Владимир Набоков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

Владимир Набоков

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

так что считать его ярчайшим представителем я бы не стала


На основании одного только романа "Pale Fire" его нельзя не считать ярчайшим представителм постмодерна.

Если под постмодерном понимать критику метанарратива (Лиотар), или игру с ним (Деррида). Так, мы можем хоть Лоуренса Стерна считать первысм постмодернистом с его игровым отношением к наррации.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Набокова в этом плане есть работы теоретического характера?


Конечно, нет, он же мастер интриги, игры, позы. Какие он мог написать теоретические работы? Он принципиально запрятывал все следы и механику своего текста делал как можно более двойственной и труднорасшифровываемой.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Ведь та же статья Т.С. Элиота о традициях по сути — декларация отдельных положений постмодернизма


Об Элиоте и постмодерне.

The Waste Land Элиота находят некотрые признаки постмодерна. Вообще, постомодернизи и модернизм имеют некторую тягу к храгментарности, игровому отношению к реалиям описываемого в произведении мира, отказу от "большого нарратива" с единообразной стратегией понимания. Однако, именно в том, как сделана поэма The Waste Land, часто видят границумежду пост- и модерном.

Поэма представляет собой коллаж по технике. Но ее "фрагментарность" есть выражение трагедии гегелевского "несчастного сознания" — продолжение романтической идеи о трещине мира, пролегшей через сердце поэта. А также выражение фрейдистского понимания конфликта в душе. И проблемы дожны быть решены — в том числе, и через творчество.

А постмодернизм не ищет никакого решения проблемы, не ищет путей воссоздания целостности. Постомодерн демонстрирует , но не учит, и к учению относится отрицательно. Главное место занимает ирония и игра. Постомодерн если и дает мораль, то читатель доходит до нее от обратного — как "потусторонность" в романах Набокова нигде не выпячивается , но ясно, что мир описаный Набоковым, обладает каким-то трансцендирующим смыслом. Обладает, но не указывает на него. (подробнее о "потусторонности", например, см.: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1130... )
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал я недавно "Камеру Обскура". Оно повергло меня в невероятный шок! Мне понравилось до предела! Такого я не читал.
Притом при,это явно,среднем сюжете(ну может для нынешнего времени). Больше всего понравился язык автора, мастерское владение им. порой предложения по несколько раз перечитывал.

Я бы нормально отозвался, но просто лень что-то надумывать.

А, еще прочитал критическую работу Набокова о "Превращении" Кафки. Столько всего открылось!8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

среднем сюжете


Сюжет здесь это пародия на фильм. Весь роман — это игра с кинематографией, и основная тут символика — эрение и слепота, оптика, зал кинотеатра и игра в кино, свет и тьма, потому и название такое.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast все это я понял и знаю). Но тут в этой игре дело. Возможно-таки не средний)

Просто лень писать.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Возможно-таки не средний)


Да, может даже и сюжет то не так прост :-) Согласен.

цитата Jackson911

Просто лень писать.


А жаль, в этой теме и так мало пишут :-(
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast просто поздно уже) Но я определился что может стать автор любимым.

Планирую "Дар" почитать. По "Камере" может что посерьезнее писать буду где-то, вот и выложу.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Но я определился что может стать автор любимым.


Набоков притягателен — его можно любить и ненавидеть одновременно. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Так, мы можем хоть Лоуренса Стерна считать первысм постмодернистом с его игровым отношением к наррации.

Вообще-то ничто из ниоткуда не возникает и ничто в никуда не исчезает. Я не предлагаю всех авторов, игравших с нарративом, записывать в постмодернисты, но проследить, откуда все пошло, на основе чего теория и разрабатывалась — почему бы и нет?

цитата saddlefast

Об Элиоте и постмодерне.

Я вообще-то имела ввиду именно теоретические работы Элиота, а не его поэму. Я в курсе, что она собой представляет.

цитата saddlefast

Конечно, нет, он же мастер интриги, игры, позы. Какие он мог написать теоретические работы? Он принципиально запрятывал все следы и механику своего текста делал как можно более двойственной и труднорасшифровываемой.

Вот смотрите, многие авторы-постмодернисты параллельно с художественной практикой работали и как теоретики литературы, разрабатывая художественные принципы постмодерна. Вообще, на мой взгляд, постмодернизм — направление, которое собственно и свои произведения выводит из теории, для него именно наука и теория первичны, художественный текст — порождение теории. А у Набокова?
И вообще, именно из-за "позы" Набоков — совершенно не мой автор. Я признаю, что он интересный, значимый писатель, но заниматься его творчеством добровольно я бы не стала.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Набоков вообще странный писатель.
+1.

цитата duke

Вот ей богу, мало прочитать одну "Лолиту", чтобы поставить крест на писателе
— по большому счету,крест нельзя ставить ни на одном писателе.
У каждого есть слабые и сильные периоды творчества,сильные и слабые произведения.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Помню в каком-то номере русского Newsweek’а был приведен список 100 лучших книг. Русских писателей там всего двое. Зато сразу на первом месте Толстой с «Войной и Миром», он же где-то в 20-ке с «Анной Коренной». А второй русский писатель – это как раз Набоков с «Лолитой». Тоже вроде в 20-ке.
Это конечно не показатель гениальности, скорее любви на западне.
Еще один вопрос. Насколько он русских? В американских учебниках, Набоков идет как американских классик…


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Santino

Насколько он русских?


Набоков написал девять романов, два сборника рассказов, несколько сотен стихов, и один неоконченный роман на русском языке, а также выполнил ряд переводов на русский язык собственных поздних, написанных на английском, произведений. По-моему, это достаточно, чтобы считать его русским писателем.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Вот смотрите, многие авторы-постмодернисты параллельно с художественной практикой работали и как теоретики литературы, разрабатывая художественные принципы постмодерна.


цитата Шолль

А у Набокова?


У Набокова не было никаких теоретических работ, зато изданы его лекции по истории литературы, которые в значительной мере способствуют прояснению его теоретической позиции. Особое место занимают также его объемистые комментарии к "Евгению Онегину" и книга-исследование "Николай Гоголь".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Santino

Насколько он русских?
— ровно постольку,поскольку писал на русском и переводил на русский.
Не более.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

ровно постольку,поскольку писал на русском и переводил на русский. Не более.


Набоков — один из самых значительных русских и мирововых писателей. Русский он по рождению, по мирочувствованию, и, главное, по языку.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Так, батенька, нельзя!
Он же не Донцова, чтоб оседлать одного конька и вперед. Или думаете, если "Лолита" о внутреннем мире педофила, то остальные романы — о других извращениях?

Во-первых, так, батенька, можно.
Во-вторых, я уже писал, что педофилия меня не пугает.
Мне не по вкусу художественная стилистика Лолиты; как она написана, какими словами. Это для меня была просто жвачка.
–––
Желаю, чтобы все!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Господа, а кто-то отрывки из "Лауры" уже оценил?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос по автору к знатокам:
Есть хоть какое-нибудь объяснение, почему Ильин назвал Bend sinister "Под знаком незаконнорожденных" несмотря на то, что Набоков сам в примечании подробно объясняет, что он имел в виду и что незаконнорожденные тут не при чем? 8-)
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911
я писала у себя в колонке про "Лауру" и очень хорошо и много писал saddlefast.
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 12345678...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Набоков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх