Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Endo Kisagi
Тема, конечно, банальнейшая, но читается очень хорошо.
Игнациус Лайола — резануло глаз. Игнатий (де) Лойола все-таки привычнее.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 17:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Basstardo
Игнациус Лайола — резануло глаз. Игнатий (де) Лойола все-таки привычнее.

Я немного изменил имя персонажа. Намеренно. Всё-таки это не тот Лойола, что был в нашем мире. Но отсылка к создателю ордена иезуитов на случайна, мой персонаж тоже тот ещё интриган и заговорщик.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Endo Kisagi
Понятно, что это отсылка. Очевидно, что это не "наш" Лойола. Но с вариантом Лайола складывается впечатление, что вы где-то про него слышали, но не заморачиваетесь с правильным написанием. Тогда уж лучше изменить имя, но оставить всё-таки правильную фамилию.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 18:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Basstardo
Тогда уж лучше изменить имя, но оставить всё-таки правильную фамилию.

Да, так и сделаю. Поменять недолго. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Туть меня немножко. Вдруг кому интересно.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Endo Kisagi, ага, «Лайола» — уж как-то сильно «олбанщиной» отдаёт. «Игнациус» — норм, в принципе. А фамилию... ну, может поменять, вот, например, исходя баскского написания? Лойола же был баском. Iñigo Loiolakoa при рождении.
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 18:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата razrub
ага, «Лайола» — уж как-то сильно «олбанщиной» отдаёт.

Я уже поменял написание. Согласен, видоизменять фамилию, тем более такую знаменитую, не стоило.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то давно написал мини-рассказ (называть его хоррором, наверное, будет слишком претенциозно, тем не менее, я это сделаю) про студента-квартиранта. Найти этот рассказ я так и не смог, поэтому восстановил пока первую половину.
Итак, название: "Покой вам будет обеспечен."

Вот уже несколько часов он бродил по городу в поисках жилья. Начинало темнеть, и мелкий моросящий дождик постепенно превратился в мокрый снег. Он лип к одежде, и делал скользкой плитку на тротуарах.
Так вышло, что хозяйка, у которой Артем снимал жилье ранее, дала ему отворот-поворот. Нет, он не был плохим квартирантом: всегда вовремя платил за свою комнатушку, почти не водил друзей и не закатывал шумных вечеринок. Да и тихих вечеринок за ним не водилось – большую часть времени Артема занимала учеба. Ну и почитать он любил. Вот за это-то старуха его и невзлюбила – вместо того, чтобы, как все порядочные люди завалиться спать часов в девять вечера — у него допоздна горел свет.
Впрочем, расстались они не из-за этого. Просто хозяйке вдруг приспичило уехать в Америку к дочери, которая укатила туда еще в начале девяностых и вышла там замуж. Как подозревал Артем, Америку дочь выбрала не столько по причине экономического благополучия, сколько из-за большой удаленности от Питера, в котором проживала ее, так любившая все контролировать мать.
Нет бы, съездила туда на разведку, пожила годик-другой, а потом определилась, переезжать с концами или нет, рассуждал Артем, с некоторой опаской шагая по мостовой. А я бы тем временем… э-эх… жил бы себе спокойненько в ее квартире, наслаждался, что никто не стоит над душой.
Но, видимо, старая карга, настолько боялась оставить свое жилье с ним (или с любым другим квартирантом) без присмотра, что ей проще было это жилье продать, чтобы не мучиться потом от постоянных раздумий, что там без нее учинили, сколько мебельных поверхностей поцарапали, сколько вылили воды и нажгли электричества.
Так что теперь, в конце осени, в самый разгар учебного года, Артему приходилось искать новое жилье. Поначалу он даже немножко обрадовался, решив, что хуже уже точно не будет. Не исключено даже, что новая хозяйка и за свет, горящий по ночам, не станет ворчать.
Но пока мечты Артема лишь разбивались о суровую реальность.
Свободные комнаты если и попадались — цены на них, мягко говоря, кусались. За меньшую сумму можно было снять: комнату без электричества, комнату без отопления или же комнату без туалета (на закономерный вопрос владелица данной «элитной» недвижимости без тени смущения кивнула на ночной горшок).
Но пока что самым впечатлившим Артема вариантом оказалось помещение на чердаке, где даже была батарея, не отделенный никакими перегородками унитаз на постаменте и металлическая раковина с краном. Зато почему-то отсутствовала входная дверь, а пол устилали восемь матрасов, на которых валялась скомканная одежда, грязные полотенца и банки с консервами. На паре матрасов спали подозрительного вида мужики. Воняло бич-пакетами, потом и пердежом. «Вот, — делая размашистые движения руками, словно гид в музее, говорила хозяйка, — как раз одно свободное место осталось». Обещав подумать, Артем пулей вылетел на лестничную площадку.
Так вышло, что вырос он в многодетной семье, в чем, безусловно, присутствовали, как свои плюсы, но также и существенные минусы. Одним из таких минусов было практически полное отсутствие личного пространства. Почти в любой момент дня, а часто и ночи его кто-нибудь чем-нибудь донимал. Поэтому, поступив в университет и уехав в другой город, Артем, хоть он и не был единоличником, или волком-одиночкой, (правда и душой компании его тоже было сложно назвать), при съеме жилья руководствовался простым правилом: один квартирант – одна комната. Конечно, такое удовольствие стоило дороже совместного проживания, но Артем компенсировал это тем, что на многие неудобства закрывал глаза. В разумных пределах, конечно. Поэтому до сих пор и квартировался у старой карги, не предпринимая серьезных попыток сменить место жительства.
Тем временем погода совсем испортилась: похолодало, подул резкий ветер, и тротуары покрылись коркой льда. Артем уже подумывал о возвращении домой – в запасе оставался еще один день для поисков, — когда на ближайшем фонарном столбе ему в глаза бросился листок с объявлением. Листок был белым и почти идеально сухим, будто его повесили всего минуту назад. Хотя, Артем мог бы поклясться, что пока шел, не видел у фонаря ни единой живой души. Он подошел поближе, чтобы разобрать корявый почерк, написанный либо детской, либо старческой рукой. Текст объявления гласил:

Сдается комната со всеми удобствами. О цене договоримся. Покой вам будет обеспечен.

Неумело пририсованная улыбающаяся рожица с загнутыми рожками или усиками на макушке, как у насекомого, придавала тексту немного детской наивности и вызывала теплые чувства. Так и виделось как ее старательно выводил какой-нибудь карапуз или добродушная старушка с трясущимися руками. Некоторой странностью казалось отсутствие бахромы из отрываемых полосок с контактными данными. Нет, адрес там был, но в единственном экземпляре, написанный в правом нижнем углу листа. Уголок этот немного загибался и будто бы сам просил (возможно, даже требовал) что бы его немедленно оторвали.
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 11:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Вдруг кому интересно.

У меня недостаточный уровень репутации, чтобы оставлять т а м комментарии. Как говорится, я плакаля.
Мне кажется, будет хороший сборник. Отличная картинка к первому рассказу :)
Энни, если у вас репутация ничего так себе, можете мне тоже что-нибудь написать...
Сюжетный ход напомнил "Избранника" Томаса Манна. Стиль тоже несколько старомоден, тяжеловат. Вам мешает желание писать "правильно". Я бы посоветовала вам использовать окказиальное письмо.
“То, что живет в языке подспудной жизнью, чего нет в текущей жизни, но дано как намек в системе языка, прорывается наружу в ... явлениях языкового новаторства, превращающего потенциальное в актуальное”.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 12:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Тройка Треф
Энни, если у вас репутация ничего так себе, можете мне тоже что-нибудь написать...

Ага, написала. Остальные рассказы в таком же стиле или это был эксперимент?

цитата Тройка Треф
мешает желание писать "правильно"

Возможно)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
Ссылка на сообщение 12 сентября 12:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 14:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Остальные рассказы в таком же стиле или это был эксперимент?

Стиль один, но темы есть другие. На прозе.ру, например, есть рассказ про писателей 1920-х (два варианта).


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Рискну ещё разок))
Может достопочтенным фантасто формучанам зайдёт такая небольшая "сказка в режиме фантастики"?
https://litsovet.ru/books/988850-petrushk...


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Тройка Треф , я думал это тема завершена. Мое "творение" не стоит таких долгих обсуждений. Тем более razrub уже все доходчиво объяснил. Но раз написали, то прокомментирую.
Извините, но я не верю в это. Согласие встретить вдвоем закат подразумевает и согласие провести ночь вместе (и все остальное). На это ни одна девушка не согласится на первом свидании (хотя бывают исключения :-)).


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 11:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата olegauthor
я думал это тема завершена. Мое "творение" не стоит таких долгих обсуждений.

Олег, Ваше творение вполне себе творение. Имеет право быть. Просто Вы старательно избегаете неожиданностей до самого конца.
И с чего Вы взяли, что читатель должен верить тому, что написано (Вы Станиславский или историк?), кто Вам это внушил? А Ваши рассуждения немного не логичны: "На это ни одна девушка не согласится на первом свидании (хотя бывают исключения :-))." Ну раз бывают исключения, значит, хоть одна согласится... Может быть, о ней и стоит писать?


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 12:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата AndreyShcheglov
Рискну ещё разок))
Может достопочтенным фантасто формучанам зайдёт такая небольшая "сказка в режиме фантастики"?

Очень мило, особенно про рептилоидов. Но у меня почему-то сразу возник другой сюжет: как Петра Алексеевича во время Великого посольства подменили говорящей куклой.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 12:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Тройка Треф
Ну раз бывают исключения, значит, хоть одна согласится... Может быть, о ней и стоит писать?

Но мой рассказ не о любви, а методах добычи пищи. Если такая одна из сотни, то русал от голода помрет :-)))
цитата Тройка Треф
И с чего Вы взяли, что читатель должен верить тому, что написано (Вы Станиславский или историк?), кто Вам это внушил?

razrub, но возможно я не совсем правильно его понял


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 12:44  
цитировать   |    [  ] 
olegauthor , напишите лучше об этом.
В далёком подводном царстве жили русалки мужского пола, которые отличались от своих сородичей тем, что могли дышать воздухом и выходить на сушу. Они были известны своей мудростью и добротой, а также любовью к приключениям.
Однажды группа русалов отправилась на поиски новых земель и приключений. Они плыли через бескрайний океан, встречая на своём пути разных морских обитателей. Русалы были поражены красотой и разнообразием подводного мира, и они решили поделиться своими знаниями и опытом с другими обитателями океана.
Вскоре русалы достигли берегов загадочной земли, где жили люди. Они увидели, что люди занимаются рыболовством и охотой, и поняли, что им нужно мясо для поддержания своей жизни. Русалы решили попробовать добыть мясо для себя, чтобы узнать, каково оно на вкус.
Русалы отправились на охоту и рыбалку, используя свои знания и навыки. Они научились ловить рыбу сетями и острогами, а также охотиться на диких животных с помощью лука и стрел. Вскоре русалы стали искусными охотниками и рыболовами, и они смогли обеспечить себя мясом.
Люди заметили русалов и начали рассказывать о них легенды. Одни говорили, что русалы — это морские чудовища, которые хотят уничтожить человечество. Другие считали их добрыми существами, которые помогают людям.
Русалы продолжали жить в гармонии с людьми и другими морскими обитателями. Они делились своими знаниями и опытом, помогая другим существам стать более мудрыми и добрыми.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Тройка Треф Спасибо, но это Ваш сюжет. У Вас, думаю, лучше получится. А в моем рассказе нет хэппиэнда.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 13:46  
цитировать   |    [  ] 
olegauthor olegauthor
Это сюжет Алисы )
Попробуйте и Вы, неужели она Вам напишет по-другому, с другим концом?
Страницы: 123...196197198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх