Какое средство самообороны Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какое средство самообороны Вы носите с собой?»

 

  Какое средство самообороны Вы носите с собой?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Авось пронесёт... (Ничего не ношу)
 684
 
 Моё оружие всегда со мной (Я владею какой-либо системой единоборств без оружия)
 79
 
 ...Бойся вилки! (Ношу мелкий бытовой предмет, типа отвёртки или гирьки)
 31
 
 Подходи по одному! (Нож, кастет, цепь, дубинка и прочее незаконное холодное оружие)
 62
 
 Мне хватит этого (Газовый балончик, шокер, газовый пистолет, "Оса" и т.п.)
 46
 
 Ствол со мной (Травматическое, огнестрельное оружие)
 27
 
 Лучший друг человека (Собака)
 21
 
 Другое (С комментарием)
 87
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

у меня ПМ... старый верный мой товарищ

таким образом скорее проблем огребёшь
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
средства самообороны скорее усугубят проблему (не сразу так после), в большинстве случаев достаточно хорошей связки ключей (это по опыту).Если не хватит, нужно уносить ноги скорее всего не поможет и пулемет.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Было как-то дело... приходилось защищаться:-) Теперь ношу с собой брелок-ножик с трогательным названием "Богатырь" и мобильный телефон (:-)))) Ведь я верю в то, что от мобильной радиации много гадов дохнет:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 04:35  
цитировать   |    [  ] 
Так как живу в селе (или на селе), то ночью хожу спокойно (хотя не люблю ночную жизнь). Соответственно при себе ничего не имею. Так что проголосовал за 1 и 6 вариант.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 05:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Ведь я верю в то, что от мобильной радиации много гадов дохнет

Телефон супер-пупер-агента? стреляет маленькими зарядами плутония?
Какой фирмы такая мобилка? :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Люди в каком мире вы живете? Нас спасет Супермэн:-DНу а если он опаздывает, то остро заточенным карандашом по сонной артерии или в глаз....


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

таким образом скорее проблем огребёшь
да нет... у меня все документально оформлено, разрешение и тд и тп;-) первый патрон холостой.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Ничего не ношу .Сама из людей, умеющих постоять за себя , но больше на "авось" надеюсь :-)
Естественно, если было бы нормальное законодательство , обязательно что-нибудь приобрела бы .(Москва- город ещё какой весёлый в этом плане!) .Но вся соль в том , что наше самое гуманное государство чрезмерно гуманно почему-то именно к преступникам ( а не дай Бог я нападавшему наврежу , пока он будет меня резать-насиловать!). Поэтому , заканчивая работу, бывает , даже в 12м часу ночи, помолюсь- и вперёд!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
В связи с обсуждаемой темой, вспомнил текст из песни ska-punk группы "Froglegs":

"Вот представь себе лежишь ты,
на асфальте поздно ночью,
а вокруг, плохие парни -
отбивают тебе почки!
Это все почти как в фильме,
что смотрел совсем недавно;
только нету Супермэна,
а здоровья и подавно
!"

При этом, еще играет такой веселый и бодренький мотивчик :-)))
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
а как насчёт большого такого рюкзака на котором навешано куча всякогом металла и в котором всегда лежит какая-нибудь большая тяжёлая книжка? в течении учебного года ещё и куча всяких тяжёлых учебников?:-)))
вес не главное- всё зависит от замаха!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Всё правильно в песенке-то .:-) Но при нынешнем законодательстве все эти ношения кастетов- пистолетов становятся не только в каком-то роде бессмысленны, но при применении опасны для тебя же самого . Тот, кто сталкивался со статьёй "превышение самообороны", враз поймёт! Знаете, что должен делать потерпевший по нашему закону, чтобы его потом не засудили по данной статье?! Ответ самих милиционеров:" Кричать -помогите, милиция!"
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр
Вот статья УК

цитата

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Выделенный раздел даёт карт-бланш (при определённых условиях) на причинение любых повреждений противнику любыми способами. Про крик тут ничего не сказано — убивать можно сразу :-)
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Эта статья (выделенный кусок) позволяет очень широко трактовать собственные действия.

цитата

Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Ещё одна замечательная статья, про которую мало кто знает. Тут и оружием можно воспользоваться, если себя контролировать. При определённых условиях это разрешение на убийство агрессора.
Мы почему-то под самозащитой обычно понимаем убийство или тяжёлое увечье нападающего, возмущаясь строгостью закона, не позволяющего действовать именно так. Но он не запрещает нам адекватно отвечать преступнику. Единственная сложность тут — научиться это делать. Если захотеть, то вполне можно и научиться.
Нужно, на мой взгляд, не только уметь пользоваться средствами самообороны (прежде всего легальными) и знать законодательство, но и уметь правильно построить свои показания, если уж до этого дошло.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Бежать,бежать,бежать и орать.Вот и все.И нечего геройствовать.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Эта статья (выделенный кусок) позволяет очень широко трактовать собственные действия.
цитата

Ох, уважаемый, трактовать их судья и прокурор будут . А уж никак не вы, к сожалению .Я только перенесла 17 го и 18 числа 2 судебных заседания ( в качестве свидетеля , правда и дело совсем не такое ), но , вникнув в кухню нашего судопроизводства , на своей шкуре убедилась с истинности давнего изречения: "Закон- что дышло.." И ещё учитывая статистику ... ( За Западе из зала суда с оправдательным приговором выходят около 35 % обвиняемых. У нас же 0, 8 % . Статистика приведена 2мя адвокатами, один из которых — бывший полковник юстиции) .Я не стану рисковать .ДАже милиционеры опасаются применять лишний раз табельное оружие ( я говорю про добросовестных милиционеров !).
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

"Закон- что дышло.."
Что не мешает, в благоприятных случаях, самому его вертать в нужном направлении?

цитата Лауэр

( За Западе из зала суда с оправдательным приговором выходят около 35 % обвиняемых. У нас же 0, 8 % . Статистика приведена 2мя адвокатами, один из которых — бывший полковник юстиции) .
А по каким делам? Вообще или только по статье "Превышение пределов самообороны"? Все осуждённые были невиновны?

цитата Лауэр

ДАже милиционеры опасаются применять лишний раз табельное оружие ( я говорю про добросовестных милиционеров !).
А убивать человека очень редко требуется, даже для самозащиты. Если к Вам, например, привязался пьяный, который едва стоит на ногах, а Вы ему палкой переломали всё что можно, то конечно Вам дадут те самые 2 года за превышение. Ответ на нападение должен быть адекватен ситуации (если это возможно), знание своих прав и уголовного кодекса должны помочь Вам грамотно дать показания в милиции и на допросе в суде. Материалы дела с потолка не берутся (если только человека специально пытаются засудить) — нужно уметь обосновать своё поведение.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А по каким делам? Вообще или только по статье "Превышение пределов самообороны"? Все осуждённые были невиновны?

Нет, не только . Статистика общая. Эта статья на Западе практически не работает.Там придерживаются мнения, что человек ради спасения своей жизни может ,скажем так, " не стесняться В средствах" .

цитата Ny

А убивать человека очень редко требуется, даже для самозащиты.

Я думаю, что никто из обороняющихся не задаётся целью лишить нападавшего жизни. Это происходит практически всегда ненамеренно. (Пример : одно давнее дело . Парень с девушкой гуляли вечером. У парня на шее висел тяжелый фотоаппарат .( Раньше они массивные были) . Привязались хулиганы , завязалсь потасовка . Парень махнул своим фотоаппаратом — и .. ЗАшиб насмерть одного . И кто его там оправдывал? ЗАгремел на зону, как миленький. )

цитата Ny

Материалы дела с потолка не берутся (если только человека специально пытаются засудить) — нужно уметь обосновать своё поведение.

Берутся и ещё как берутся. :-) Убедилась в этом на все 100 % !!! За каждый оправдательный приговор судья получает "по шапке" сверху.Да и судьи нынче выносить их просто побаиваются." А вдруг меня во взятке заподозрят?" . Так что мой совет всем : не геройствуйте. если нет больших связей и денег.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Эта статья на Западе практически не работает.Там придерживаются мнения, что человек ради спасения своей жизни может ,скажем так, " не стесняться В средствах" .

Не совсем верно Но относятся там к самообороне в любом случае по другому. У нас все зависит от связей, вроде как очевидно. Правовое гражданское государство в нашем случае очень... нетипичное. Так что заколите ли вы кого ножом из коллекции MoD, ломом зашибете или тем же фотоаппаратом — разница на самом деле несущественная для суда — по нашим законам это все холодное оружие (как уже выше писал).
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Все осуждённые были невиновны?

наоборот, почти все виновны.

цитата Ny

убивать человека очень редко требуется, даже для самозащиты

Иногда проще (для последующих разбирательств) завалить насмерть, чем ранить.
мёртвые сраму не имут
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Нет, не только . Статистика общая.
Вот если бы Вы привели процент не заслужено осуждённых — было бы другое дело. Людей часто судят и сажают совершенно справедливо.

цитата Лауэр

Парень махнул своим фотоаппаратом — и .. ЗАшиб насмерть одного . И кто его там оправдывал? ЗАгремел на зону, как миленький. )
Вы очень общо описали ситуацию. Какой был приговор (за превышение или за "чистое" убийство)? Сколько ему дали? Парень действительно в безнадёжной драке жизнь себе спасал или они по пьяному делу подрались ради шутки? Это очень разные ситуации. Странно, что он не обжаловал решение суда, если можно было сослаться на неумышленное убийство при самообороне.

цитата Лауэр

Берутся и ещё как берутся. Убедилась в этом на все 100 % !!!
Опрашивают-то Вас. С Ваших слов и слов свидетелей начинаются материалы дела. Если в протоколе при задержании милиция описывает совсем иную ситуацию, чем была, задержанный имеет право подписать протокол лишь после внесения туда собственных показаний и пометки об этом. Это очень многое даёт. Можно человека и засудить, но при этом суду придётся бороться с фактами. Есть ли у вас статистика по приговорам суда в делах о "самообороне"?

цитата Vint76

Иногда проще (для последующих разбирательств) завалить насмерть, чем ранить.
мёртвые сраму не имут
Мне знакомый юрист тоже говорил, что свидетели и пострадавшие в "мокрых" делах только помеха. Проще всего, если в деле двое — ты и труп.
Не знаю правда или нет, но попадать в ситуацию с однозначным убийством очень не хочется по целому ряду причин.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...1314151617...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какое средство самообороны Вы носите с собой?»

 
  Новое сообщение по теме «Какое средство самообороны Вы носите с собой?»

тема закрыта!



⇑ Наверх