Кто что читает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

Кто что читает?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Месть Проклятых" Иващенко. Очень и очень неплохо. Начинается как банальное фентези, а потом сюжет потихоньку закручивается. Жанровая принадлежность — скорее можно определить как "фентези о борьбе с религиозным фанатизмом"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 04:38  
цитировать   |    [  ] 
А мне Иващенко показался весьма шаблонным. Начала какую-то книгу, честно промучилась листов 30, а потом подарила   городской библиотеке.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Начала какую-то книгу, честно промучилась листов 30


А у него в начале всё кажется шаблонным, а потом начинает менятся, лучше читать до конца


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

лучше читать до конца

А по-моему лучше вообще не читать. Попался "Механик ее величества" — гадость первостатейная, что в начале, что в середине, что в конце.
Читаю "Сломанных ангелов" Ричарда Моргана.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Марш теней" Уильямса. Впечатления неоднозначные — от абсолютного неприятия самого начала (этой авторской манеры "а сейчас, дружок, перенесемся на север и увидим...") до постепенно растущего интереса к сюжетным линиям. Не к героям, а именно к некоторой итриге.
В целом книга по духу ОЧЕНЬ похожа на смесь раннего цикла Уильямса "Орден Манускрипта" с "Терновыи королем" Грегори Киза. Со всеми плюсами и минусами отсюда вытекающими:
— несколько героев из разных слоёв общества (но обязательно с принцами и принцессами)
— тягуче-неторопливое повествование, зачастую с обилием несущественных деталей
— мир с эльфами, людьми и прочими загадочными созданиями
— древние силы
— не менее древние тайны
— заделы (сюжетные) для следующих книг
что из вышеперечисленного плюсы, а что минусы — решает каждый для себя.

Я прочитал половину — общее впечатление — стоит прочитать — редко появляются качественно написанные книги в "классическом" варианте фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew Все таки дочитай и отпишись, хотя уже интригует. Томик кстати весьма толстенный, как и всё у Уильямса
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
tevas Поддерживаю. Хочется узнать побольше:) Просто в ближайшее время хочу наведаться в книжный. Может, уже поступит в продажу в нашем городе...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Попался "Механик ее величества" — гадость первостатейная, что в начале, что в середине, что в конце.

а мне понравился, не шедевр конечно, но на 8 тянет спокойно


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Просто Kurkу нравится этот род фантастики. Вкус — дело личное, спорить не стоит.
Читаю в транспорте по-прежнему «Ртуть» и млею, а дома «Крыло ангела» Злотникова/Маркелова. ИМХО, Злотникову нельзя писать ни с кем дуэтом, получается даже не отстой, а, простите, ...промолчу. Насколько он мне нравится соло, настолько не нравится в соавторстве. Если он нас вдруг посетит, умоляю: Роман Валерьевич, гоните дубиной издательства с их предложениями постричь бабла соавторством! Вам что, настолько деньги нужны? Так и своих читателей потеряете!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а мне понравился,

И мне понравился. Хорошо читается.

А читаю сейчас "Человека с мешком" Александра Романова. Только начала, пока нравится.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
С. Мусаниф «Имперские танцы» — начало цикла
"- Жизнь — дерьмо.
— И мы в нём плаваем.
— И иногда приходится нырять."
Из разговора главных героев — космических пилотов.
Куча слегка циничных в меру динамичных диалогов в стиле стёба, динамика личности ГГ присутствует, текст очень ровный. Отличное чтение для транспорта — главное не пропустить свою остановку. Оценка — твёрдая 7 — перечитывать точно не буду, но продолжение приобрету как только увижу.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2007 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ракли, "Рождение зимы". Прочел 200 стр.. почти половину... Пока — вполне добротная фэнтези, даже не героика, а крушение устоявшегося мира, предчувствие тотальной войны, катастрофы... Автор утверждает, что на подобную книгу его натолкнула война в бывш. Югославии. По тексту, скорее, интерпретация кельтских легенд, преданий... Шотландские кланы просматриваются отчетливо, войны с пиктами. Имена, согласен, не простые, надо привыкать. Но посмотрите "Мабиногион" и т.п. — там весьма похожие имена. Пока оценил бы между 7-8.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2007 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Моталась в командировку, в паровозе туда — прочла "Казнь", обратно -"Армагед-дом" Дяченков. И обоим книгам поставила по 7 баллов. Задумки очень даже, но... ощущение затянутости. То есть сначала такой драйв, так все раскручивается и читается взахлеб, а где-то с середины возникает ощущение вымученности. И к концу совсем невнятно. Но все же 7 — потому как идеи очень уж хороши.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Взялся перечитать "Дом" Бентли Литтла. Автор неплохой, по стилю похож на Кинга, в большей степени даже на Ричарда Бахмана. Роман немного сыроват, первая часть скучновата, да и пугает автор как-то по-детски. Зато идея Домов мне очень понравилась, и в начале второй части неплохой сюрприз ожидал.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
От романов Литтла у меня остались неоднозначные впечатления, но в принципе неплохие.
Уж Саймон Кларк точно еще более неровный.
А вот оба рассказа что были на русском в антологиях мне понравились весьма так.
С удовольствием купил бы сборник, но не хотят издатели возиться видимо... :-(


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Ооо! "Дом" я тоже читала, давненько , правда!
Впечатлило, правда в романе есть откровенно слабенькие места, "ширпотребные" что ли.
Но тоже понравилось про дома, и особенно — когда душа героя сильно удалилась от пограничной линии домов, и он видел огни вдалеке. Очень явственно картинка представилась — сумерки, холодно, большая высота и вдали — цепочка огней, кажущихся мирными и домашними.:cool!:
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 04:46  
цитировать   |    [  ] 
читаю Шумилова "последний повелитель"
приятная вещь..увлекает на все сто.. вчера ночью читала первую повесть трилогии , так и не удосужилась поспать :) сегондя кажется будет тоже самое


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Ах, да, я же дочитал Уильямса. Ну что сказать, когда добавить к вышесказанному нечего? Честно говоря всё, что было написано про середину относится и ко всему тому. Это просто завязка трилогии — всё неясно, всё непонятно...
Читать можно, но не обязательно — похоже на Киза и раннего Уильямса.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
А мне "Марш теней" читать приятно. Давно хотелось такого классического-классического и стандартного, но добротного фэнтези. Да, Уильямс ничем новым не удивляет, но мои ожидания оказались полностью оправданы – не шедевр, но читается комфортно, как будто, придя домой, сбрасываешь шпильки и влезаешь в мягкие тапочки ;-).
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Бюттнер. "Сироты". Ни рыба, ни мясо, типичная военщина. Снова на Землю нападают злобные инопланетяне, и снова храбрые американцы спасают нашу планету. Остальные страны просто отстали в своем развитии, а тех иностранцев, кто хочет принять участие в столь значимом деянии, сначала мордуют в лагере, чтобы подтягивались :-).
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...6465666768...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает?»

тема закрыта!



⇑ Наверх