отрицанья.

"Мефистофель

Сознаньем слабым и минутным!
Игра мне эта не страшна,
Не проиграю я заклада;
Но только знайте: если мне
Поддастся он, пусть будет мой вполне:
Триумф победы — вот моя награда!
Пусть вьётся он в пыли, как тётушка моя,
Достопочтенная змея!

Господь

Тогда явись ко мне без колебанья!
К таким, как ты, вражды не ведал я...
Хитрец, среди всех духов отрицанья
Ты меньше всех был в тягость для меня
..."

перевод Н. А. Холодковского
–––
Веет Северный ветер!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 20:44  
цитата Yggeld
Воланд — это Великий Канцлер, Сатана.

А Мефистофель, увы... Много чести Фаусту, чтобы его опекал сам Великий Канцлер.

Тем не менее Воланд создан под прямым влиянием Мефистофеля. Само имя Воланд взято из поэмы


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 01:12  
цитата oberond
Само имя Воланд взято из поэмы


Оно там упомянуто только один раз. Между тем имя восходит к хтоническому богу германцев и скандинавов — мастеру волшебных ремёсел, хромому Вёлунду, повелителю альвов Огня, который тот ещё трикстер.
–––
Веет Северный ветер!


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 01:17  
цитата Yggeld
Между тем имя восходит к хтоническому богу германцев и скандинавов — мастеру волшебных ремёсел, хромому Вёлунду, повелителю альвов Огня, который тот ещё трикстер.
Вот это да!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 02:04  
"Какая у всех свирепая жажда их (большевиков) погибели! Нет той самой страшной библейской казни, которой мы не желали бы им. Если б в город ворвался хоть сам дьявол и буквально по горло ходил в их крови, половина (города) рыдала бы от восторга."

Лжи столько, что задохнуться можно...Эта лживость особая, самим человеком почти не осознаваемая, привычная жизнь выдуманными чувствами, уже давно, разумеется, ставшими второй натурой, а все-таки выдуманными.
Какое огромное количество таких "лгунов" в моей памяти!
Необыкновенный сюжет для романа, и страшного романа".

Ужас Бунина крутился у меня в голове весь фильм. И феноменально точные типажи толпы, что на улице, что в Массолите, которой Локшин, как Босх, населил свою Москву. Такое впечатление, что он просмотрел десятки километров старой хроники и типичных советских фильмов 30-40х годов.

Совершенно точно лучший Воланд из всех, кого я видела (и, похоже, один из лучших дьяволов вообще). Прекрасный Мастер, первая Маргарита, при виде которой не вспоминалась леди Макбет далекого уезда. Бегемот отличный (слава всем кошачьим богам, толстяка с торчащими усами решили не показывать, и белым мышкам головы не откусывали для натурализма).
Финальное адское пламя, пожирающее проклятый город, должно было идти под "Оду радости" — именно эта мелодия лучше всего соответствовала бы сцене. Припомнилось "Покаяние" Абуладзе — при всей несхожести целое звучало очень похоже.

Купюры были сделаны с тактом и совершенно не мешали общему, совершенно булгаковскому, ощущению от фильма. Единственный, кого мне было жаль — так это Абадонны. Уж очень хороша сцена с темными очками.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 02:09  
цитата Aryan
Ужас Бунина перед заполонившими улицы бандитами крутился у меня в голове весь фильм.
Вот только Булгаков не Бунин. Совсем не Бунин
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 03:04  
Для позднего воскресного сеанса народа было довольно много. Шли в зал с чипсами и попкорном. Но за весь фильм не прозвенел ни один звонок мобильного, и вообще не было слышно хруста. Народ смотрел, забыв про еду.
Это в последние годы бывает довольно редко.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 08:19  
цитата Yggeld
амо имя Воланд взято из поэмы


Оно там упомянуто только один раз. Между тем имя восходит к хтоническому богу германцев и скандинавов — мастеру волшебных ремёсел, хромому Вёлунду, повелителю альвов Огня, который тот ещё трикстер.


Воланд появляется в романе в берете, с тростью с набалдашником в виде головы пуделя. Это прямые отсылки к Мефистофелю. Персонаж конечно иной, но явно связан с Мефистофелем


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:06  
цитата oberond
Это амплуа — злой трикстер.

"Амплуа" Воланда все же намного шире, чем просто трикестер. Трикстеры там скорее его свита. Но все равно они не равны шутам. И то, что в средние века в шутовском видели элементы чего-то дьявольского не ставит между ними знака равенства.

цитата oberond
В мире Готема, он что то вроде князя тьмы

В мире Готэма, особенно если брать комиксную вселенную, князей тьмы — пучок за пятачок.

цитата oberond
Если зрители наслаждались этим фильмом, так какие претензии?

Претензий никаких. Просто наличие кассовых сборов (тем более при отсутствии конкурентов) мало что не говорит о качестве этого самого фильма.

цитата oberond
Чего чего, а стиль арт-деко еще как чувствуется

Арт-деко, возможно. С Ар-деко уже сложнее.

цитата Yggeld
Воланд — это Великий Канцлер, Сатана.

А Мефистофель, увы... Много чести Фаусту, чтобы его опекал сам Великий Канцлер.

Мефистофель лишь один из многих духов отрицанья.

Очень интересно. Вообще вот этот вопрос, что такое Мефистофель — самый главный сатана в аду или один из демонов — тема для долгих изучений и изысканий.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:17  
цитата Zmeukina
Трикстеры там скорее его свита. Но все равно они не равны шутам
Эм.. Трикстер это не совсем шут а может и совсем не
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 14:37  
У Бортко Воланд больше похож на высокопоставленного самодовольного партийного функционера, а Пилат — на истеричного неврастеника.
И вообще, постраничный пересказ — это как "Петька мне Карузо напел". )))
ПС. Лучшим Воландом, на мой взгляд, был бы Аль Пачино.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 15:13  
цитата Aryan
Для позднего воскресного сеанса народа было довольно много. Шли в зал с чипсами и попкорном. Но за весь фильм не прозвенел ни один звонок мобильного, и вообще не было слышно хруста. Народ смотрел, забыв про еду.
Это в последние годы бывает довольно редко.

Я тоже обратил внимание на этот вот неуклюжий вброс:
цитата elninjo_3
Народ уходил из зала в середине, и я могу их понять

Никакой народ, разумеется, никуда в реальности не выходил.
Такие фильмы у нас нечасто выходят. Это настоящее событие в нашей культурной жизни.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 15:19  
Странно, что до сих пор еще не сняли мультфильма по роману. Вот уж где фантазии можно развернуться.
Правда, кто бы с мог снять я не знаю.
Мог бы Анатолий Петров ("Полигон", древнегреческий цикл). У него великолепно бы получился роман о Пилате, да и линия Мастера вышла бы красивой. Проделки Коровьева и Ко неплохо бы снял Роберт Саакянц. У него опыт инсценировки классики уже был: "Сон в летнюю ночь" — лучшее из "Шекспириады". Но, к сожалению, они уже не смогут.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 15:25  
цитата stMentiroso
Странно, что до сих пор еще не сняли мультфильма по роману. Вот уж где фантазии можно развернуться.

А много существует мультфильмов по подобным книгам? Мне кажется таких мультфильмов не существует (или это какой то очень неудачный артхаус).
Потому что мультфильм напрочь убьет все что в книге написано. Или надо создавать мультфильм на недостижимом сегодня уровне (чтобы мимика мультперсонажей не уступала мимике живых актеров).


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 15:34  
oberond
«Шекспир: Великие комедии и трагедии» (Шекспирада) отличный совместный с англичанами проект Союзмультфильма. Еще могу "Пер Гюнт" вспомнить.
A "Коралина"? По мне она лучше книги. Ну и "Любовь, смерть и роботы" конечно.
А мимика у Петрова передается хорошо. Посмотрите "Геракл у Адмета"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 15:37  
цитата markfenz
Я тоже обратил внимание на вот этот неуклюжий вброс:
цитата elninjo_3
Народ уходил из зала в середине, и я могу их понять

Никакой народ, разумеется, никуда в реальности не выходил.


Фильм с нелинейным сюжетом и наложением нескольких планов реальности друг на друга. Такие ходы для кого то фича, а для кого то баг. Я знаю людей, которые не могут читать "Князя света" из за нелинейного сюжета.
Так что где то зрители действительно могли уходить с сеанса
Страницы: 123...1314151617...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 
  Новое сообщение по теме «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх