| автор |
сообщение |
teron 
 авторитет
      
|
|
maks tabanin 
 новичок
      
|
5 февраля 20:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Насчёт прогрессивного матриархата древности нашёл в Интернете:
https://arzamas.academy/materials/167#:~:... 5 заблуждений о матриархате
цитата По просьбе Arzamas Андрей Туторский, преподаватель истории первобытного общества на кафедре этнологии истфака МГУ, объясняет, почему у идеи, что в прошлом женщины были важнее мужчин, нет никаких научных оснований и что за ней стоит в действительности
|
|
|
snovasf 
 гранд-мастер
      
|
5 февраля 21:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
В Интернете много чего можно найти. Лучше читать именно исследования , в том числе самих этнографаов о разнообразии общественных отношений, включая гендерные. Могу порекомендовать Маргарет Мид и Марию Гимбутас.
|
|
|
maks tabanin 
 новичок
      
|
5 февраля 21:33 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата В Интернете много чего можно найти. Лучше читать именно исследования , в том числе самих этнографаов о разнообразии общественных отношений, включая гендерные. Могу порекомендовать Маргарет Мид и Марию Гимбутас. Спасибо. Но: Маргарет Мид:
цитата В 1960-е и 1970-е Мид часто выступала на американском телевидении в защиту сексуальной свободы, легализации марихуаны и «свободных браков», благодаря чему стала популярной фигурой среди студентов во время молодёжных волнений «новых левых»[7]. Вероятна политическая ангажированность.
Мария Гимбутас:
цитата Поздние работы Гимбутас, особенно трилогия «Богини и боги Старой Европы» (1974), «Язык Богини» (1989) и «Цивилизация Богини» (1991), вызвали неприятие в академическом сообществе. В них, следуя по стопам «Белой Богини» Роберта Грейвса, Гимбутас нарисовала идеализированную картину матриархального доиндоевропейского общества Старой Европы — построенного на мире, равенстве и терпимости к людям нетрадиционной ориентации (осколком этого общества считалась минойская цивилизация). В результате вторжения индоевропейцев на смену «золотому веку» пришла андрократия — власть мужей, построенная на войне и крови. Эти суждения Гимбутас вызвали положительный отклик среди феминистского движения и неоязыческих религиозных течений (в частности, викки), но не получили поддержки в научной среде.
Согласно Гимбутас, сдвиг земледельческого населения из Балкано-Карпатского региона в Эгеиду и на Крит представлял собой отступление жителей Старой Европы в результате индоевропейской экспансии[2].
Особенно неоднозначную реакцию вызвала высказанная Гимбутас в 1989 году интерпретация тэртерийских надписей как древнейшей в мире письменности, которая якобы была в употреблении в доиндоевропейской Европе. То есть всё весьма спорно.
Но с их книгами ознакомлюсь.
Откуда цитаты: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B...
|
|
|
andrew_b 
 миротворец
      
|
|
ArK 
 авторитет
      
|
|
michey 
 активист
      
|
|
michey 
 активист
      
|
6 февраля 19:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Kail ItorrИ даже в "Таис" вставил, в спор скульпторов, "влюбленные в юношей-эфебов". — но у Ефремова это частный случай, а в релаьной древней Греции это было подавляющей нормой, большинством
|
|
|
michey 
 активист
      
|
6 февраля 19:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата maks tabaninэто антинаучное фэнтези. — или одна из теорий, которые ходили в то время. Не стоит забывать, что во времена написания "Лезвия Бритвы" многое было еще неизвестно
|
|
|
maks tabanin 
 новичок
      
|
6 февраля 21:23 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата это антинаучное фэнтези. — или одна из теорий, которые ходили в то время. Не стоит забывать, что во времена написания "Лезвия Бритвы" многое было еще неизвестно Спасибо, michey. Наверно я был неправ насчёт антинаучности.
andrew_b, тоже спасибо
|
|
|
П. Макаров 
 авторитет
      
|
6 февраля 22:43 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата micheyцитата П. Макаров (а само племя нынче вообще вымерло — вики говорит, что не вымерло цитата По всеамериканской переписи 2010 года население резервации хопи составляла 19,338 человек. Наибольшая по величине община проживала в Фёрст-Меса, штат Аризона. Девятнадцать человек, да
|
|
|
Kail Itorr 
 гранд-мастер
      
|
6 февраля 22:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата micheyв релаьной древней Греции это было подавляющей нормой, большинством Не было. Доказательством является, собственно, наличие специализированного термина для мужеложца (кинед), будь это не то что большинством, а вариантом общепринятой нормы — не было бы такого слова.
|
|
|
Консул 
 миродержец
      
|
|
razrub 
 гранд-мастер
      
|
6 февраля 23:44 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Это на американский манер запись чисел. В США запятой разделяют тысячи, а десятичные дроби точкой. Википедисты скопировали неподумавше
|
––– В таком вот аксепте... |
|
|
П. Макаров 
 авторитет
      
|
|
П. Макаров 
 авторитет
      
|
7 февраля 09:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Мне тут уже ссылку прислали, где хопи не 19,338, а семь тысяч. Так что всяк может считаться, как хочет. Не знаю — может эти хопи размножились с нулевых, когда я про них искал — но тогда в том материале, что читал, было сказано, что вымерли. Но, в общем-то, это не самое важное. Главное — ничем они себя не проявили со всем ихним ай-кью...
|
|
|
Консул 
 миродержец
      
|
7 февраля 10:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата П. МакаровА запятая там по ошибке стоит Про запятую Вам тов. razrub выше верно написал. P.S. Пятиминутку занимательной нумерации надо бы на этой ноте завершить.
|
|
|
П. Макаров 
 авторитет
      
|
|
maks tabanin 
 новичок
      
|
7 февраля 20:56 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
В "Лезвии бритвы" Ефремов, получается, пропагандирует йогу, и лечение внушением. Но ведь читатели и в жизни могут захотеть лечиться внушением! Ефремов устами Гирина конечно предостерегает от шарлатанов, но в жизни человек в ряд ли отличит какого-нибудь шарлатана от условного "доктора Гирина". Да и есть ли они в жизни, "Гирины"? Получается введение в заблуждение несведущих, наивных людей.
Читал отзывы в интернете. Есть люди, которые после чтения этой книги стали заниматься йогой тогда, в советское время. Но ведь реальных знаний о йоге тогда не было. Такие занятия были просто опасны для здоровья. Поэтому считаю — книга очень неоднозначная
|
|
|
maks tabanin 
 новичок
      
|
7 февраля 21:03 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Кажется, Ефремов просто отстаивал равноправия женщин с мужчинами. Но почему то у него всё время проскальзывает идея главенства женщин, того, что называют "матриархатом". Одновременно с этим у него заметно стремление превознести Азию над Европой. Эти два направления как — то у него сочетаются, кажется, тут есть что-то общее
|
|
|