Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Оу. Май. Гад!%-\
цитата
Поиски морошки начались 20 июля. Спустя четыре дня мы выехали с пустой гостиничной стоянки на трассу, позавтракали в придорожном кафе «Калевала» (я съела яичницу и бутерброд, а Лика — йогурт и стакан черники), погуляли по Петрозаводску и ехали на север, когда Лика сказала:
— В этом лесу точно должна быть морошка.
Я искать морошку не хотела, но очень хотела остановиться, я была за рулем весь чертов день и порядком устала. Идея размяться и поесть черники (в лесах ее была просто тьма) была неплохой.
— Давай. Я поеду помедленнее, посмотрим, где можно свернуть в лес.
Через пару километров мы увидели грунтовку, я съехала на нее. Грунтовка была однополосной и без обочины, я ехала минут пятнадцать, ожидая какого-нибудь кармана, затем дорога закончилась совсем, уперевшись в лес. Там мы остановились.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Маааай гаааааад!!!
цитата
Мы сели в машину, я уже завела двигатель и поставила первую передачу, когда она сказала:
— Блин, я забыла кружку в лесу, бросила на землю, когда побежала за тобой, надо вернуться, я мигом.
Я подавила желание ее ударить и сказала:
— Черт с ней, купим новые, я тоже свою бросила.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 09:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Karnosaur123
Маааай гаааааад!!!

А чего не так то? Как по мне, все нормально.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Диалоги что глупые?)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Что то я сомневаюсь в логике поступка обоих персонажек. Чернику быстро не отмоешь, вряд ли наши женщины, которые два часа красятся, чтобы мусор вынести, будут трескать чернику без жизненной необходимости далеко от дома. Их же лесник может увидеть или леший!


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Сначала разговор о морошке, а потом — черника. Wtf?
Дорога, которая ещё грунтовая и широкая (можно проехать без проблем), но потом резко упирается в лес? Бывает, но обычно все совсем иначе.
Возврат из-за кружки в ситуацию, которая чем-то грозит. Да и вообще — если человек не запоминал свой путь, непривычен к лесу и прошел сколько-нибудь значимое расстояние — ох, далеко я не уверен, что можно даже в безопасной ситуации брошенную вещь быстро и легко найти.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 13:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Сначала разговор о морошке, а потом — черника. Wtf?

Ну то как раз объяснимо: черники в тех лесах действительно много — проблема не найти, а собрать. А вот морошку нужно искать. Пока одна будет искать морошку, другая поест черники.
цитата Spectrum
Дорога, которая ещё грунтовая и широкая (можно проехать без проблем), но потом резко упирается в лес? Бывает, но обычно все совсем иначе.

Тоже нормальная ситуация. Такие дороги обычно делают для вырубки леса: приехали на место, порубили, дорогу забросили.
цитата Spectrum
Возврат из-за кружки в ситуацию, которая чем-то грозит.

Это вообще — классика подобных произведений. Можно сказать — жанровое клише. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 13:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
А чего не так то? Как по мне, все нормально

Ну, судя по тексту барышня разговаривает с первой передачей:-)))
А в целом — просто невыразительный словопомол уровня самиздата.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 13:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Тоже нормальная ситуация. Такие дороги обычно делают для вырубки леса: приехали на место, порубили, дорогу забросили.

Зарастает медленно, я б такое не назвал "дорога закончилась совсем, упершись в лес". Обычно градиент: хорошая дорога — фиговая дорога — совсем фиговая дорога — не проехать. Чтобы дорога совсем уперлась в лес, надо, чтобы на месте старой выросло что-то. Ну даже если лет 10 взять, хоть и маловато. За это время грунтовку, по которой никто не ездит, может так покорежить, что мама дорогая.
цитата avsergeev71
Можно сказать — жанровое клише.

Так-то да. Но вот представьте: Рипли возвращается за кружкой. Это же ужас! А вот за котом — легко!:-)))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 13:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Karnosaur123
Ну, судя по тексту барышня разговаривает с первой передачей

Вот вы про что. Не заметил даже. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 13:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Но вот представьте: Рипли возвращается за кружкой. Это же ужас!

Это же — суровый и беспощадный русский хоррор. Тут даже за кружками возвращаются, ибо вещь — дорогая. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Да дело ж не в дороге, чернике или кружках. Просто написано слабовато.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 16:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mo3k
Читаю вот сейчас, первая часть и правда хоррор про ужасы. Слог там невероятно плохой) Герои говорят, что морошка невкусная? Это правда?) Так как бы конфликт из-за неё у девочек.

Морошка сладкая, немного водянистая, с совершенно особым вкусом. Может кому-то и не нравится, но я таких людей не встречал. Ровно также, как и не встречал морошку в лесу. На болотах собирал и в заболоченных местах. Возможно, это морошка-мутант, и тогда становится понятно, где там хоррор про ужасы.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 18:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Рипли возвращается за кружкой. Это же ужас! А вот за котом — легко!

Смотрел давно, в прошлом веке. Но походу там Рипли возвращалась за дитенком женского пола, а дитенок как раз искала своего любимца.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Морошка растет на болотах, черника — в сухих местах, хотя в Вологодской области бывают пересечения, болота / ёлки за ними сосняки, но рядом попадаются редко. Тут речь про Карелию, думаю теоретически возможно встретить и там подобный уголок.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 19:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
А чего не так то? Как по мне, все нормально.

Странно там немного. Вот барышни позавтракали в придорожном кафе, причем одна стаканом черники, при этом вторая загорелась поесть черники через 2 предложения, решив поискать ее в лесу. Зачем искать в лесу? Что мешало навернуть стакан в кафе как сделала подруга? :) Ну и про морошку — как правильно заметили, свернув в лес в первом попавшемся месте ты морошку не найдешь. :) Так бы вся трасса была усеяна бабками продающими ее по 100р за кулёк. :) Ну и насчет грунтовки, оборвавшейся уперевшись в лес — сначала в лесу делают просеки, потом засыпают грунтом, так не бывает, что прорубили до половины и такие, ай, да пофиг, пойдёт, пусть упирается в лес, засыпайте грунтом. :)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 19:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата URRRiy
Смотрел давно, в прошлом веке. Но походу там Рипли возвращалась за дитенком женского пола, а дитенок как раз искала своего любимца.

Это она во втором фильме возвращалась за девочкой, а в первом — как раз за котом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 19:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата URRRiy
черника — в сухих местах

В наших краях (средняя полоса) черника растет как раз на болотах и болотистых участках леса. А вот на севере (в том числе в Карелии) она, походу растет везде. Хотя может я и ошибаюсь, я там не везде бывал. Пусть Кожин точно скажет, он как раз оттуда.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 19:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
В наших краях (средняя полоса) черника растет как раз на болотах и болотистых участках леса. А вот на севере (в том числе в Карелии) она, походу растет везде. Хотя может я и ошибаюсь, я там не везде бывал. Пусть Кожин точно скажет, он как раз оттуда.

Ну, что вы, дяденька! Я ведь не настоящий карел. (С) немного перефразировал, да )))
Я не ягодник, и тему эту не могу поддержать, даже в разрезе "хоррора про ужаса". Сдаётся мне, мы отчаянно флудим, и скоро нагрянет модератор. Давайте лучше про ЗЛОфест, это куда актуальнее и по теме.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 20:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Хельг
Ну, что вы, дяденька! Я ведь не настоящий карел. (С) немного перефразировал, да )))

:-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...151152153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх