| автор |
сообщение |
teron 
 авторитет
      
|
17 марта 09:37 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
кстати, сборник, который полностью про фантастику, доступен к чтению на сайте ИМЛИ
|
––– Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы... |
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
|
teron 
 авторитет
      
|
17 марта 10:13 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
laapooder сам сам автор в рецепт ошибки добавил, чтобы мальчишек не искушать :)
так что это авторский текст
|
––– Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы... |
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
17 марта 10:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
teron Нене, я помню эту историю. Там был правильный рецепт, а уж редактор настоял на изменениях!
|
––– Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит. |
|
|
razrub 
 гранд-мастер
      
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
|
axelkon 
 магистр
      
|
|
razrub 
 гранд-мастер
      
|
17 марта 10:57 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата laapooderпри Жюле Верне не было А по-моему, он всегда был. Кроме двух периодов, когда его работники отдыхали: от переворота до переворота (март — ноябрь 1917 по н.с.) да от путча до путча (август 1991 — октябрь 1993). Да и то, «есть нюансы»... ))
|
––– В таком вот аксепте... |
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
|
С.Соболев 
 гранд-мастер
      
|
17 марта 11:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
то razrub В 1860-х был расцвет сатирических неподконтрольных журналов, там хронологию я точную не помню, несколько лет всего. Потом с 1905 по 1917 — это 12 лет, не полгода, нет. А в конце двадцатого века — с 1986, упразднение роли Главлита.
|
|
|
razrub 
 гранд-мастер
      
|
17 марта 14:27 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата С.Соболев то razrub В 1860-х был расцвет сатирических неподконтрольных журналов, там хронологию я точную не помню, несколько лет всего. Потом с 1905 по 1917 — это 12 лет, не полгода, нет. А в конце двадцатого века — с 1986, упразднение роли Главлита.
Ну да, периоды послаблений чередовались с периодами ужесточений. Как там в советское время говорили, типа, история — сплошной культпросвет. В смысле, культ — просвет, культ — просвет... А то у Михаила Успенского про это в «Невинной девушке...» хорошо описано, про Левый да Правый Галсы. Кстати, еще в конце XVIII века урожайный период был на просветительские и сатирические литературные журналы. Там и И. А. Крылов успел отметиться (но уже на излёте периода): https://fantlab.ru/work354620 Он ещё и другие журналы редактировал. Но сопстно, как обычно ж: Екатерина II сама этот период дозволила, сама ж и прихлопнула, когда рот начали на недозволенную ширину раскрывать (да ещё и «Путешествие из Петерурга в Москву» случилось). Но то именно послабления с дозволения. А «от переворота до переворота» да «от путча до путча» — тут и дозволений не надо было, ибо власть была слаба и безвидна.
|
––– В таком вот аксепте... |
|
|
С.Соболев 
 гранд-мастер
      
|
17 марта 19:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Статья некоей Патриции Макманус (если кто подскажет точнее о персоне — сделаем страницу автору) о фантастике в США: 20 журналов, тиражи покетов 150-170 тыс экз, и далее об истории жанра, с рассказом о Юго Гернсбаке, Исааке Азимове, Рэе Брадбери, Роберте Хейнлейне и Джоне У. Кампбелле (именно так). Сканы прилагаются, спасибо за наводку arhitecter.
|
|
|
swgold 
 миродержец
      
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
17 марта 20:39 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
swgold Да ладно. Исаак — правильное имя  А журнал не Омерика, а Америца. Как хим элемент — америций.
|
––– Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит. |
|
|
likvor 
 авторитет
      
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
|
slovar06 
 магистр
      
|
|
ameshavkin 
 философ
      
|
17 марта 23:45 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата С.Соболевесли кто подскажет точнее о персоне — сделаем страницу автору
цитата Patricia McManus, 90, an editor, writer and critic, died of complications of atherosclerosis Feb. 13, 2005, at her home in Washington.
Ms. McManus worked for 25 years in the literary world of New York, beginning as an associate editor and features writer at Harper's Bazaar magazine, later becoming publicity director for Houghton-Mifflin Co. and Viking Press, where she befriended novelists Jack Kerouac and Louis Auchincloss.
She split her time between New York and Washington for the past 20 to 30 years, her sister said. She wrote freelance articles and book criticism for the Saturday Review of Literature, Saturday Evening Post and other journals. She volunteered at several organizations in New York, and in Washington at the John Eaton Elementary School.
She was born in Plainfield, N.J., and was the daughter of Irish author and folklorist Seamus McManus. She was raised in New York and graduated from Barnard College.
|
––– Minutissimarum rerum minutissimus scrutator |
|
|
С.Соболев 
 гранд-мастер
      
|
|
teron 
 авторитет
      
|
19 марта 15:26 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
 | Издательство: Барнаул: ИПП "Алтай", 2012 год, 600 экз. Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 144 стр. ISBN: 978-5-88449-293-6 Аннотация: Книга представляет собой сборник документов, изданный к 90-летию со дня рождения писателя, драматурга, общественного деятеля Льва Израилевича Квина (1922–1996), внесшего большой вклад в развитие культуры Алтайского края второй половины 20 века. Книга содержит материалы из личного фонда писателя Л.И. Квина, предоставленные Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая, а так же воспоминания друзей, людей лично знавших писателя и статьи исследователей творчества Л.И. Квина. Комментарий: К 90-летию со дня рождения писателя, драматурга, общественного деятеля Льва Израилевича Квина. Художник не указан. |
|
|
––– Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы... |
|
|