Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги"
"Мир приключений. Большие книги".

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 17:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата saturon
А чем они отличаются от 4-х томника МП, кроме обложки и гарнитуры шрифта?

БК и МП отличаются комплектами иллюстраций в первом томе и тем, что ошибки МП, собранные в МП в отдельный раздел в четвертом томе, в БК исправлены (самая заметная — потерянная половина разворотной иллюстрации к "Долине"). Потом при переизданиях терялось что-то в приложениях или примечаниях, но это я уже только здесь читал, сам не проверял.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 17:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
БК и МП отличаются комплектами иллюстраций в первом томе и тем, что ошибки МП, собранные в МП в отдельный раздел в четвертом томе, в БК исправлены (самая заметная — потерянная половина разворотной иллюстрации к "Долине"). Потом при переизданиях терялось что-то в приложениях или примечаниях, но это я уже только здесь читал, сам не проверял.

Короче, в "Классике детектива" должны быть самые полные и исправленные варианты. Надеюсь, "Азбука" наконец-то разморозится.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 17:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Короче, в "Классике детектива" должны быть самые полные и исправленные варианты.

Комментарии Михаила Назаренко нам по понятным причинам уж точно не вернут.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 18:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
в "Классике детектива" должны быть самые полные и исправленные варианты.

в части текста Дойля да
в части комментариев — наоборот
–––
Мы жывем на акаліцы як цары і як царыцы.
Ці ў нас гора, ці ў нас ліха скачым польку-чумадрыху!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Лично я бы с огромным удовольствием купил бы в БЧК Дойля в двух томах без комментариев вообще — только чисто произведения
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Не понос, так золотуха с этими оставшимися двумя томами от Азбуки... Я как-то не думал на тему комментариев, но что действительно мешает до издать уже? Там всякое запрещённое упомянуто?

У меня, конечно, другое развлечение из Больших Книг образовалось — пробую уже пятый раз получить не битый том с сэром Найджелом и прочим... Вот тут даже больше зла совсем уже не хватает>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Василий Аксёнов — Остров Крым

Произведения Василия Аксёнова, одного из культовых русских писателей, хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Не один десяток лет он оставался голосом своего поколения, откликаясь блистательной прозой на самые сложные и актуальные темы. Знаменитый роман «Остров Крым» был написан в 1977–1979 годах, еще до отъезда автора из СССР, но впервые опубликован в США в 1981 году. Русские читатели смогли познакомиться с ним только в 1990 году и уже тогда были поражены и смелым сюжетным ходом (что если бы Крым был полноценным островом и что если бы в ходе Гражданской войны он отошел к белым?), и незаурядным аксёновским даром предвидения. Это одно из тех подлинно классических произведений, которые со временем не только не устаревают, но приобретают новые и новые смыслы. В настоящее издание также вошли экспериментальная повесть-путешествие «В поисках жанра» (1972) и повесть «Золотая наша Железка» (1973). Насыщенная точными деталями, ироничная, сочетающая обыденное и возвышенное, исповедальное и игровое, проза Аксёнова дарит читателям непреходящее ощущение свободы и полноты бытия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Джон Диксон Карр — Во мраке луны


Золотой век детектива подарил нам множество звездных имен. Почетное место в этой плеяде по праву принадлежит Джону Диксону Карру (1906–1977) — виртуозному мастеру идеально построенных «невозможных преступлений в запертой комнате». В 1933 году Джон Диксон Карр впервые представил публике сыщика-любителя доктора Гидеона Фелла, заслуги которого в истории детективного жанра, по мнению почитателей творчества Карра, поистине вызывают уважение. В настоящий сборник вошли романы «Паника в ложе „C“» (1966) и «Во мраке луны» (1967) — двадцать вторая и двадцать третья по счету истории о приключениях Гидеона Фелла, впервые публикуемые в новых переводах. Также в книгу вошла подборка увлекательных рассказов и радиопьес разных лет о Гидеоне Фелле.
...Тридцать с лишним лет назад Марджори Вейн произвела настоящий фурор на лондонских подмостках, однако ее карьера была прервана леденящим душу происшествием: прямо во время спектакля убит ее муж, блиставший в роли Ромео. Спустя годы Марджори с триумфом возвращается на родину, чтобы присутствовать на новой постановке роковой шекспировской трагедии, запершись в роскошной ложе «C»...
По приглашению местного богача Генри Мейнарда доктор Фелл приезжает в Южную Каролину. У Мейнарда есть какое-то важное дело к известному детективу, но при встрече хозяин утверждает, что дело уладилось само собой и помощь больше не требуется. Тем не менее уже на следующий день становится ясно: лишь изощренному уму доктора Гидеона Фелла под силу раскрыть тайну случившегося «во мраке луны»...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Шварц — Обыкновенное чудо. Дракон: пьесы и сценарии (с илл.)


Евгений Шварц — добрый сказочник и мудрый волшебник, в чьем творчестве причудливо соединились фантазия и реальность, стремление к постижению загадок жизни и вера в чудо. В книгу вошли четырнадцать пьес и сценариев: от ранних драматургических опытов Шварца («Ундервуд», «Клад», «Приключения Гогенштауфена») до произведений, любимых многими поколениями читателей («Тень», «Обыкновенное чудо», «Золушка»). Какие бы трудности ни встречались на пути, герои Шварца всегда стремятся пробудить в наших сердцах доброту, благородство и человечность, свято веря, что «дождики дождиками, но бывают и чудеса, и удивительные превращения, и утешительные сны».
В настоящее издание включены фотографии театральных постановок по пьесам Шварца, чей творческий союз с режиссером Николаем Акимовым подарил зрителям множество прекрасных спектаклей; здесь же можно увидеть кадры из кинофильмов, созданных режиссерами Надеждой Кошеверовой и Марком Захаровым.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 12:34  
цитировать   |    [  ] 

Уилки Коллинз — Лунный камень
"...Второе произведение, включенное в сборник, «Когда опускается ночь», великолепный пример многогранности таланта Коллинза: это шесть увлекательных и полных тайн историй, вместе составляющих размышление на вечную тему: где пролегает грань между предопределением и личным выбором и что из них направляет нашу судьбу?
Книгу украшают классические иллюстрации из издания 1900 года"


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 12:37  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть "Остров Крым" Аксенова в предыдущем издании от Азбуки. Но я до него еще не добрался. Поэтому вопрос к экспертам. А вот изображение современной яхты и автомобиля, да и одежды, представленные на обложке соответствуют духу произведения и описываемым временам? Что-то мне подсказывает, что вряд ли...


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 12:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата 3nity
А вот изображение современной яхты и автомобиля, да и одежды, представленные на обложке соответствуют духу произведения и описываемым временам?

Насчет яхты не скажу, а вот "горбатый" "Запорожец" и подвернутые (чтобы потом можно было продать) джинсы — вполне соответствуют.
Насчет женщины в мини и босоножках на шпильках спорить не готов, но вроде бы глаз ничего не царапнуло.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 13:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата skont83

Джон Диксон Карр — Во мраке луны

За это особенно спасибо


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Лунный камень в переводе Ливерганта. Надо брать!


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 14:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Moryachok
За это особенно спасибо

Да, судя по всему на полного Карра нацелились.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Вот " Классика детектива" это хорошо.., Карр, Чейз, Хеммет.. Может " Азбука" сможет выпустить из российской, советской классики А. Адамова, С Высоцкого, Словина и др., а также Хруцкого, Ю. Кларова.. и с иллюстрациями..


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 21:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Насчет яхты не скажу, а вот "горбатый" "Запорожец" и подвернутые (чтобы потом можно было продать) джинсы — вполне соответствуют.

Не соответствуют. Это точно не ЗАЗ 965. Совсем не похож.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 22:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата skont83

Джон Диксон Карр — Во мраке луны

+
Все короткие вещи Карра про Фелла включили, включая три радиопьесы.
-
"Записки доктора Гидеона Фелла" — это сборник Fell and Foul Play (1991), в котором потеряли два рассказа:
The Gentleman From Paris (1950)
The Dim Queen (1926)


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 22:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Насчет женщины в мини и босоножках на шпильках спорить не готов, но вроде бы глаз ничего не царапнуло.


Это американка 70-х в типаже Монро. Парня сложнее определить, какой-то герой подростковых комедий 80-х


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 22:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
а вот "горбатый" "Запорожец"

Это что-то европейское рубежа 60/70-х (типа Карманн-Гиа)
Страницы: 123...566567568569570...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх