Horror punk psychobilly


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Horror punk/psychobilly»

Horror punk/psychobilly

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 19:59  

Сознаюсь, не так уж давно заинтересовался этим направлением, хотя панк время от времени слушаю. Слушаю разный, и тот советский (сибирский), от которого матерятся любители Ramones, и теперешний – тут, правда, выборочно, Брэм Стокер или Наследие Вагантов в основном (Brkovi недавно новым альбомом порадовали).

А тут вдруг неожиданно стал интересен horror. Тем более, что жутковатые сказки про оживших мертвецов, исполняемые под шустрый punk, мне импонировали – сказывалось давнишнее увлечение одной отечественной командой, специализирующейся как раз на таком вот. Тогда я, правда, не знал, что это называется horror punk, а придумали и впервые заиграли этот «ужасный панк» американские Misfits.

Оказалось, horror punk – это такой интересный подвид обычного панка (кто бы мог догадаться?), где поется про всяких-разных привидений, зомби и прочих Джиперсах-Криперсах, что бороздят необъятные просторы Америки.

Хотя в хоррор-панке хватает групп из разных стран (Balzac, например, made in Japan) полигоном для испытаний лирических героев песен им всем, как правило, служат Соединенные Штаты. Ну какие могут быть ожившие мертвецы или реднеки-людоеды в тихой северной Швеции (Операция «Мёртвый снег» не в счёт!)? Другое дело – американская прерия, мало ли что там за всадники без головы валданятся? И zombie-movie там любят…

Тут, конечно, за державу обидно, но ничего не поделать – в Америке всё же среднестатистическому зомби комфортней. Да и кто из наших «пугальщиков» спеть про то, как боевой марсианский треножник приземлился в сибирских лесах, распугав всех окрестных бурундуков?

Да, хоррор-панки не стесняются воспевать в своих творениях сюжеты мистические и фантастические. Щедро при этом раскланиваясь то с Говардом Филипсом Лафкрафтом, то с Эдгаром Алланом По, то с маэстро Альфредом. Образованные ребята, что сказать, не то, что наши. Из наших, если честно, могу вспомнить только одну новосибирскую вроде команду думстеров, записавших альбом на тему сочинений Лафкрафта. Да ещё Дом у последнего fонаря (Майринк, кажется?)

Да, вот таков вот horror punk – стиль интересный, а для соскучившихся по хорошему драйву и юмору – вообще, то, что доктор прописал. Особенно таким нудягам как я, которые органически не переваривают весь этот pop punk за его «пазитиффчик».


Немного о самом течении — Википедия
Немного о родоначальниках — Википедия: Misfits

Выделю несколько понравившихся мне банд.

Calabrese – трио из Феникса, недавно выпустившие свой новый альбом. Впрочем, одной только музыки им мало. Calabrese разгоняют нечисть монтировками и бейсбольными битами, заявляют «Вампиры не пройдут! », выпускают кучу разного рода мерча (одних футболок – три вида) и… делают комиксы! Забавные ребята, в чем легко убедиться почитав их сайт. К тому же – братья.
Calabrese — Voices Of The Dead

Wednesday 13 – человек и пароход, пардон, человек и группа. Среда 13 – имя группы и псевдоним её вокалиста Джозефа Пула, человека с фантастической работоспособностью – после распада группы Murderdolls где Среда играл вместе с барабанщиком Slipknot Джои Джозеф засел за работу и за год выдал более 100 песен! Но Murderdolls даже несмотря на это оживать оказался, поэтому Среда собрал свою команду. На сегодняшний день они успел выдать 4 альбома. А потом вернулся Джои и Murderdolls.
Wednesday 13 — I walk with a zombie (клип с нарезкой из той самой "Ночи живых мертвецов")

The Creepshow – по моему скромному мнению, совершенно шикарный и сумасшедший квартет из Торонто, в разное время представляемый двумя умопомрачительными вокалистками (front woman?). На дебютном альбоме 2006 года пела Hellcat, но после ей пришлось уйти, а место перед микрофоном заняла её сестра – Sarah Sin. С тех пор группа выдала ещё два альбома, сняла несколько клипов (The Garden – must see!), а теперь собирается с визитом в Россию.
Музыка The Creepshow – соединение безудержно зажигательного панка (physhobilly, country) и атмосферы старых-добрых голливудских ужастиков, где на первом плане ещё не было детальной расчленёнки, что так поднавалилась сегодня. Помнят музыканты и о литературных предшественниках ужасов – Rue Morgue Radio прозрачно и ясно намекает нам на "Убийство на улице Морг". А на последнем альбоме неожиданно заиграли поувесистей, но всё также бодро — если посмотреть, обложка в полной мере отражает содержимое (это традиционно для группы — так было и с предыдущими альбомами).
The Creepshow — The Garden (единственное видео, где можно лицезреть вместе обеих вокалисток группы)

В преддверье грядущего Хеллоуина я и предлагаю обсудить такой экзотический для России стиль. К тому же, для любителей чтения он может показаться привлекательным своей литературной основой (хоть она и уступает кинематографической).

P.S. За верстку, уважаемые, по голове не бейте — сообщение категорически отказывается редактироваться (не ставятся пустые строки перед абзацем).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 18:03  
Wednesday 13, Calabrese уж извините, но мне они показались отвратительными, а вот The Creepshow трек понравился.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 18:15  
Кроме Misfits, музыку которых очень люблю назвал бы ещё Blitzkid. Отличная команда. На данный момент у них четыре студийных альбома, не считая демок и сплитов. Музыка довольно жёсткая, много драйва и энергии, кроме того как и все остальные хоррор-панки, любят и умеют постебаться над собственной тематикой. Горячо рекомендую всем поклонникам не только хоррор-панка, но и панка в целом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 00:53  
The Creepshow, HorrorPops, да много всего, честно говоря. Очень нравится стиль. Этакая вещь в себе... За что и ценим.
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 20:38  
из русского пожалуй это "Король и шут"... заражен был давно, очень много слушал... щас почти сошло на нет... но отпечаток группа наложила:-)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 20:47  
а Murderdolls сюда отнести нельзя, например?
–––
В таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 22:16  
А почему 2 таких абсолютно разных музыкальных направления в одной теме?
Являюсь старым поклонником обоих направлений, любители psychobilly называют
этот стиль Сайкобилли,был на концертах групп этого направления,позитивно
мероприятия проходят.
Хоррор-панк в основном с этим направлением знаком по творчеству Король и Шут,а также
моих друзей из Петрозаводска,группы VOODOO PUPPETS,ни и естественно группы Misfits.

Для тех кто хочет познакомиться с творчеством российских коллективов играющих Сайко
могу посоветовать сборник "Lunatic Rampage" в который вошли композиции 24ех групп
играющих Рокобилли и сайкобилли.
p.s.Пока проверял информацию,узнал,что у сборника вышла вторая часть,с удовольствием послушаю если найду:cool!:
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 12:12  
Электрозомби
Честно говоря когда я посмотрел их выступление,мне не понравилось
Записанный альбом произвел более благоприятное впечатление,
Хоррор-панк качественный получился.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 15:03  
От многих слышу странные вещи типа того, что Король и Шут вообще не панк, не то что не хоррор. Я же так понимаю, что хоррор — это приставка, которая добавляется по большей части из-за текстов? Если так, то КиШ — точно хоррор-панк. А имеются ли какие-то отличительные особенности в музыке?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 14:04  
lina535

Хоррор — это то, что пробуждает в нас темные фантазии.
Например, https://youtu.be/CpmAD4gcLMo
В комментах к этому произведению каждый второй видит образы гигантского монстра, атакующего беззащитный город.
Хотя я в этой музыке услышал плотский зов томящейся самки.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 15:12  
Сегодня иду на Horror-punk fest в Москве.
https://vk.com/horrorpunkfestival2

Будут :
The Other,
Stressor,
Deadwood
и Camp Crystal Lake

Иду в основном из-за немцев The Other, но и другие группы весьма интересны. Кто хочет присоединяйтесь:)
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 17:11  
Очень люблю Misfits, а шо касается сайко, то Meteors, Brains, Quakes и Gutter Demons, неравнодушен также к творчеству Reverend Beatman.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Horror punk/psychobilly»

 
  Новое сообщение по теме «Horror punk/psychobilly»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх