Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 17:58  
Моя реконструкция хронологии (с обоснованием большинства дат):
http://gulak.dokladno.info/critics/107-st...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 19:34  

цитата heleknar

противоречит датам, прямо прописанным в книгах


В _любом случае_ Хиус стартовал 18 августа 1991 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 21:06  

цитата Petro Gulak

Моя реконструкция хронологии (с обоснованием большинства дат)
Большое спасибо! Это самая полная, самая грамотная, самая обоснованная хронология изо всех, которые мне попадались.   Замечательно!
Но именно поэтому не могу удержаться, чтобы не придраться к отдельным пунктам. ;-)

Если бы полет на Амальтею состоялся в 2001 году, то следующий разговор из "Стажеров" был бы невозможен.

Схему надо менять, Алешенька, — сказал Михаил Антонович. — Устарело это все — и фазоциклеры, и вертикальная развертка, и телетакторы... Вот я помню, мы ходили к Урану на "Хиусе-8"... в две тысячи первом...
Не в две тысячи первом, а в девяносто девятом, — сказал Юрковский, не отрываясь от отчета. — Мемуарщик...
— А по-моему... — сказал Михаил Антонович и задумался.
— Не слушай ты его, Михаил, — сказал Быков. — Какое кому дело, когда это было?
— Не знаю, не знаю, — сказал Юрковский ... — Во всяком случае, Михаил обязан придерживаться исторической
правды. В девяносто девятом году экспедиционная группа Дауге и Юрковского впервые в истории науки открыла и исследовала бомбозондами так называемое аморфное поле на северном полюсе Урана. Следующее исследование пятна было проведено годом позже.
— Кем? — с очень большим интересом спросил Жилин.
— Не помню, — сказал рассеянно Юрковский. — Кажется, Лекруа.


Из разговора совершенно очевидно, что 2001 год ни для кого из них ничем особенным не запомнился. Но невозможно представить, что участники этого разговора забыли год, когда все они провалились в Юпитер. Или что они не напомнили об этом Крутикову, если у него даже и случился такой маловероятный провал в памяти.

В "Пути на Амальтею" упоминается, что "в позапрошлом году" Дауге исследовал бомбозондами атмосферу Урана. Но это, вообще говоря, не означает, что это и было то самое исследование аморфного поля в 1999 году, о котором говорил Юрковский. Как можно понять из слов Юрковского, Уран исследовали бомбозондами регулярно, чуть ли не ежегодно. Так что и Дауге, и Юрковский могли возвращаться к Урану неоднократно. Такое допущение, кстати, позволяет объяснить воспоминания Жилина об его участии в исследовании аморфного пятна вместе с Юрковским и Дауге (ХВВ).

"В   марте   он {Юрковский} вместе   с Дауге заканчивал исследования аморфного пятна на Уране, и один бомбозонд взорвался у нас в рабочем отсеке, попало всем, и, когда в сентябре мы вернулись на планету, Юрковский был в сиреневых лишаях, злой ... "
"Заканчивал" здесь вполне можно трактовать не как "запускал последние бомбозонды в экспедиции 99", а как "проводил последнюю экспедицию по программе иследований аморфного пятна в конце нулевых", в которой уже принимал участие и Жилин.

Все это может, на мой взгляд, без особых противоречий сместить полет на Амальтею лет на пять, к середине "нулевых", и соответственно сдвинуть экспедицию на Венеру к середине 90-х.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 23:46  

цитата Nick_Sakva

Это самая полная, самая грамотная, самая обоснованная хронология изо всех, которые мне попадались.  

Благодарю, но хронология Шкабарни и Лифанова не менее обоснована. У меня с ней концептуальынен расхождения (я исхожу из того, что большая часть рассказов "Полдня" расположена в хронологическом порядке), но работа очень серьезная.
Точек "люфта", которые позволяют сместить хронологию туда или сюда, немало, но надо же было из чего-то исходить! 8-)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 12:24  

цитата Nick_Sakva

Существует реконструкция хронологии Мира Полдня, составленная в основном Переслегиным и вошедшая предисловием в издание "Миры братьев Стругацких". В ней каждому событию приписан "точный" год. Другая хронология приведена в википедии: Хронология Мира Полдня.

цитата Б. Стругацкий

Поэтому существует несколько хронологий (первую составил Михаил Шавшин, а была ещё хронология Вадима Казакова).

цитата Petro Gulak

Моя реконструкция хронологии (с обоснованием большинства дат): http://gulak.dokladno.info/critics/107-st...

А есть ещё хронология Евгения Шкабарни-Богославского и Сергея Лифанова: http://fantlab.ru/work128013
А хронологию Переслегина сильно ругают.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 12:25  

цитата Petro Gulak

Благодарю, но хронология Шкабарни и Лифанова не менее обоснована.

Упс, прошу прощения. Сразу не заметил.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 13:00  

цитата Petro Gulak

Моя реконструкция хронологии


цитата heleknar

я знаю про люденскую хронологию


цитата Petro Gulak

хронология Шкабарни и Лифанова не менее обоснована.


Такого рода игры немножко опасны — из явлений литературного творчества произведения Стругацких переходят в разряд предметов культа.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 19:12  

цитата ullaeg

Да, принципиальная. Девяносто девять из ста поминающих всуе термин "менталитет" не могут потом объяснить что это такое.


Ну я та сотая, которая поминает не всуе, а еще способна воспроизвести словарное определение с грамоты.ру своими словами или наизусть, как прикажете. Но после разъяснения смысла не вижу. Проще найти другого сотого :)

цитата saddlefast

Такого рода игры немножко опасны — из явлений литературного творчества произведения Стругацких переходят в разряд предметов культа.


Ага, то ли дело без хронологии — когда не знаешь, кто на ком стоял, так сразу именно литературную сторону обсуждать и остается. 8-)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 19:33  

цитата saddlefast

Такого рода игры немножко опасны — из явлений литературного творчества произведения Стругацких переходят в разряд предметов культа.

Давно уже для ценителей явление не только литературы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 12:05  

цитата Apraxina

Ну я та сотая, которая поминает не всуе, а еще способна воспроизвести словарное определение с грамоты.ру своими словами или наизусть, как прикажете. Но после разъяснения смысла не вижу. Проще найти другого сотого :)


Как скажете. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 21:56  

цитата bbg

Давно уже для ценителей явление не только литературы.

интересно, а какое это явление для ценителей? Филосовское — да, безусловно. А ещё?


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 21:57  

цитата AlisterOrm

интересно, а какое это явление для ценителей? Филосовское — да, безусловно. А ещё?


Для кое кого здесь — явно религиозное.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:06  

цитата kagerou

Для кое кого здесь — явно религиозное.


завидно?
(p.s. на вас можно споры выигрывать почище чем на Г.Гусакове)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:15  

цитата kagerou

Для кое кого здесь — явно религиозное.

Это как? Людены — толкиенисты от НФ, что ли?


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:39  

цитата AlisterOrm

Это как? Людены — толкиенисты от НФ, что ли?


Нет. Это так: братья Стругацкие как писатели велики, безошибочны и непогрешимы, кто посмеет заговорить об их творческих неудачах или даже провалах есть еретик и анацефал, подлежащий немедленному остракизму за невосторженный образ мысли.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:49  

цитата kagerou

Это так:

"Брехня":-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:54  

цитата Karavaev

"Брехня"


причём от первого до последнего слова


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 23:02  

цитата kagerou

об их творческих неудачах или даже провалах есть еретик и анацефал, подлежащий немедленному остракизму за невосторженный образ мысли.

В общем правильно.... И костер чтобы пожарче.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 23:43  
Что Вы, kagerou, какая такая вера в сверъестественность писателей Стругацких, какое-такое поклонение ... Миру Полдня что ли?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 23:43  

цитата AlisterOrm

интересно, а какое это явление для ценителей?
Если говорить только о Мире Полдня, то кроме всего прочего это детально проработанная модель мира, проекция нашего мира на другую плоскость развития. При этом для "эскапизма" этот мир не слишком подходит как раз из-за близости к нашему миру. А вот для разных сравнений, сопоставлений, моделирования, мысленных экспериментов и т.п. — вполне. И не только "на философском уровне".
"Не храм, а мастерская".
Страницы: 123...147148149150151...186118621863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх