Почему исчезли рыжие тараканы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 

  Почему исчезли рыжие тараканы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Виктор Коробов, доктор сельскохозяйственных наук, директор института защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета:

— Проблема действительно существует. Тараканов в городе почти не осталось, причем уходят они повсеместно в российских городах. Недавно появилась информация, что в Екатеринбурге биологи даже предложили занести этих насекомых в Красную книгу.

На самом деле существует несколько гипотез, объясняющих их исчезновение. Во-первых, в наших продуктах питания, которые, как правило, служат пищей и для тараканов, сегодня присутствуют генно-модифицированные компоненты. Возможно, именно они вызывают гибель насекомых. Вторая версия базируется на том, что в последнее время очень популярной стала сотовая связь, а электромагнитные волны гибельны для тараканов. Третья версия связана с глобальным потеплением.

В любом случае, тараканий «исход» вряд ли может нас обрадовать. Да, теперь, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением — ведь больше не нужно заниматься уничтожением этих насекомых в наших жилищах. Но важно понимать, что когда исчезает вид, едва ли не самый приспособленный к жизни рядом с человеком, это говорит в первую очередь о качестве жизни самого человека.

Виноват евроремонт?
Анатолий Харитонов, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН:

— Рыжий таракан, прусак, в России известен с середины XVIII века. После Семилетней войны его принесли с собой в качестве «трофея» возвращающиеся из Пруссии русские солдаты. Постепенно он заселил всю Россию. Но мало кто знает, что на территорию России рыжие тараканы шли двумя потоками: из Европы — в Центральную часть и из Китая — в Сибирь. Историческая родина этого насекомого — Китай, именно оттуда он попал в европейские страны. Так что Западную Сибирь тараканы заселили почти одновременно с заселением европейской части России прусаками.

Большинство помнят, как много их было в 50–70-е годы. Война с ними была серьезной проблемой. Причем победителем чаще всего оказывался совсем не человек.

Таракан всеяден. Для него одинаково «вкусным и полезным» будет гуталин, мыло или обойный клей. Он вездесущ, в любом пространстве может найти для себя щелочку, чтобы жить и размножаться. Но когда природа наделяла его этими свойствами, она, видимо, даже представить себе не могла, что на Земле появится человек, который начнет активно менять все, с чем только соприкоснется, и прежде всего — саму природу.

В Новосибирске не проводилось специальных исследований, посвященных исчезновению тараканов. Поэтому я могу назвать только предположительные причины их гибели. На мой взгляд, это евроремонт, мобильная связь и глобальная химизация нашей жизни.

Мода на евроремонт, использование пластиковых материалов в оформлении наших квартир не только не оставляет насекомым щелей, но и отрицательно сказывается на экологии жилища. С распространением сотовой связи в среде обитания всего живого сразу, на порядки, увеличилось число активных магнитных полей, влияние которых на организмы еще абсолютно не изучено. А химизация…

Чем только тараканов не травили, они приспосабливались ко всему. А теперь, думается, наступил определенный предел. Практически все продукты, потребляемые человеком, содержат те или иные вредные вещества. В быту мы используем столько различной химии… Взять те же аэрозоли, от применения которых не в последней степени образовались и озоновые дыры. Даже представить сложно, насколько губительны они для живых организмов — и не только для насекомых, для человека в первую очередь! Просто люди более «толстокожи», но предел выживаемости есть и у нас.

Кто следующий?

Тараканы пережили даже динозавров. Таракановые насекомые — очень древняя группа, уже в середине верхних отложений каменноугольного периода встречаются типичные представители этого отряда. На планете они появились еще до человека, птиц и зверей. С тех пор они почти не изменились внешне и не изменили своим привычкам — быть возле людей в годину бед и невзгод. Но последнее время они начали исчезать, впрочем, как и пчелы.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Никуда эти мерзкие сволочи ползучие не делись!!! Буквально на выходных ловушки купила — вот теперь они у меня попляшут, твари поганые, чтоб не повадно был к нам заглядывать >:-| :-)))
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Колитесь, куда вы эту гадость дели!


Как тот председатель колхоза — посадить 100 гектар и пусть подавятся!!!8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Мне тоже кажется,что они никуда не делись,по крайней мере в курсантской столовой,где я вынужден питаться, их огромные полчища.
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Я, вся такая уверенная, подмахнула галочкой предпоследнюю строку опроса, мол никуда они не делись... И, как всегда, с опозданием, задумалась. В моей квартире этих тварей нет уже около 10 лет. Подо мной живут жуткие засранцы — у них тоже нет... Из знакомых никто не жаловался очень давно... Я прям вся в недоумении...o_O:-)
ПС Кто мучается "красными муравьями": возьмите каштаны и положите на пути их следования...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 
Kamima, да, я и забыл — жили и в нашей квартире рыжие муравьишки, несколько лет, а потом сами просто исчезли...
И, как-то не сильно мы расстроились по этому поводу.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 
А у меня в квартире до сих пор — разгар лета! — нет комаров. Появлялась пара-тройка в мае, видимо, перезимовавших. Обычно без фумигатора невозможно.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
eladislao, нет проблем, давайте адрес — привезу! Есть комары, мухи разных калибров, осы... ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
они ушли в подполье, чтобы в один прекрасный день выйти оттуда и захватить мир)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата magelod

чтобы в один прекрасный день выйти оттуда и захватить мир
Заранее радуетесь?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Заранее радуетесь?

что вы, радоваться нечему. я считаю, что тараканы постепенно приспосабливаются к условиям жизни людей. они ушли из тех квартир, в которых наступил резкий "прогресс" в виде генномодифицированных продуктов, повышения уровня электро-магнитных излучений и других признаков цивилизации( если уже не приспособились). когда они приспособятся, то вернутся. конечно мир они не захватят, это я так, пошутил.
хотя кто знает, что у них на уме?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
У нас в деревне тараканов, клопов и прочих нежелательных поселенцев вывели еще в 60-х при помощи ДДТ. С тех пор они и не возвращались. Здесь, где я сейчас живу, были рыжие муравьи, я нашла несколько их гнезд и уничтожила, муравьи пропали. Сейчас достают осы. И с пчелами никаких проблем — много их и пчеловоды вроде не жалуются.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну судя по теме, все зависит от региона... А значит телефоны и ремонт тут не причем. Откуда-то ушли, откуда то нет...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Никуда они не делись. Живут гады под плинтусом или в щелях между плитками или в обоях. Ну еще их можно найти за мебелью кухонной. Однажды ночью прямо у меня на глазах такой вот таракан решил полинять и тем самым подрости. Именно этот момент я сфоткала. Правда, после этого жить ему оставалось совсем не долго.8-]
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Они просто затихли перед крупным ответным ударом. Возможно вырабатывают план по развязыванию третей мировой с приминением ядерного оружеия.
–––
main flood unit SB-V


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
А вообще по поводу чувствительности насекомых к радиации всех видов — крайне невысока, по сравнению с человеком. Так что не из-за мобильников покидают наши жилища тараканы, всё же влияние химии более вероятно. Вот с давних пор видел я как от простого хозяйственного мыла (его есть можно!) осы погибают за секунду — прямо на глазах. Запросто может оказаться, что некое "Фейри" для тараканов страшный яд — ведь эти исследования вряд ли проводились. А человеку вреда не приносит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
тараканы не исчезли. они затаились :-)
подобные истории об исчезновении тараканов слышал ещё лет 5-6 назад. так вот, когда году в 2005 снимал квартиру, то она кишела этими тварями. так что, если их где-то нету, то они есть в других местах. тараканы, как справедливо было замечено, пережили миллионы лет, человек им не помеха. проживут и ещё несколько миллионов.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Не верю, чтобы они все передохли. Не такие это твари, чтобы так запросто сдаться. Им ведь и радиация не помеха, и к любой химии они могут приспособиться. Думается мне, чудища просто затаились под землёй и там, под влиянием великого множества мутагенных факторов их учёные выращивают новую могучую породу — таракана-воина.:-))) А если серьёзно, то этих тварей по-моему на самом деле стало не видно. Не то чтобы меня сильно расстраивало их отсутствие, но всё же как-то не по себе. Хотя с другой стороны, есть определённый повод гордиться. Мы же как-никак победили... Можем смело записать в свой актив ещё один истреблённый вид.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oswald

этих тварей по-моему на самом деле стало не видно
— вот она настоящая опасность!   Taracanus invisible! они живут, как обычно, только мы их не видим! Здесь уже можно признать, что война с шестиногими друзьями проиграна вчистую!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oswald

этих тварей по-моему на самом деле стало не видно


Видно, да ещё как! Просто они теперь живут в головах. У некоторых отдальных граждан мозгов нет, зато есть тараканы в голове.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Да никуда они не делись. Возможно в приличных домах, удалось подобрать комбинацию инсектицидов, которая их вытравляет. А я, например, живу в гостинке. Даже если у себя в комнате я всех вытравлю, завтра же набегут от соседей. Так что, если кто соскучился — обращайтесь, вышлю на развод. :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему исчезли рыжие тараканы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх