Является ли для вас хорошо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»

Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Но ведь сколько я слышал про эту серию, какая она должна была быть интересной!

"Стальная Крыса" не слишком популярна на Западе, зато издавалась миллионными триажами у нас. Ее прочитали очень много людей, которые теперь представляют себе фантастику именно такой. Как образец.
В общем, опять социология.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
А как вам уже выявленный критерий разграничения чтива и Литературы — неизменность восприятия на протяжении нескольких поколений читателей. Достоевский и Толстой как были, так и остались авторами для взрослой аудитории: их изучение в школе вопрос совсем другой. А уже упомянутые Верн и Дюма — авторы для юношества. По этому водорозделу легко отделить Жорж Санд от Вирджинии Вульф и т.п.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

А каким должен быть текст, чтобы было нескучно. Ну, скажем, возьмем сюжет и персонажей. Что лично вас развлекает?

Не-не-не. Это неправильный вопрос. Развлекает большую часть читателей одно и то же, главное — КАК.
Меня лично в первую очередь привлекают раскрытые тайны — найденные следы цивилизаций, расшифровки чего-то таинственного, разгадка хитрозапутанного преступления. На втором месте приключения героев, хорошо бы в необычном антураже — дикая Африка, остров с живыми динозаврами (хотя и кладбище мамонтов тоже сойдет), причем, желательно, чтоб была доля естественнонаучных знаний для повышения эрудиции. Практически все фантроманы о космосе вписываются в эти две категории. Тупо экшен меня тоже, случается, развлекает, но уже далеко не весь, а "его твердый ствол уперся ей в живот, и она обмякла в его объятиях" давно уже не развлекает.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А чем мы Вас в таком виде не устраиваем

Я просто верю, что все мы должны стать лучше, задача у нас такая по жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Достоевский и Толстой как были, так и остались авторами для взрослой аудитории: их изучение в школе вопрос совсем другой.


А Набоков называл Достоевского автором для юношества (что о Достоевском говорил Бунин вообще лучше не вспоминать). С чем я, например, согласен.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

В таком случае Лукьяненко куда круче Филдинга, Стерна, Флобера и т.п.

Не путайте масштабы проблем полёта к звёздам с проблемами познания внутреннего мира человека.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

все мы должны стать лучше, задача у нас такая по жизни.
:beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, недавно перечитывала Саймака. Времени прошло немного, но сегодня он хорошо пойдет скорее всего у подростка, а не у взрослого, но при этом останется классиком от фантастики.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Не путайте масштабы проблем полёта к звёздам

И где Вы у Лукьяненко нашли проблемы полета к звездам?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

неизменность восприятия на протяжении нескольких поколений читателей


А такого вообще не бывает, что нам дело до проблем сельского хозяйства в "Анне Карениной"? Или — брак с тех пор сильно изменился и то как эту проблему ставит Толстой — сейчас неактуально. Но роман классный — просто писал старикан классно.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

А Набоков называл Достоевского автором для юношества (что о Достоевском говорил Бунин вообще лучше не вспоминать).

А здесь стоит учитывать специфику Набокова и Бунина — оба не отличались непредвзятостью и высокими человеческими качествами. Так что здесь субъективизм читателя и коллеги.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Как-то тут незаметно установился знак равенства между "насладиться" и "развлекает".
Я вот недавно перечитал Лема "Высокий замок". Насладился на все сто, но ничто в романе меня не развлекло.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
bbg А каким местом вообще можно сравнивать Лукьяненко с Филдингом, Стерном, Флобером и т.д.?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

а "его твердый ствол уперся ей в живот, и она обмякла в его объятиях" давно уже не развлекает

что ж вы так?:)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

А такого вообще не бывает, что нам дело до проблем сельского хозяйства в "Анне Карениной"? Или — брак с тех пор сильно изменился и то как эту проблему ставит Толстой — сейчас неактуально.

По поводу сельского хозяйства ничего не скажу — это к специалистам, но по вопросам брака этот роман был и остается интересен как с моральной, так и с исторической точки зрения: направленность на взрослую и привыкшую думать аудиторию никуда не исчезла.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Не путайте масштабы проблем полёта к звёздам с проблемами познания внутреннего мира человека.


У Лукьяненко есть всякие рассказы про то, что низя воевать, что люди злые и нехорошие, про всякие глобальные вещи. А если взять "Бовари" Флобера, то вся глобальность в том, что госпожа Бовари дура и слишком много читала всякого качественного чтива.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

bbg А каким местом вообще можно сравнивать Лукьяненко с Филдингом, Стерном, Флобером и т.д.?

Кстати, во времена Филдинга роман был сугубо развлекательным жанром и относился по ведомству "чтива". "Литературой" его сочли уже в 19 веке.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Kniga , лично я вообще не понимаю: разве читающие литературу и чтиво преследуют разные цели? мне кажется, что целью чтения как такового является развлечение-получение удовольствия. Просто разные люди получают его от разных вещей. И в литературе что-то может быть скучно лично Вам, и для неё (литературы) это не оскорбление. Цели — это ерунда. Просто важно, чтобы люди понимали, что качественное, а что нет. Почему-то носить сумочку псевдо louis vuitton — стыдно, а читать Коэльо — модно.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А каким местом вообще можно сравнивать Лукьяненко с Филдингом, Стерном, Флобером

Не знаю... Я последних не читал — как я могу сравнивать? Только у СЛ можно при желании о-го-го какие сложные проблемы накопать. Так что не в проблемах дело...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

каким местом вообще можно сравнивать Лукьяненко с Филдингом, Стерном, Флобером и т.д.

Это упражнение хорошо поможет для развития воображения. А развитие воображения — одна из задач хорошей литературы. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123...17181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»

 
  Новое сообщение по теме «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх