Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 20:09  

цитата ullaeg

А вот заниматься дезактивацией воды и останавливать вырождение биосферы можно было бы даже без ликвидации зарвавшихся тиранов и Башен.

ага, восстанавливать Хиросиму не сменив прежний японский режим.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 20:32  

цитата ullaeg

Категорически не согласен.

Мы сейчас несколько о разном. Мы не о том, прав был и не прав Максим, ИМХО, прав.
Я просто хотел отметить, что даже в открытом мире Полдня реализовать секретный проект было вполне возможно. Как в плане сохранения тайны личности, так и в огромном масштабе.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 21:17  

цитата Karavaev

Мы сейчас несколько о разном. Мы не о том, прав был и не прав Максим, ИМХО, прав.
Я просто хотел отметить, что даже в открытом мире Полдня реализовать секретный проект было вполне возможно. Как в плане сохранения тайны личности, так и в огромном масштабе.


собственно секретность, это не когда "Никто не знает". А когда "знают те кому можно"
(За камнем я потом зайду :) )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 22:00  

цитата Цефтриаксон

А когда "знают те кому можно"

А вредный и железный старичок Бромберг был иного мнения.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 22:09  

цитата Karavaev

А вредный и железный старичок Бромберг был иного мнения.

ээээ.... и что?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 22:12  

цитата Цефтриаксон

ээээ.... и что?

Мне просто интересно как сидящие в Мировом совете в основном педагоги и врачи определяли "кому можно".
Иными словами как работал в светлом мире полдня механизм ограничения информации.
Как мы видим, Абалкину это только во вред пошло.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 22:51  

цитата ullaeg

Измором меня решили взять? План у Странника есть: "двенадцать тысяч врачей, белковые синтезаторы, дезактивировать сто миллионов гектаров зараженной почвы, остановить вырождение биосферы...", это план в числах и действиях, основанный на данных, которые собирали и анализировали тысячи людей.


Если Вы все-таки всерьез, а не пытаясь вынести окружающим мозг, то это — описанное Вами — не план. Это смета. Разницу желательно понимать.

PS — а реализовать весь виш-лист Странника в достаточно короткое время на Саракше равносильно надписи цветной иллюминацией через все небо "Привет!". Секретность и технические причины — это замечательно; но если у тех же Отцов нет хороших аналитиков, чтобы просчитать наличие инородного фактора, то даже плохие аналитики не прощелкают 12 тыщ врачей, и все вроде Максима, гладкие и блестящие.

Последствия будут много страшнее партизанщины Максима. Нуивот. :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:08  

цитата Karavaev

даже в открытом мире Полдня реализовать секретный проект было вполне возможно.

Все так старательно анализирует "мир полдня", а ведь АБС его сознательно не создавали. То есть, на задавались целью построить стройную систему мироздания. Мир был смоделирован постфактум поклонниками.
Кстати, я издавна подозревала, что линия Странника была пришита белыми нитками к ОО ради торжества демократии, пардон, хэппи-энда, необходимого молодым умам. Ну, и ради того, чтобы в концовке обозначить. что подрывом Центра проблемы не решаются
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:17  

цитата Анри д_Ор

Ничего у него пока не сменилось. Посмотрите, его предложения идут по нисходящей:
Убить! Похитить! Сместить! Заточить! Надо было
действовать.
Особенно очаровательно последнее — насчет "действовать". Это уже настолько неопределенно, что остается умилиться. И даже его чеканный ответ на ошаление Пашки ничего не меняет.


Ну, тем не менее чисто сюжетно он играет роль той предшественницы Джульетты, а психологически — санкционирует дальнейшее развитие событий.
А поскольку врать себе и своим они как-то не приучены — можно предположить, что мысль он эту повторил впоследствии не раз. При разборе полетов. Уж как mea culpa или как "все правильно сделал" — не зна...

цитата Анри д_Ор

Скорее, человек с наименьшим воображением, что его и спасало :)


Ха. Воображение ему не так уж необходимо, я думаю — а вот то, что сначала это вроде бы наиболее ригидный (с виду и по собственным словам) человек, а вот на критическую ситуацию реагирует наиболее адаптивно. Норма не годится под ситуацию — меняем норму. Ему для этого даже стресс такой силы как у Антона не нужен. И положение в описанном мире у него тоже слегка отличается. В общем, интересный человек...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:23  
Га-Ноцри — Странник ?


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:26  

цитата Анри д_Ор

Мы же имеем дело именно с учеными, при этом как ни странно, не прикладниками, а теоретиками, вынужденными заниматься прикладной дейтельностью.
Но они же не ограничиваются этим. Они де-факто кого-то спасают, вытаскивают... Румата вон на секретность забил, за Аратой на вертолете прилетел.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:29  
По поводу секретности\труднодоступности Саракша.

Странник достаточно быстро узнал, что Камерер разбился именно у него. Откуда? От "агентов снизу"? Не думаю. Скорее, после того, как Мак пропал, послали ему сообщение — в твоём районе разбился ГСПшник, поищи. Соответственно — не труднодоступность, а секретность — кому надо в курсе, а все остальные — ни сном ни духом.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:32  

цитата Karavaev

как сидящие в Мировом совете в основном педагоги и врачи определяли "кому можно".
Иными словами как работал в светлом мире полдня механизм ограничения информации.

В Жуке Сикорски просил совет принять меры против утечки информации " Ну, хотя бы для того только, чтобы нас не захлестнуло океаном некомпетентности".
Этот аргумент сработал.
Также и там же Сикорски считал, что "... какое-бы решение ни принял в конце концов Всемирный совет, решение это, как и все обстоятельства дела, надлежит на неопределенное время сохранить в кругу лиц с самым высоким уровнем социальной ответственности."
Получаются два критерия для ограничения информации- уровень компетентности и уровень социальной ответственности. По ощущениям от мира Полдня "уровень социальной ответственности" коррелирует ( возможно, часто определяет) высоту занимаемой должности.
С проф. компетентностью вроде и так понятно.
Получается, принцип ограничение инфы почти как у нас? :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:35  

цитата Karavaev

Мне просто интересно как сидящие в Мировом совете в основном педагоги и врачи определяли "кому можно".
Иными словами как работал в светлом мире полдня механизм ограничения информации.
На самом деле не "кому можно", а "кому нужно". Практически все расписано. Очевидно, не подлежащая всеобщему оглашению информация доступна "только для специалистов" соответствующих профилей с индексом социальной значимости (она же ответственность) не ниже определенного. Можно предположить, что разглашение информации "только для специалистов" автоматом снижала упомянутый индекс, снижая "уровень информированности" вообще и уровень доступа к управлению различными кибернетическими устройствами в частности.

"Я выполню приказ Корнея, господин. ... Индекс социальной значимости у него гораздо выше... На нем больше ответственности перед обществом.... Чем выше уровень информированности, тем больше ответственности."


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:49  

цитата aznats

По ощущениям от мира Полдня "уровень социальной ответственности" коррелирует ( возможно, часто определяет) высоту занимаемой должности.
С проф. компетентностью вроде и так понятно.
Получается, принцип ограничение инфы почти как у нас?


Только кверху ногами :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:50  

цитата Karavaev

как работал в светлом мире полдня механизм ограничения информации
1. Первое, что приходит в голову — по возрасту. Индекс ответственности — индексом, но, кого мы видим на заре Полдня начальником, тот и в "Волнах" у дел. Геронтократия в мире Учителей и прочих гуру — естественное положение вещей. А информаторий легко програмируется именно по этому признаку.
2. Мир Полдня сегментирован по профессиям. Учитывая, что выбор "помогают" сделать педагоги, проф-сообщества должны быть более-менее однородны. Что, в свою очередь, предполагает барьеры между ними. Т.е., то, что, допустим, изрядной части диспетчеров космодвижения известно про операцию "Зеркало", никогда не станет достоянием сотрудников некоего пищевого комбината.
3. Кодирование информации, возможно, невербальное. Пример — видеобеседа Комова в "Малыше". процессу принятия решений не обязательно оформляться на веленевой бумаге. Этот позвонил, тот кивнул... а для своих нужд можно и аудиозаписи поднять. Которые далеко не всем доступны.
4.Безусловно — отсутствие прессы как власти.
5. Политкорректность как инструмент давления. Если вспомнить начало "Волн", то все начинается с просьбы помочь заткнуть анонимных (!) писак. Опять-таки, простенькая перепалка Бромберг-Сикорски шокирует самого Мака Сима, виды видавшего. А как бы она подействовала на Антона из "Попытки"?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 23:51  

цитата Galka

Все так старательно анализирует "мир полдня", а ведь АБС его сознательно не создавали. То есть, на задавались целью построить стройную систему мироздания. Мир был смоделирован постфактум поклонниками.


Ну, во-первых, отсутствие сознательности не доказано. Мир обладает системной связностью, это очевидно. Возможно, оно "само так вышло", но так и что?
Во-вторых... ну так и хочется спросить: "Извините, мы Вам мешаем?" 8-)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 03:17  

цитата ullaeg

Зато Саракш — планета, по всем меркам, необыкновенная, отчего бы ей вдобавок не находится в нестабильной для приёма земных кораблей области Космоса? Почему бы не предположить, что Странник может попасть на Саракш только с э... двадцать пятой попытки, всякий раз пробуя стартовать из новой, предположительно подходящей точки? В конце концов, это не противоречит Космосу АБС — ведь стартовая точка Далёкая Радуга как-то выгорела дотла.


цитата ullaeg

Гипотеза о "секретности" плоха уже тем, что ни на чём не основана, кроме дурных предрассудков и подозрительности. Она вне контекста вселенной АБС.
Разумным же поступком было бы поискать причин в контексте, особенно техническом.

цитата ullaeg

Я так понимаю, что аргументов против труднодоступности у вас нет, а мои доводы против секретности (какая может быть секретность, если у Странника на руках план спасения Саракша, над которым трудилась уйма людей) на вас не действуют?

И потом, вы пишите: "ИМХО. Планета не отмечена в каталоге(!?), свободный поиск, ткнул наугад." Куда ткнул — в пустоту что ли, в не помеченное место?? Ткнул в какую-то планету, а попал на Саракш. Явно вокруг этого Саракша какая-то временно-пространственная лажа творится.


шли бы вы на cвой нульТ, разбирать свои "500 дней к марсу"
у вас это лучше выходит, чем разбор книг АБС, которые вы все равно не помните
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 09:15  

цитата Karavaev

Мне просто интересно как сидящие в Мировом совете в основном педагоги и врачи определяли "кому можно".
Иными словами как работал в светлом мире полдня механизм ограничения информации.
Как мы видим, Абалкину это только во вред пошло.


Да как и везде. Механизм не зависит от морально-этических свойств тех к кому и кем применяем. Разделение доступа, умалчивание, дезинформация. А уж кому как не врачам с педагогами уметь крутить всем этим? "врачебная тайна", "врачебная этика", "мальчики, забейте вы на эту нудятину, я вот тут видел классную статью про Венеру... " итп.
Другое дело, что работать он может не качественно. Это да. Тут как и в любой системе безопасности главная дыра — человеческий фактор. Штука весьма "хаотичная". Во всех смыслах.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 11:49  

цитата heleknar

шли бы вы на cвой нульТ


Вы полагаете, что следует изложить эту историю маленькой победы разума над унылой конспирологией на Нуле? Хм. Я подумаю.;-)
Страницы: 123...134135136137138...187718781879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх