Что нужно автору от критики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что нужно автору от критики? И что ему вообще надо? (вариант без модерации)»

Что нужно автору от критики? И что ему вообще надо? (вариант без модерации)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

У Дивова разговаривающее матом персонажи — отражение реальности, о которой написано. Да, эти люди так разговаривают в жизни. Врать автору, что ли?

Ошибку я исправил, проверьте. И самое главное, Вы не отвечаете на вопросы... Давайте повторю, Толстой — не упоминая о том, как Наташа Ростова ходила в туалет — врал? А его "Казаки", разговаривающие без мата — тоже врал? Денис Давыдов, описывающий в мемуарах простых гусар без мата, стеснявшегося даже, столь любимого Дивовым слова "жопа", тоже врал? И Шолохов врал и Алексей Толстой? Не много ли классиков-врунов..???


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вик

"Книга не понравилась, потому что сюжет выстроен плохо, герои картонные, автор не владеет словом, жаль потраченных денег", то это вообще не отзыв, а не пойми что. Без примеров и аргументов это "бла-бла-бла".

Увы, именно так и выражаются "критики" фантлаба..:-( Причём, присутствующие при этом обсуждении!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Давайте повторю, Тостой — не упоминая о том, как Наташа Ростова ходила в туалет — врал? А его "Казаки", разговаривающие без мата — тоже врал? Денис Давыдов, описывающий в мемуарах простых гусар без мата, стеснявшегося даже, столь любимого Дивовым слова "жопа", тоже врал? И Шолохов врал и Алексей Толстой? Не много ли классиков-врунов..

Им был не нужен этот аспект жизни. Да, "привирали" по отношению в объективной реальности, но при этом отражали свою "художественную правду". Но на то и литература. Каждый врет по своему. Но Дивов от того, что него эта жопа есть, ни лучше, ни хуже не становится. Точнее так — без "жопы" то, что он пишет было не "художественной правдой", а "художественным враньем" 6)

цитата esaul

Ошибку я исправил, проверьте.


Слова "охренеть" по прежнему не нахожу чтоб понять, где читать.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Им был не нужен этот аспект жизни

А вам нужен этот аспект жизни?.. Прискорбно...:-(:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Сильно возвращаясь назад.

цитата esaul

Любви читателей достаточно.
Она должна быть выражена в кол-ве разошедшихся книг или можно и в кол-ве скачиваний из сети? Бесплатных, как мы понимаем. Или в чем-то другом? А то вот...

цитата esaul

ежегодной премии, хвалебной статье критика, штампованной медали от общ.организ., почётном место на конвенте — выглядит несколько наигранным. Особенно, если катастрофически тиражи вдруг поползли вниз.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Arida

А вам нужен этот аспект жизни?.. Прискорбно..


Если вы научились жить без утреннего туалета — я вам завидую. Или просто предпочитает закрывать глаза на матерящихся грузчиков? Ну так от этого их меньше не станет.

Все это — вопрос жизненной позиции. Вас коробит мат. Я с ним вполне готов ужиться, если понимаю и принимаю зачем и для чего автор его использует.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj , бесплатные скачивания из сети — это не любовь читателей, а читательский эгоизм. >:-|:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Но Дивов от того, что него эта жопа, есть ни лучше, ни хуже не становится. Точнее так — без "жопы" то, что он пишет было не "художественной правдой", а "художественным враньем" 6)

Сочувствую. Если без "жопы" он не писатель, а художественный врун, то... Осуждать не могу, только сочувствовать. :-(


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Если вы научились жить без утреннего туалета — я вам завидую. Или просто предпочитает закрывать глаза на матерящихся грузчиков? Ну так от этого их меньше не станет.

Вы меня не поняли, или делаете вид, что не поняли?..??? Я бы не хотела встречать описание подробностей утреннего туалета и ненормативных диалогов грузчиков в литературе. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Arida

Я бы не хотела встречать описание подробностей утреннего туалета и ненормативных диалогов грузчиков в литературе.


А вас читать это никто не заставляет. Но — я вас прекрасно понял. Приятно жить, надевши розовые очки. Сочувствую.

цитата esaul

Сочувствую. Если без "жопы" он не писатель, а художественный врун, то... Осуждать не могу, только сочувствовать.

У всех свой взгляд на. Проблема в том, что жить без жопы, если судить по тому, что происходит за окном, как-то не получается.

И без прямого или кривого отражения ЭТОГО литература неполна и неполноценна, даже с учетом перечисленных вами столпов.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Да, самая большая художественная наша проблема не тексты, а мат у Дивова.
Прям системообразующая, ага.
И пользовалась ли Наташа Ростова сортиром.
Склоняю голову пред полетом мысли! Просто склоняю!^_^


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Сочувствую. Если без "жопы"


Хм... Если уж вы раз за разом ту "жопу" вспоминаете, то можно еще раз — но только раздельно и четко: каким образом наличие обсценной лексики в художественных произведениях соотносится с темой "Что нужно автору от критики?".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Она должна быть выражена в кол-ве разошедшихся книг или можно и в кол-ве скачиваний из сети? Бесплатных, как мы понимаем. Или в чем-то другом?

Любовь читателей выражается обоих аспектах — и в продаже книг и в ворованных скачиваниях. Хотите смешной пример? Мне написала девушка из Америки, "Андрей Олегович, я живу за границей и не могу покупать Ваши книги, поэтому скачиваю их на пиратских сайтах. Можно я пришлю Вам деньги в Россию!" И прислала же!:cool!:

цитата

цитата Мартин

Если вы научились жить без утреннего туалета — я вам завидую. Или просто предпочитает закрывать глаза на матерящихся грузчиков?[/q"

"Несть человека, который бы прожил и не согрешил". Однако, повод ли это опускаться на до смакования мата и опыта жизни ассенизаторов, заливающих начальство дерьмом????


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Arida Мне и не хотелось затрагивать тему чистогана. Но в двух постах подряд что-то такое промелькнуло, вот я теперь и пытаюсь выяснить, замыкается ли на этом любовь или сие было моим случайным впечатлением. Однако же после Ваших слов оно усилилось, хотя опять же, скачивание не совсем хороший пример. Выражусь по-другому: количество заходов на сайт автора, где он выложил свои произведения в свободный доступ. Это такой же показатель, как тиражи, или все-таки тиражи лучше?
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Однако, повод ли это опускаться на до смакования мата и опыта жизни ассенизаторов, заливающих начальство дерьмом?

По поводу ассенизаторов выше уже было. Смакованием никто не занимается, занимаются отражением реалий, иногда в кривом зеркале — чтоб лучше видно было. А то ведь можно, следуя политике "незамечания", все и проворонить.
"Не мы такие, жизнь такая"

Но, кажется мне, мы тут ходим по кругу. По тому я, со своей колокольни, закругляюсь.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Осуждать не могу, только сочувствовать.
Будем сочувствовать вместе...:-(:-(((

цитата Мартин

А вас читать это никто не заставляет.
И слава Богу!!!

цитата Мартин

я вас прекрасно понял. Приятно жить, надевши розовые очки. Сочувствую.
А вот и не поняли! Мне приятно жить, читая ХОРОШУЮ литературу.
Или вы считаете, что не прибегая к ненормативной лексике невозможно описать реалий сегодняшней жизни? ???Ну тогда это я вам сочувствую...:-(


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вик

цитата Gorislava
имхо, если отзыв по типу: "мне не понравилась ваша книга/рассказ/отрывок... потому что:" — дальше идет перечисление — например сюжет неправильно выстроен, язык тяжело читается, неверно использованы термины, есть стилистические (еще какие) ошибки — это очень хороший отзыв.

Если отзыв выглядит так: "Книга не понравилась, потому что сюжет выстроен плохо, герои картонные, автор не владеет словом, жаль потраченных денег", то это вообще не отзыв, а не пойми что. Без примеров и аргументов это "бла-бла-бла".


я неверно выразилась %-\
имелось в виду, когда каждый такой момент разобран и конкретно уточняется. Например (это из реальных отзывов, чтоб не голословно):

цитата

требуется подредактировать — язык не везде соответствует времени, много современных слов, особенно вначале.

цитата

посоветовала бы не так торжественно и красочно описывать первые впечатления ГГ-ни от ГГ — чересчур мелодраматично

цитата

я терпеть не могу такое писать, но и врать не хочу.
в этом произведении самое лучшее — аннотация.
все остальное — очень недоработано. Идея интересна и достаточно оригинальна, а вот дальше начинаются проблемы.
можно назвать как фактические ошибки, например то, что ребенок, который был где-то в шаговой доступности от дома не мог не увидеть пожар — даже если один дом горит это заметно на огромном расстоянии, а там сгорела вся деревня.
еще вопрос про возраст — в начале его называют мальчиком, но позже создается впечатление, что это все же подросток.
еще. очень неясная мотивация героев (причем всех), имхо она недостоверна и непохожа на возможные действия человека в данной ситуации.
ну и отсутствие какой-либо борьбы как с внешними врагами, так и с собой. там где она имеется (сцена в пещере) она опять-таки просто списком упомянута и все.
еще (я здесь небольшой спец, чисто мое имхо) есть проблемы с сюжетом — нет ни завязок, ни конфликтов, ни развязок и прочих элементов сюжета — просто идет набор действий.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Arida

Мне приятно жить, читая ХОРОШУЮ литературу.


Хороша литература — она разная. И может в том числе и о нехорошем нехорошими словами писать.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

И прислала же!
Точно любит.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj см пост есаула выше.
Страницы: 123...1415161718...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что нужно автору от критики? И что ему вообще надо? (вариант без модерации)»

 
  Новое сообщение по теме «Что нужно автору от критики? И что ему вообще надо? (вариант без модерации)»

тема закрыта!



⇑ Наверх