Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 18:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Да, в прошлый раз, забыл указать название — "Соминый карьер".

Сомий?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 18:22  
цитировать   |    [  ] 
6.
Стоя в воде, он еще раз поглядел вдаль. Поверхность озера была идеально ровной: ни волны, ни единого всплеска. Будто громадное голубое зеркало. Может не стоит?, еще раз подумал он. Даже если сомы его не утащат, будет настоящим мучением плавать, все время, думая о них. О том, что они могут скрываться где-то в толще воды, или, затаившись, лежать на дне и прислушиваться в поисках добычи. Славик мотнул головой, отгоняя эти мысли.
Ему уже было наплевать на все. К тому же он больше не мог сдерживаться — вода тянула его в свои прохладные объятья. Оставалось только подчиниться этому зову.
Он шагнул вперед. Потом еще и еще. Вот уже вошел в воду по пояс. Она была поразительно холодной. Или так казалось оттого, что он сильно разогрелся?
Что-то скользкое коснулось его ноги. Он дернулся и, издав сдавленный крик, стрелой выскочил из озера.
— Долбаные сомы! – воскликнул он, грозя карьеру кулаком. – Долбаные сомы!
Хрипло смеясь, Славик принялся возбужденно ходить вдоль берега, всматриваясь в воду. Она была чистой и прозрачной, не хуже, чем в бассейне. Возможно даже лучше. А еще, была такой близкой и одновременно далекой. Вроде лежит перед тобой, словно доступная девка, готовая на все, а войти в нее ты почему-то не можешь.
— Черта с два! – заорал он – Еще как войду! Ничто меня не остановит.
Он вновь уверенно шагнул в воду. Пройдя пару метров, увидел недалеко на дне темнеющее пятно. Оно находилось примерно в том месте, где что-то коснулось его ноги. На мгновение Славик напрягался, потом понял, что пятно не шевелится, да и размеры его было таковы, что оно с трудом могло представлять опасность — с небольшого леща или форель. На сома, способного утянуть на глубину не походило никак. Подойдя ближе, он наклонился так, что с головой ушел под воду. Вытащил скользкий, покрытый слизью темно-зеленый камень, некоторое время разглядывал его, потом швырнул прочь. Затем, взгляд его устремился вдаль. Поверхность воды от солнечных бликов блестела и переливалась, как расплавленное серебро. Где-то в вышине с криками пронеслись несколько птиц.
Лицо Славика изменилось, возможно, в эту минуту он почувствовал себя самым счастливым человеком на свете.

А затем он оттолкнулся и поплыл.

Поначалу Славик не разгонялся, сдерживал себя, проверяя силы и диагностируя организм. Кажется, все работало как надо. Ничего не заржавело, не атрофировалось от долгого бездействия. Каждой клеточкой тела, он наслаждался, как мягко скользит по поверхности жемчужной, искрящейся воды. Постепенно он стал набирать скорость. Противоположный берег приближался прямо на глазах, и казалось, сам несся ему навстречу. Скоро Славик доплыл до него, но, только коснувшись песчаного дна, тут же развернулся, и понесся обратно.

Так он плавал около часа, погрузившись в свои ощущения, мысли и почти не замечая ничего кругом. Когда пришел в себя, солнце изменило расположение на небосводе, перевалило зенит и начало клониться к закату. Сердце размеренно, даже как будто немного медленнее обычного колотилось в груди. Он блаженно улыбнулся. Потом внезапно ощутил, как сильно замерз. Вода вдали от берегов была по-настоящему холодной. Ледяной! Палящее солнце по каким-то неведомым причинам очень плохо прогревало в глубину. Славик сделал судорожный вдох. Покосившись на свои руки, то и дело появляющиеся над водой, заметил, что они слегка отдают синевой.
Так, нужно плыть к берегу, решил он, — поплавали и хватит. На сегодня во всяком случае.
Мысли в голове текли медленно, вяло, будто их тоже заморозили.
Он находился примерно в середине озера. Берега напоминали далекие-предалекие горы, покрытые блестящим на солнце снегом.
Может там и вправду выпал снег? Потому так похолодало, думал он.
Зубы начали стучать друг о дружку. В ответ он стиснул челюсти и попытался увеличить скорость. Но что-то было не так. Скорость не увеличивалась; в конечностях медленно появлялась боль. Сначала она была едва заметна, затем стала нарастать, и минут через десять он уже с трудом сдерживался, чтобы не кричать. Но только плыть и кричать было бы не лучшей идеей. Особенно, когда и так начинаешь потихоньку тонуть. Руки и ноги слушались все хуже, работали все медленнее и ощущались так, будто в них вкололи новокаин. Только этот неправильный новокаин не спасал от боли. Казалось, руки распухли, как у утопленника и едва шевелятся в воде. Между ударами сердца проходило подозрительно много времени (или время замедлилось), так что каждый раз он боялся, что следующего удара уже может не быть.
Славик неимоверными усилиями проплыл еще почти километр. Когда до берега оставалось всего метров сто, он понял, что больше не может. Конечности окончательно отказывались повиноваться ему. Он уже несколько раз уходил под воду и начинал идти ко дну, но невероятным усилием воли ему удавалось вырваться на поверхность из цепких ледяных лап.
Но в очередной раз, оказавшись под водой, понял, что силы окончательно покинули его. Человека неумолимо влекло вниз, сквозь толщу голубовато-зеленой воды, в которой, сияющими пизанскими башнями стояли лучи солнечного света.
Постепенно мир вокруг него начал растворяться. Теперь существовало только его немощное тело и окружающая его субстанция, как будто он вновь вернулся в материнскую утробу. Он чувствовал, как жидкость через поры проникает в него и он становится с ней одним целым, тело, бывшее когда-то его телом увеличивается в размерах, растет как шляпка гигантского гриба-исполина, занимая все больший объем. Вот, он касается песчаных берегов, дотягивается до далекого темного дна… Чувствует тамошних обитателей. Они сильно отличаются друг от друга: у них разные органы чувств, плавники, щупальца, строение скелета, половые железы, нервная система, — а иногда вовсе отсутствует, что-либо из перечисленного. И конечно – у них разные размеры. Кто-то настолько крохотный, что песчинка по сравнению с ним покажется целой горой, а кто-то достигает нескольких метров в длину. Но эти существа не настроены враждебно. Они застыли в толще воды или на дне в питательном жирном иле и пытаются оценить происходящее. Вот они успокаиваются, принимают его и возвращаются к прерванным делам.
Его сознание уже угасало, когда он заметил крупную продолговатую тень промелькнувшую рядом. Еще мгновение и он почувствовал, как что-то скользкое прикоснулось к нему снизу. Извиваясь длинным телом, заканчивающимся хвостом, оно начало толкать его наверх обратно к поверхности.
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 18:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Basstardo
Сомий?

Я не знаю. :-( В свое время задавался этим вопросом. Если вы так говорите, вероятно, "сомий" и будет правильно.
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Firewalking
Заинтриговали...
Погуглил. Все-таки соминый/сомовий/сомовый.
https://dic.academic.ru/searchall.php?SWo...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Basstardo
Сомовый самое распространенное значение.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю назвать "Сомородный карьер".


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 10:54  
цитировать   |    [  ] 
7.
Он медленно приходил в себя. Ничего не понимая, долго лежал, зажмурив глаза. Когда открыл и попытался пошевелиться — громко застонал. Все тело болело и ломило так, будто его разобрали на куски, а потом неумело слепили назад. Причем некоторые части перепутали местами. В голове пульсировала тупая боль. Уши заложило и, кажется, в них плескался целый океан воды.
Наконец он смог приподняться и сесть; огляделся по сторонам. Волны мягко накатывали к ногам, нежно касались и отступали. Рядом валялся рюкзак. Он открыл его, заглянул внутрь. Хотел достать одежду, но был еще слишком слаб, и снова повалился на спину. Неподвижно лежал так еще какое-то время.
Постепенно возвращались воспоминания.
— Это был сом… он меня и вытащил – шептал Славик. – Спас меня. Хотя должен был… утащить… сожрать…
Кожа до сих пор помнила скользкое прикосновение этого существа. Славик провел рукой по животу, груди. Их покрывал толстый слой горячего песка. Славик зачарованно смотрел на этот песок, который при ближайшем рассмотрении выглядел уже не так однородно. Его наполняли десятки, если не сотни мельчайших раковинок, что-то похожее на кусочки окаменевших трилобитов, масса слюды и других камешков самых разнообразных цветов и оттенков.
Наконец он нашел силы встать, отряхнуть с себя все это великолепие и одеться. После достал наручные часы из кармана. Глянув на время, внезапно понял, что если поторопится, то еще успеет на автобус.
Он окинул прощальным взглядом карьер. В голове царила полнейшая неразбериха. Словно в воду он вошел одним человеком, а вышел другим. Или мир вокруг изменился. Может быть озеро – это ворота в иную реальность? И он сейчас где-нибудь на планете Плюк?
Не неси чушь, одернул он себя и двинулся в сторону ржавой техники, которая в лучах заходящего солнца обрела новую неземную жизнь и переливалась теперь медью, латунью и бронзой. Дрожащими руками достал пачку сигарет и закурил.
Вдруг заметил, как слева к озеру, создавая за собой целую песчаную бурю, несется какой-то автомобиль. Не доезжая до кромки воды метров десять, машина – это была белая Нива — остановилась, и из нее выскочил мужчина. Открыв багажник, он принялся из него что-то доставать.
Славик зашел в тень, отбрасываемую экскаватором, и вперил немигающий взор в неожиданного посетителя.
В руках мужчины возникло несколько удочек, и он некоторое время производил с ними какие-то манипуляции. После чего уселся на раскладной стульчик и принялся копаться в полиэтиленовых пакетах, расставленных у ног.
— Ах ты, сука! Сомов значит собрался ловить?! СОМОВ!!! — сквозь зубы прошипел Славик. Лицо его исказилось так, что знакомые с трудом узнали бы его в эту минуту.
В несколько затяжек докурив сигарету, он вышел из тени и бодро направился к рыбаку.
Пока шел, вид его несколько изменился. Лицо приняло обычное для него добродушное выражение.
Подойдя, он поинтересовался таким милым голоском, так что у кого-нибудь менее целенаправленного и занятого это даже могло бы вызвать некоторые подозрения:
— Кого ловить собираетесь?
Крупный мужчина средних лет в тельняшке, серых брюках и белой панамкой на голове неприязненно глянул на подошедшего:
— Кого – кого! Сомов — ясное дело!
У Славика лопнуло несколько сосудов в глазу, но лицо стало даже еще добрее:
— Сомов? И как, много их тут? Простите, я просто не местный.
— Оно и видно! – закрыв очередной пакет, мужчина полез в следующий. Долго ковырялся, доставал какие-то баночки, раскладывал крючки, блесны. Казалось, про Славика он совсем забыл.
— Там что с сомами? – напомнил тот.
Мужчина сердито оторвался от перебирания своих реквизитов:
— Что с сомами? С сомами все прекрасно! Я уже несколько лет ловлю их в этих местах. Бывают такие здоровые, что и не вытащить одному.
Славик почувствовал, что у него начинает кружиться голова, а в глаза словно швырнули горсть песка. Переждав приступ, он стал крутить головой, оглядывая песчаные буруны, раскинувшиеся кругом. Метрах в семи от них валялся камень или что-то другое… окаменелое. И размер его, кажется, был… вполне подходящим.
Мужчина был так поглощен своими делами, что не обратил внимания, как незнакомец прошел мимо него, поднял приглянувшийся предмет, не спеша примерил в руке, подкрался сзади и нанес удар. Панамка слетела с головы, мужчина издал какой-то кряхтящий звук и как подстреленный завалился лицом вниз. На песок хлынула кровь, в закатных лучах выглядевшая как расплавленное золото.
Славик быстро снял рюкзак, сбросил обувь, потом схватил тело и потащил к воде. Голова рыбака оставляла на песке кровавую дорожку. Когда Славик начал погружать его в воду, мужчина неожиданно пришел в себя. Он открыл глаза и захрипел. Но Славик волок его дальше, а затем, обхватив руками и ногами, потащил под воду. Рыбак минуту брыкался и извивался как угорь, так что Славик, еще до конца не отошедший после своего заплыва, от напряжения сам чуть не потерял сознание. Но, наконец, его жертва затихла.
Тогда Славик вынырнул на поверхность и поплыл на глубину, увлекая за собой бездыханное тело. Наверное, также и сом недавно тащил его, только в обратную сторону — к берегу. Вскоре он отпустил рыбака и тот медленно ушел под воду. Бледное лицо с выпученными глазами подергивалось рябью, от чего казалось, что оно силится что-то сказать напоследок, возможно какое-то ужасное проклятие или пророчество. Лицо еще виднелось несколько секунд, затем растворилось в глубинном мраке.
Славик лег спиной на воду, чтобы восстановить дыхание и прийти в себя. На осунувшемся лице медленно проступила улыбка.
— Так-то лучше, — шептал он. – Так-то лучше! Да…я умею быть благодарным.
Немного отдохнув, он поплыл к берегу, вылез, разделся и выжал свою одежду. Затем внимательно огляделся по сторонам — никого. Конечно, кто-нибудь мог спрятаться и наблюдать за ним из укромного местечка, но Славик почему-то был спокоен на этот счет. Сам не знал почему. Просто, чувствовал – здесь никого больше нет. Ну, кроме…
Сначала он присыпал песком всю кровь, затем собрал оставшиеся от рыбака вещи. Залез в машину, методично обшарил салон, открыл багажник и выкинул из него почти все, что попалось под руку. Потом вырыл неподалеку ямку, покидал в нее весь ненужный хлам и закопал.
Проделав это, Славик уселся за руль, сложил руки за голову и некоторое время, щурясь от падающих в глаза солнечных лучей, размышлял. Неожиданно, ему в голову пришла интересная мысль, и он расплылся в улыбке.
— Сдается мне, друзья мои, скоро вы опять попируете как следует! – проговорил он.
Заведя двигатель, Славик направил машину в ту сторону, откуда приехал рыбак и где, по его мнению, должен был находиться выезд из карьера.

Эпилог.

Мужчина сидит на кухне и ест борщ. Женщина с кем-то разговаривает по телефону в прихожей. Он не пытается подслушивать, но хочешь – не хочешь, — некоторые слова долетают до его ушей. Он хмурится.
Наконец женщина кладет трубку и заходит в кухню.
— Твой благоверный звонил? – интересуется мужчина, подкладывая себе еще одну ложку сметаны.
Женщина напряженно хихикает.
— Ага. Прикинь – надумал встретиться с нами.
— Это еще зачем? – красивое волевое лицо мужчины выражает искреннее недоумение.
— Ну… тут такое дело. Я когда уходила от него… Мне было так его жалко… Он все-таки не плохой человек. Остался здесь совсем один. Знаешь, может мне было бы проще, если бы он закатил скандал, обозвал меня… А он и слова плохого не сказал. Вот я и ляпнула, мол, давай останемся друзьями, и что хочу познакомить вас…
— Замечательно, – стонет мужчина.
— Ну, ничего плохого здесь нет! Хотя я, честно говоря, думала, что все ограничится словами, и он сам не захочет ни с кем общаться. А он сейчас звонит и говорит — машину купил. Приглашает съездить в одно местечко посидеть, отметить. Я, конечно, хотела отказаться, а потом думаю: какого черта? Обещала ведь… Посидим, отдохнем. Может, выпьем немного.
Мужчина задумчиво чешет голову.
— Ты бы хоть меня спросила.
— Ну, извини. Давай так: если он тебе не понравится, то в следующий раз, пусть только попробует позвонить – сразу пошлю его куда подальше.
Мужчина вытирает салфеткой руки и поднимается из-за стола.
— Ну, хорошо, один раз я так уж и быть соглашусь на это. Но, имей в виду – делаю это только ради тебя.
— Спасибо, дорогой! – улыбается женщина. — Доедай и будем собираться, он уже скоро должен подъехать.


Конец.
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Firewalking
Спасибо. «Соминый карьер» зацепил. Тягучий реализм перетекающий в фантастику. Вспомнились «Дни Кракена» Аркадия Стругацкого, кстати.
Firewalking, интересно рассказывать истории вы умеете, увлечь читателя можете, стиль наличествует. Как на мой читательский вкус, дык, текст всё-ж нуждается в авторской (или редакторской) «шлифовке», вот неровно как-то написано — хороший годный текст перемежается текстом «так себе». И по-моему, фант.объяснение (разговор Славика с Петром Николаевичем) слишком рано дано. Да и не самый удачный эпизод рассказа это, если честно. Его бы поближе к концу рассказа, да подсократить изрядно — и больше намёками объяснять, чем прямо. Чтобы читатель не совсем понимал — фантастика это — или сомы живут лишь в голове Славика.
Но это сугубо ИМХО.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 16:15  
цитировать   |    [  ] 
razrub, Да, сам вижу, что текст сырой. А со стороны, наверное, и того хуже. Только вот, к сожалению, мои редакторские способности весьма скромные.
Спасибо за отзыв. Как там говорится... искал медь, а получил золото. :beer:
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 16:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
мои редакторские способности весьма скромные
«Дорогу осилит идущий». (с) :beer:
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Восхитительный рассказ! Всем рекомендую к прочтению.
Только, на мой взгляд, "Амнезия" не совсем удачное название. Более привлекательным было бы, например, 
"Озарение и крах" или
"Бег к себе с совсем не тем финалом"
"Рывок к себе и катастрофа"
"Страшный финал познания себя" 
"Пробуждение и казнь"
"Провал памяти и страшный выход" и так далее — что-нибудь в таком духе.

Разве нет?


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 11:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aglayya32
Восхитительный рассказ


Неплохой. Короткий, динамичный, яркий )) По поводу названия я не согласна )


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Еще один рассказик. Название — "Русалка".
Знаю, со стилем, грамматикой и т.п. проблемы. Но мне интересно другое.
Есть ли здесь что-то похожее на
цитата Алексей121
Читая микрорассказы хочется неожиданных сюжетных поворотов, слома шаблона

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Солнце медленно опускалось за горизонт, окрашивая морскую гладь золотыми отблесками последних лучей. Приобняв девушку, я почувствовал, что она напряжена.
— Что-то не так? Обычно девушки любят романтику. А что может быть романтичнее, чем встречать закат на берегу моря вдвоём?
— Да, красиво, — тихо ответила она, вновь погрузившись в молчание.
— Может, поплаваем? — предложил я.
— Я не полезу в воду, — быстро ответила она.
— Почему? Купальник не взяла? Можешь купаться голышом, мы здесь одни. Или меня боишься?
— Надеешься увидеть меня без одежды? Парни теряют над собой контроль, как только видят обнажённую красотку! — воскликнула она с вызовом.
— Я не такой. Меня больше интересует, что у девушки внутри.
— Неужели? Значит, ты редкое исключение! Но я не раздеться боюсь. Я боюсь... встретить русалку!
— Что?! Ты веришь в сказки? — рассмеялся я. — Думаешь, русалка утащит тебя в море?
— Да, верю! Я сама видела!
— Серьёзно? Где?
— Прямо здесь! Я никому не рассказывала, боялась, что сочтут сумасшедшей.
— Расскажешь мне?
— Хорошо, но... ты никому не скажешь?
— Обещаю.
— Это было год назад. Рано утром я решила прогуляться по берегу и поискать красивые ракушки. Накануне был шторм, и песок был усыпан ими. Отдыхающих ещё не было, только один парень, тут же увязавшийся за мной. Правда оказался вполне нормальным и весёлым. Он помогал искать ракушки и прикольно шутил — на грани пошлости, но не переходя её. Я в долгу тоже не оставалась. Так, шутя и дурачась, мы прошли почти весь берег. Вдруг он остановился и замолчал, уставившись куда-то мимо меня. Я обернулась и увидела девушку, выходящую из моря. Красивую и обнажённую. Капли воды сверкали на её коже в лучах восходящего солнца. На шее было переливающееся ожерелье, похожее на жемчужное. Не дойдя до берега, она остановилась на мелководье. Смотрела на парня и улыбалась. Потом развернулась и пошла в воду, постоянно останавливаясь и оборачиваясь, как бы приглашая присоединиться. Разумеется, парень тут же забыл обо мне, скинул одежду и побежал в море. Он нагнал девушку, когда из воды торчала только её голова. Она подплыла к нему вплотную и поцеловала, а после они скрылись под водой. Я увидела только хвост, ударивший по воде, и брызги. Сначала я не поняла, что произошло, поэтому просто стояла на берегу и смотрела. Обратно никто так и не выплыл.
— Значит, я убил русалку... — задумчиво произнёс я.
— Что? Ты кого-то убил?!
— Я тоже расскажу свой секрет. Недавно я охотился под водой в акваланге, как вдруг заметил обнажённую девушку. Она появилась словно из ниоткуда, заставив меня замереть от удивления. Пока я пытался осознать, как она оказалась здесь, девушка стремительно подплыла ко мне и попыталась сорвать маску. Я успел оттолкнуть её, но она не отступала и снова бросилась на меня. Тогда я выставил вперёд подводное ружьё, чтобы не дать ей приблизиться, но случайно выстрелил. Гарпун попал прямо в сердце.
— Ты прикалываешься?! — недоверчиво воскликнула девушка.
— Нет! Смотри, — я расстегнул верхние пуговицы рубашки. — Я забрал её ожерелье и теперь сам ношу.
— Это оно... — прошептала она, разглядывая украшение.
— Теперь тебе нечего бояться. Русалка мертва! Всё ещё не хочешь поплавать?
— Очень хочу! Я люблю море, но уже целый год не заходила в воду. Просто боялась, — она встала и начала раздеваться.
Изобразив из себя джентльмена, я отвернулся.
— Догоняй! — крикнула она.
Повернув голову на звук голоса, я увидел удаляющуюся обнажённую фигуру, бегущую к воде. Пока я снял одежду и побежал следом, она уже зашла по пояс в море. Когда вода скрыла грудь, она остановилась, ожидая меня. Я подошёл к ней вплотную, обнял, ощутив, как её грудь прижалась ко мне, и наши губы слились в поцелуе. Проведя руками по её спине, я медленно скользнул ниже.
— Ты такая нежная и мягкая, — тихо произнёс я.
— Кажется, кто-то говорил, что не теряет голову при виде голой девушки! — напомнила она с улыбкой. — Давай просто поплаваем.
А затем спросила:
— Почему ты не снял ожерелье?
— Оно помогает мне оставаться человеком. Если сниму, то превращусь в русала, — сказав это, я снял ожерелье.
— Ты же шутишь? — в её голосе прозвучали нотки страха.
— Нет. Моей сестре проще — обнажённая девушка легко привлекает парней. А если я выйду из воды голым, все девушки сразу убегут! За вами приходится долго ухаживать и уговаривать. И я не обманывал, говоря: мне интересней то, что у девушки внутри. Надеюсь, ты вкусная!
Солнце окончательно скрылось за горизонтом. Я схватил девушку и потащил в тёмную глубину моря.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Неожиданный сюжетный ход определенно есть. Но да, сам рассказ исполнен на ученическом уровне, так как вы сами признали — не придираюсь)
Разве что:
цитата olegauthor
Я не такой. Меня больше интересует, что у девушки внутри.

Это случайно не намёк на финал рассказа?:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 12:19  
цитировать   |    [  ] 
olegauthor
Я не верю истории. То есть, сюжету — верю. Но деталям — как разговаривают персонажи, как себя ведут — не верю. В формуле «Чудо — тайна — достоверность» третья составляющая отсутствует, увы.
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 13:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Это случайно не намёк на финал рассказа?:)

Да.
цитата razrub
То есть, сюжету — верю.

Это странно, такой сюжет, наоборот, в реальности не может произойти.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 13:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата olegauthor
Это странно, такой сюжет, наоборот, в реальности не может произойти.

Ну мы говорим про реальность фантастики.
То есть если бы существовали плотоядные русалы, то они вполне могли бы заманивать молодых и наивных девушек на безлюдные пляжи для знакомства с их внутренним миром:)
Но вот неестественность и какая-то дубовость диалогов очень сильно бросается в глаза.
Как и общий сюжетный паттерн "я не хочу купаться, боюсь" "а я вообще-то убийца" "теперь не боюсь, пошли скорей купаться"))


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 14:42  
цитировать   |    [  ] 
olegauthor, такой момент, с точки зрения логики, показался несколько недоработанным. Впрочем, не критично.
Вот девушка говорит, что боится плавать, потому что видела в реке крокодила. А парень ей: да, как раз недавно завалил здесь одного, так что теперь тут безопасно.
Серьезно? Ну, так может крокодил был не один (что, между прочим, в итоге так и оказалось). И, может, смерть коллеги настолько обозлила рептилий, что они подтянули в это место дополнительные силы и денно и нощно патрулируют берег, скрежещут зубами и жаждут отмщения? :-)))
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 14:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
дубовость диалогов очень сильно бросается в глаза.

Спорить не буду. Хотя все кого знаю не разговаривают литературным языком.:-)))

Firewalking Крокодилов в мире много, а русалок никто не видел. Может, всего одна оставалась? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 15:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата olegauthor
Спорить не буду. Хотя все кого знаю не разговаривают литературным языком

Дело не в литературности, а в естественности.
цитата olegauthor
— Что-то не так? Обычно девушки любят романтику. А что может быть романтичнее, чем встречать закат на берегу моря вдвоём?
— Да, красиво, — тихо ответила она, вновь погрузившись в молчание.
— Может, поплаваем? — предложил я.
— Я не полезу в воду, — быстро ответила она.
— Почему? Купальник не взяла? Можешь купаться голышом, мы здесь одни. Или меня боишься?
— Надеешься увидеть меня без одежды? Парни теряют над собой контроль, как только видят обнажённую красотку!

Простите, но люди так не разговаривают:)
Страницы: 123...194195196197198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх