| автор |
сообщение |
opty 
 гранд-мастер
      
|
5 апреля 23:09 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Lib217Уже писал, что гелий-3 нужен позарез много где и без реакторов.
Для тех задач (криогеника квантовых компов , детекторы излучения и т.п.) его тебуется немного (граммы , десятки граммов), и дешевле производить его на Земле (а он производится и у нас и в США), возить с Луны пока он не потребуется в промышленных масштабах категорически не рентабельно. Вот когда потребуется (именно для реакторов) тогда дело другое, но до этого еще очень и очень долго
|
––– "Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц |
|
|
razrub 
 гранд-мастер
      
|
5 апреля 23:18 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательТо получается опять забудут про Луну? Известный исследователь Соломон Нафферт тож задавался этим вопросом. И выяснил немало интересного. И о «Луноходе-2», и о полётах американцев. Его текст есть в Сети, найдите, почитайте. Любопытно...
|
––– В таком вот аксепте... |
|
|
razrub 
 гранд-мастер
      
|
5 апреля 23:25 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата optyвновь из строя вышел туалет. на этот раз замерз Туалеты, они не всегда то, чем кажутся. Вот на Валдае в «Осинушке» у доктора Гоаннека, помнится... Вроде с виду простой деревянный нужник на задах, в зарослях могучей крапивы... Ну лан, не совсем, чтоб простой, а «искусно выполненный». Но нужник. А внутри? 
|
––– В таком вот аксепте... |
|
|
opty 
 гранд-мастер
      
|
|
Lib217 
 авторитет
      
|
5 апреля 23:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата optyДля тех задач (криогеника квантовых компов , детекторы излучения и т.п.) его тебуется немного (граммы , десятки граммов), и дешевле производить его на Земле (а он производится и у нас и в США), возить с Луны пока он не потребуется в промышленных масштабах категорически не рентабельно. Вот когда потребуется (именно для реакторов) тогда дело другое, но до этого еще очень и очень долго
В год производят 20 кг и жестко нормируют, а нужно около 200 кг, и уже вчера. Дело в том, что в куче узких мест используют худшие аналоги Гелия-3, просто потому, что его нет.
|
––– Zerstörung durch Fortschritte der Technologie |
|
|
opty 
 гранд-мастер
      
|
6 апреля 00:16 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Lib217В год производят 20 кг и жестко нормируют, а нужно около 200 кг, и уже вчера. Дело в том, что в куче узких мест используют худшие аналоги Гелия-3, просто потому, что его нет.
Ну возможности ПОЛУЧЕНИЯ гелия-3 даже в таких объемах на Земле еще не исчерпаны. Таки можно получать в реакторах на тяжелой воде (просто этим пока всерьез не заморачивались , ну так заморочатся, читал как то статью — работы ведутся уже)
На луне в 100 тоннах реголита содержится 1 грамм Гелия-3. Его добыча потребует строительства мощнейших добывающих и перерабатывающих комбинатов. Куда там Норникелю. Дело очень далекой перспективы и оно принципиально не будет рентабельным пока гелий-3 не потребуется для термояда
|
––– "Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц |
|
|
Lib217 
 авторитет
      
|
6 апреля 00:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата optyНу возможности ПОЛУЧЕНИЯ гелия-3 даже в таких объемах на Земле еще не исчерпаны. Таки можно получать в реакторах на тяжелой воде (просто этим пока всерьез не заморачивались , ну так заморочатся, читал как то статью — работы ведутся уже)
Это ещё геморойнее полетов на Луну.
цитата optyНа луне в 100 тоннах реголита содержится 1 грамм Гелия-3. Его добыча потребует строительства мощнейших добывающих и перерабатывающих комбинатов. Куда там Норникелю. Дело очень далекой перспективы и оно принципиально не будет рентабельным пока гелий-3 не потребуется для термояда
100 тонн это несколько десятков кубометров. Комбинаты не нужны, нужны автономные лунные комбайны, чтобы бесконечно ползали и собирали гелий-3. Как только транспорт до Луны перестанет быть штучным, а это весьма вероятно с выходом в серию "Старшипа", а если не его, так других тяжелых многоразовых систем, доставка роботов на Луну перестанет быть проблемой.
Спутниковый интернет тоже 15 лет назад считался нереализуемым прожектом Маска. "10 тысяч спутников на орбите? Это невозможно."
|
––– Zerstörung durch Fortschritte der Technologie |
|
|
opty 
 гранд-мастер
      
|
6 апреля 01:10 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Lib217Это ещё геморойнее полетов на Луну.
Менее ))
цитата Lib217 нужны автономные лунные комбайны, чтобы бесконечно ползали и собирали гелий-3.
Ну ладно хоть не роботы-пылесосы 
Ну скажем в самых богатых месторождениях , на тонну руды приходится 20 грамм палладия. Для добычи строятся могучие добывающие и главное перерабатывающие комбинаты.
Содержание гелия-3 в реголите в 20 раз меньше, ну да без комбинатов обойдемся...
цитата Lib217Как только транспорт до Луны перестанет быть штучным
Тут типичный Уроборос — пока Гелий-3 в промышленных масштабах не потребуется , ракеты останутся штучными.
Нюанс в том что хотя Гелия-3 на Луне в принципе много , там нет "лунорождений" , он распределен равномерно. По крайней мере они пока не обнаружены , и из теорий его образования (бомбардировка Луны солнечным ветром) их и не должно быть
По современным оценкам для добычи 1 килограмма Гелия-3 нужно переработать от 100 тысяч до 1 миллиона тонн реголита.
|
––– "Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
6 апреля 01:14 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата optyНюанс в том что хотя Гелия-3 на Луне в принципе много , там нет "лунорождений" , он распределен равномерно. По крайней мере они пока не обнаружены , и из теорий его образования (бомбардировка Луны солнечным ветром) их и не должно быть Так вот чтобы их найти и нужны космонавты) С Земли понятно их не найдешь
|
––– Чтение-Сила |
|
|
opty 
 гранд-мастер
      
|
6 апреля 01:36 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательТак вот чтобы их найти и нужны космонавты) С Земли понятно их не найдешь
Именно в поиске реголита космонавты ну совсем не помогут — все в поверхностном слое. Кроме того действующая теория накопления гелия-3 в реголите месторождений (реголита с сильно повышенной концентрацией гелия-3) не подразумевает
|
––– "Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц |
|
|
Beksultan 
 миродержец
      
|
6 апреля 06:03 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата optyЕсли кроме шуток — ну что такое — обидно, конечно, но с точки зрения комфорта экипажа особой беды не случилось — писали и какали без заминок, разве что в туалете вместо шланга мочеприемника пришлось использовать автономный контейнер и то это было только один раз, потом все заработало.
|
––– Mors certa, hora incérta |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
6 апреля 08:41 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Увидел пост в теме про США. цитата «Артемида-II» это прорыв в технологиях. Насчёт связи чуть ознакомился. Оставлена и старая добрая радиосвязь, го у неё существенный недостаток-задержка по времени на больших расстояниях. Используется экспериментальная лазерная связь, позволяющая передавать огромные массивы данных и без задержки, картинка просто потрясающего качества. Она критически важна для будущих полётов на Марс. Три принимающие антенны находятся в США, Австралии и Испании. Это монстры с тарелками диаметром 70 метров. В общем, знающие люди говорят, что сейчас происходит главное событие для нашего поколения в плане развития науки и технологий. Что это за "экспериментальная лазерная связь" такая?
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Lib217 
 авторитет
      
|
6 апреля 09:33 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата optyТут типичный Уроборос — пока Гелий-3 в промышленных масштабах не потребуется , ракеты останутся штучными.
Пока нет суперсозвездия спутников — многоразовые ракеты не потребуются! По такому принципу не появлялось ни то ни другое.
цитата optyСодержание гелия-3 в реголите в 20 раз меньше, ну да без комбинатов обойдемся...
Именно. И без комбинатов и без людей. Мобильность, модульность и автоматизация — именно так и будут освоены ресурсы Луны и астероидов.
Фактически вся история развития технологий строится на том, что люди говорившие "это невозможно" и "это ненужно" оказывались неправы. Все проблемы с добычей гелия-3, в отличии например от полета на Марс, чисто технические и вполне решаемы с нынешним уровнем технологий.
|
––– Zerstörung durch Fortschritte der Technologie |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
6 апреля 09:36 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Lib217Пока нет суперсозвездия спутников — многоразовые ракеты не потребуются! По такому принципу не появлялось ни то ни другое. Ну строго говоря.. Маску повезло что у него бизнес и ракетный и спутниковый. То есть по сути он сам назначает себе цену). Было бы иначе неизвестно чтобы получилось..
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Spectrum 
 магистр
      
|
6 апреля 09:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательЧто это за "экспериментальная лазерная связь" такая? Просто оптика вместо радиоканала) Принципиально нового механизма нет, но используется для пилотируемых миссий действительно в первый раз. Ну и пропускная способность куда выше, конечно. Про отсутствие задержек — преувеличение, скорость света никто не отменял что для радиосигнала, что для лазера.
|
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
6 апреля 09:45 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата SpectrumПро отсутствие задержек — преувеличение, скорость света никто не отменял что для радиосигнала, что для лазера. Понятно) А то это уже ансибль получился бы)
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Lib217 
 авторитет
      
|
6 апреля 10:46 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитатель Маску повезло что у него бизнес и ракетный и спутниковый.
Повезло? Вы сейчас шутите? Ракетный на него упал в понедельник, а во вторник он на дороге нашел спутниковый бизнес? Ну тогда да, повезло. )
|
––– Zerstörung durch Fortschritte der Technologie |
|
|
Lib217 
 авторитет
      
|
6 апреля 10:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата SpectrumПро отсутствие задержек
Кмк это сложности перевода, уже два раза в последнее время про задержки видел, не только на фантлабе. Я так понимаю имеются задержки которые возникали из-за пропускной способности, то есть не из-за того, что радиосигнал медленнее шел, а что объем информации через него пролезал медленнее.
|
––– Zerstörung durch Fortschritte der Technologie |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
6 апреля 11:00 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Lib217Ракетный на него упал в понедельник, а во вторник он на дороге нашел спутниковый бизнес? Ну тогда да, повезло. ) Ну не то слово) Но в общем это уникальная ситуация. И будь иначе.. Не знаю был бы коммерческий смысл во всем этом)
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Spectrum 
 магистр
      
|
6 апреля 12:09 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Lib217Кмк это сложности перевода, уже два раза в последнее время про задержки видел, не только на фантлабе. И на выходе получается классическое "ученый изнасиловал журналиста". Поскольку большущая картинка — дело, конечно, хорошее, но никак не отменяющее задержку при связи с Марсом. Сам видел несколько лет назад реляции журналистов типа "теперь передать информацию с лазером на Марс можно всего за 3 минуты". Ну да, ну да. Всего за три минуты с хвостиком при самом благоприятном расположении планет. А в самом худшем — за 22+. И через Солнце.
|
|
|