Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 21:53  

цитата koolamesa

Разверните мысль, пожалуйста. Пока не согласен, но поперёд спора хотел бы лучше понять Вашу позицию.


Пожалуйста.

Принцип талиона, как Вы, разумеется знаете — это "око за око" или полностью симметричный ответ на преступление.

Преступление фараона (падающее на египтян) — убийство младенцев-мальчиков:
"...и повелел царь египеский повитухам... когда вы будете повивать у иврийот, то наблюдайте у родильного станка: если это сын, то умервщляйте его, а если это дочь, то пусть живет... всякого новорожденного сына бросайте в реку..." (Шмот, 1:16, 22)

В качестве _воздаяния_ за данное преступление Вс-вышний умервщляет первенцев Египта.

Жестоко? — несомненно.

Бессмысленная жесткость? вот это нет.

Впрочем, Тора тут оффтопом. А возвращаясь к ОЭ, можно утверждать, что считать наказание за клятву на крови бессмысленно жестокстью или прявлением нечеловеческой сущности Абвениев — не получится. Тут просто ключевое слово не "наказание", а клятва.

Если объяснение слишком туманно — скажите, я напишу более развернутый ответ


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 22:22  

цитата Mankrust

Не успешно, а с катаклизмами, жертвами, гибелью династий и реформами в светской и духовной жизни мира.


Ну, катаклизмы — это плохо, а смены династий и реформы — это же прекрасно, нет? Самоподдерживающаяся стабильность для людей — это была бы повесть пострашнее, чем любой моральный отбор.

цитата Mankrust

Не этим ли вызвана некоторая, мягко говоря, неадекватность поведения и поступков некоторых героев.


Надо понимать, местами именно этим. Они на Изломе, судя по всему, делаются не то что аватарами, но какими-то отчасти проводниками механизма (имхо). А вот обратное влияние в предложенной модели pov можно увидеть разве что на примере галлюцинаций Дика с атакой на башню и прочим, но там фрейд ногу сломит, что чему символ...

цитата Ira66

А возвращаясь к ОЭ, можно утверждать, что считать наказание за клятву на крови бессмысленно жестокстью или прявлением нечеловеческой сущности Абвениев — не получится. Тут просто ключевое слово не "наказание", а клятва.


Вот кстати. Я еще раз предлагаю обществу версию "гаранта". У версии есть серьезный недостаток: об нее неудобно заниматься поисками дыр в облико морале автора и абвениев, конечно — и есть еще больший недостаток в виде "тебя посадят, а ты не воруй!", но... Право, отчего же механизму не быть обычным обеспечителем выполнения клятв — добровольных! — для желающих? Не уверен — не обгоняй. Не хочешь — не клянись кровью, клянись честью, совестью и душой любимой тещи. Поклялся кровью — исполняй, а не то. Допустим, людям, а также прочим орлам и куропаткам, т.е. найери и абвениям, этот механизм был нужен для каких-то своих целей, и вообще он добровольный, добровольный, страховка для желающих.
Потом знание забылось.

Кстати... не очень поняла, в чем проблема с "верность изменнику — измена"? Хорошая же формула. Мешает и задним числом судить за выполнение приказов, и отмазываться приказами. Простейший же механизм: есть закон; есть NN, нарушающий закон/клятву, есть его неправедный приказ. Выполнять его — измена. Сошлись на формулу и посылай NN к кошкам. Никаких Нюрнбергов. Ну да, маленько заставляет постоянно держать высокую критичность на входящую информацию, но зато и никаких ситуаций типа приказопослушного заговорщика фон Клюге...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 22:58  

цитата koolamesa

Видите ли, какая штука — у меня нет оснований считать, что для Абвениев то, что люди называют "бедствием, разрушением и смертью" являются таковыми.

Что значит "нет оснований"???? Множество живых существ сровняли с землей и в местах, где случились магические катаклизмы, жить больше нельзя. Бедствие — это бедствие, разрушение — это разрушение, смерть — это смерть. Абвении, по вашему мнению, понимали под этими словами нечто иное? Или им было просто наплевать на живых существ, населяющих Кэтриану, да и на саму Кэтриану тоже? Ну, тогда так и говорите. Зачем ходить вокруг да около?

цитата koolamesa

Мы вообще говорим, что Абвении жестоки, не решив сначала — а они себя такими дефинициями меряют? Они их разделяют, это их система координат?

А какое мне дело до того, чем они сами себя меряют? Я вообще снаружи и от этих милых дядей никак не завишу. :)
Я смотрю на людей Кэртианы и вижу — люди как люди. Смотрю на Абвениев и вижу — тоже люди. Правда, наделенные некими недоступными для нашей цивилизации возможностями. И даже, возможно, генетически модифицированные. Ну и что?
Вы заявили, что мышление и логика Четверых отличаются от человеческих. И я вас спросила: в чем вы видите это (или эти) отличие? Потому что я ничего нового не наблюдаю. Все это мы уже видели и проходили.

цитата koolamesa

Элементарно — сон. Кому он нужен? Тело отдыхает и без сна, а тратить треть жизни на бессмысленное околовощное состояние — это без малого наказание.

Вам бы хотелось не зависеть от собственной природы? Прекрасно. Но что вам при этом мешает принять свой собственный мир за стандарт? Если вы встретите мир, где это условие будет достигнуто, вы просто скажете, что в этом ваш стандарт превзойден. Вот и все. Тем более, что в Кэртиане, которую мы обсуждаем, с жизнью флоры и фауны все обстоит ровно так же, как и на Земле.

цитата koolamesa

Они неправы в том, что называют мироустройство, в которое заложен неизбежный апокалипсис, нелепым. Заметьте, пока никто не смог доказать, что Кэртиану создали для того, чтобы она жила всегда и вечно.

Вы забываете о том, что Абвении собирались вернуться.

цитата koolamesa

Опровергнуть меня не сложно — нужно доказать, что Кэртиана предназначается для бесконечно долгой жизни.

Нет, не предназначается — в силу нелепости своего мироустройства. :-)

цитата koolamesa

Знаете, в конструкции любого дома заложен неизбежный апокалипсис — от старости. Но мы же не говорим, что это — нелепо. Как и с Кэртианой.

Полагаю, несколько миллиардов лет жителей Кэртианы бы устроили. :-) За это время они могли бы развить цивилизацию настолько, чтобы иметь возможность переселиться в другое место. А ресурс, оставленный Абвениями, расчитан на несколько тысячелетий от силы, если очень повезет. Это как несколько лет строить дом, который неизбежно рухнет лет через десять, предназначая его для жилья.

цитата koolamesa

Мать-моржиха — старьё. Небесные Лосихи рулят!

Так! Вы не трогаете мою Мать-моржиху, а я не трогаю ваших Небесных Лосих. Договорились? :-)

цитата koolamesa

Ну а Абвением мешает быть милосердными решение их Демиурга — Веры Викторовны. Всё, вопрос закрыт.

Нивапрос! Абвении — это жестокие инфантильные уроды, которым даже черепашку в аквариуме доверить нельзя. Не то что целый живой мир. Принимается.

цитата koolamesa

Вот я и прошу — дайте мне ГОСТ, принятый не мной, не Вами, не нами вместе, а посторонними людими, которые и о Кэртиане-то ничего не знают. Объективности ради.

Ну, вот и спрашивайте этих ваших посторонних людей. Что вы ко мне с этим прицепились?

цитата koolamesa

Я думаю, было бы конструктивнее объяснить оппоненту свою позицию.

Полагаю, это невозможно. :-)

цитата koolamesa

Подобная реакция никак не способствует достижению согласия.

Оно и не нужно. :-) С такими поклонниками как Правильные Читатели никакие критики не нужны. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:11  
Как, как люблю я эту старую, но надежную разводку "с такими, как вы". Действительно же, первую пару лет вызывает желание доказывать, что мы не такие, а ждем трамвая. Пара лет проходит, делается уже смешно. От применения ее в обратную сторону — в духе "с такими критиками уже и поклонники не нужны" останавливает только то, что манипулятор ничему не учится и не воспримет это как отзеркаливание, так смысл ли пачкаться...

Еще есть прекрасный прием "да я, получается, больше вас люблю ***!". Тоже... наскучивает.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:12  

цитата Apraxina

отчего же механизму не быть обычным обеспечителем выполнения клятв — добровольных! — для желающих?


Согласна почти со всем. Хочу только дополнить: не всегда добровольных. В вопросах, обеспечивающих жизнь государства — сиречь, жизненно важных (а возможно, и некоторых иных) клятва на крови является обязателной и требуется. Поскольку есть вещи, которые нарушать нельзя — то есть вообще нельзя. Никак.

Все прочие вопросы — по желание потребителя;-)

Уверен в себе — на здоровье, клянись. опасаешься форс-мажора? Так не клянись кровью, поклянись другим. И, разумеется, приложи все усилия, дбы слово сдержать.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:23  

цитата Ira66

не всегда добровольных. В вопросах, обеспечивающих жизнь государства — сиречь, жизненно важных (а возможно, и некоторых иных) клятва на крови является обязателной и требуется. Поскольку есть вещи, которые нарушать нельзя — то есть вообще нельзя. Никак.


Ну так лицами, обеспечивающими жизнь, насильно не становятся, по-моему. Не хочешь быть королем, маршалом, супремом — не становись или отрекайся, или уходи в отставку...

Проблема, по-моему, началась, когда знания потерялись. А теряться они стали, когда абвениатство перестало быть довлеющим культом. Но, может, создателям и в голову-то прийти не могло, что и они не вернутся, и люди вместо такого хорошего реально работающего культа с артефактами сочинят себе какую-то фантастику.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:36  

цитата Apraxina

"с такими критиками уже и поклонники не нужны"

Разумеется.:-))) Мы постоянно меняемся местами. Что вас не устраивает в этой ситуации, я не понимаю? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:40  
кстати, возник вопрос: Одинокий — это, наиболее вероятно, Ринальди? Но тогда всему тому, что он рассказывал в первом томе, верить можно с большой осторожностью. Он там говорит, например, что не был создан Кэртианой. Да и ада ему мозги промыла, если вспомнить "Пламя Этерны".
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:50  

цитата Apraxina

лицами, обеспечивающими жизнь, насильно не становятся, по-моему. Не хочешь быть королем, маршалом, супремом — не становись или отрекайся, или уходи в отставку...


Это да, но я не совсм то имела в виду: есть моменты, когда человек длжен клясться не по соственной инициативе, а по дллгу службы, скажем. Что не отменяет для него взможность отказаться и от службы и от клятвы

цитата Apraxina

Проблема, по-моему, началась, когда знания потерялись. А теряться они стали, когда абвениатство перестало быть довлеющим культом


По-моему раньше, ИМХО. Когда знания стали уделом кучки избранных, исключитльножрецов... и когда они (жрецы) стали пользоваться им на свое исключительно благо. Эридани уже знает только внешний ритуальный слой и е более, Эрнани не знает вообще ничего...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 23:56  

цитата Apraxina

Получается этакий деятель, вполне осознанно говорящий "А я испорчу все ваше телевидение!". И живые окружающие люди в этом его споре с мирозданием вообще никак не рассматриваются.

Т.е. обсуждался всетаки желающий а не реализующий желаемое. Таки это две большие разницы, для обычнх людей. Вот для носителай силы может быть и по другому, даром что Алва боялся желать.

цитата Apraxina

Э-э... а какова цель этой селекции? С Мичуриным все просто — хотим пшеницу зимнестойкую, яблоко долгохранящееся. А что уселекционировано в выборе Рокэ и Робера среди братьев? Какой признак закрепляем? :)

Скорее всего выбор идет по наилучшим умственным и физическим х-кам. Алва например универсальный гений. Рамиро выпилили, когда объявился немерянно крутой Ринальди. Про Робера не скажу, поскольку неизвестны ттх его братьев. Но даже если например Мишель был лучше, способы отбора, как сказано у Зледема, — понижение и повышение удачи, т.е вероятностные, а тут и 5 процентов могут сыграть против. Возможно, что еще одним критерием отбора служит и повышенное чувство ответственности — сила -то была у Ринальди, а не его брата.

цитата Apraxina

Ну, боги ушли, оставили заместителей. Заместители по некой причине должны быть (одни, без ансамбля). Но при том, что уже во времена Алана и Рамиро все забыто нафиг, мир успешно пережил очередной Излом. Рамиро, Алан и Шарль не знают ничего, за Эктора ручаться нельзя... но описанные события подсказывают, что какие-то осознанные действия, ритуалы и прочие колдунства не требуются.


Во-первых, излом на излом не приходится, и в этот раз, похоже, лично Алва впахивает неслабо, и его выдающийся достоинства, в том числе и моральные, очень к месту.
А во-вторых, подозреваю, прежде чем вводить эсперантизм, жрецы с движком серьезно похимичили.

цитата Apraxina

Вот кстати. Я еще раз предлагаю обществу версию "гаранта". У версии есть серьезный недостаток: об нее неудобно заниматься поисками дыр в облико морале автора и абвениев, конечно — и есть еще больший недостаток в виде "тебя посадят, а ты не воруй!", но... Право, отчего же механизму не быть обычным обеспечителем выполнения клятв — добровольных! — для желающих? Не уверен — не обгоняй. Не хочешь — не клянись кровью, клянись честью, совестью и душой любимой тещи. Поклялся кровью — исполняй, а не то. Допустим, людям, а также прочим орлам и куропаткам, т.е. найери и абвениям, этот механизм был нужен для каких-то своих целей, и вообще он добровольный, добровольный, страховка для желающих.

Ну а зачем в заложники брать посторонних людей? Вот ограничитель для вызова зверя прост и понятен — плати жизнью. Да и добровольность под вопросом, становиться ли повелителем, Раканом , не выбирают.

цитата Apraxina

Простейший же механизм: есть закон; есть NN, нарушающий закон/клятву, есть его неправедный приказ. Выполнять его — измена. Сошлись на формулу и посылай NN к кошкам. Никаких Нюрнбергов. Ну да, маленько заставляет постоянно держать высокую критичность на входящую информацию, но зато и никаких ситуаций типа приказопослушного заговорщика фон Клюге...

Все прекрасно, если ты не связан с отдавшим преступный — просто ведущий к пропасти — приказ кровной клятвой. И куды податься бедному Алве?
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:06  

цитата antel

Ну... Если кто-нибудь на примерах объяснит мне, что чем дальше в глубь веков, тем добрее и гуманнее было общество, то мне очень интересно будет это послушать.

Если мы говорим про Кэртиану, то очень возможно так и было. Да и Абвении пришли вовсе не из общества с перевобытно-общинным строем.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:19  

цитата Мау

Т.е. обсуждался всетаки желающий а не реализующий желаемое.


Ну, желание само по себе дикое и плохо характеризующее желающего, но если он погрозится и перестанет, то как бы и проблема не состоится. А рассматривалась надежность конструкции.
(Но это все фактически группа вопросов "а если Повелитель выродок?". Мир пока что стоит...)

цитата Мау

Возможно, что еще одним критерием отбора служит и повышенное чувство ответственности — сила -то была у Ринальди, а не его брата.


А где же у Ринальди ответственность? o_O Братец-то его затеял всю бучу, и определенные основания у него были. Впечатление там от Ринальди остается то еще.

цитата

Эридани я видел близко всего несколько раз. Он выглядит властным, сильным и очень усталым. Мне кажется, анакс — справедливый человек, очень серьезно относящийся к своим обязанностям. Ринальди груб, сластолюбив, легкомыслен и жесток. Эрнани — очень милый юноша, к сожалению, влюбленный в своего беспутного братца.

цитата

Потому что Ринальди был прекрасным человеком, но никаким анаксом! Я полагал, Эридани может спасти державу, в том числе и своей подлостью, а честность Ринальди ее погубит наверняка.


Если бы сила выбирала настоящих ответственных, у Эрнани бы она оказалась...

цитата Мау

Ну а зачем в заложники брать посторонних людей? Вот ограничитель для вызова зверя прост и понятен — плати жизнью. Да и добровольность под вопросом, становиться ли повелителем не выбирают.


Но повелителей никто не заставляет разбрасываться клятвами, которые даже во времена Ричарда давать "не принято". А уж когда люди знали, почему именно не принято — тем более. А что до формы залога — ну это же достаточно обычная древняя логика. За что страдает Мэллит? За обычаи народа? Обычай-то тех же времен, судя по структуре. Совершенно обычная для догуманистических обычаев логика рассмотрения народа, рода, семьи как цельности. Поступки члена линьяжа влияют на весь линьяж (далее смотрим в средневековые источники). Посторонние тут ни при чем.

цитата Мау

если ты не связан с отдавшим преступный — просто ведущий к пропасти — приказ кровной клятвой. И куды податься бедному Алве?


А где там Фердинанд отдает Алве преступные приказы? o_O
А как оно взаимоотменяется или нет — материала недостаточно.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:22  

цитата Ira66

Эридани уже знает только внешний ритуальный слой и е более, Эрнани не знает вообще ничего...


Тут не обошлось без инициативы самого Эридани.

цитата

Что ты знаешь о Силе Раканов? — Вопрос прозвучал властно и неожиданно.
— Мало, — покачал головой Эрнани. — Эридани ничего не успел мне сказать.
— Не успел? Скорее не захотел. Он считал, что пока наследник не обрел знание, он безопасен. Это тоже было ошибкой.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:24  

цитата Apraxina

Они на Изломе, судя по всему, делаются не то что аватарами, но какими-то отчасти проводниками механизма (имхо).

Это называется-марионетка.

цитата Apraxina

Право, отчего же механизму не быть обычным обеспечителем выполнения клятв — добровольных! — для желающих?

А зачем "добровольно желающему" нужен дополнительный обеспечитель? Он сомневается в своей способности выполнить обещанное?
Кстати, почему всех заклинило только на кровных клятвах? В СЗ Луиза написала Савиньяку о грядущем катаклизме в Олларии. Вот рассуждения бергеров: " Если ожидаемое несчастье должно произойти на четвертый день, то ...произошло. Если на 16-ый или 24-ый... Но я думаю, что срок длиннее.[/b]" Значит за разные грехи-разные даты реакции механизма, т.е.у этого механизма весьма широкий спектр покараний за "что-то".

цитата Apraxina

Кстати... не очень поняла, в чем проблема с "верность изменнику — измена"? Хорошая же формула.

Проблема в том, что она идет в связке с " родство с изменником-измена."


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:32  

цитата Red Goblin

Одинокий — это, наиболее вероятно, Ринальди? Но тогда всему тому, что он рассказывал в первом томе, верить можно с большой осторожностью. Он там говорит, например, что не был создан Кэртианой.

Он не помнит ничего из того, что было до пламени Этерны и осознает себя только Стражем , а все его рассказы и относятся к этому моменту. Собственно, там об этом написано на 7 стр. пролога КНК.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:38  

цитата Mankrust

А зачем "добровольно желающему" нужен дополнительный обеспечитель? Он сомневается в своей способности выполнить обещанное?


Нууу... "А случай бывает всякий". Бывают ведь не только соблазны с искушениями, но и шантаж. Хотя бы и жизнью близких. Или прискорбные выборы, когда требования должности и родства входят в противоречие. К тому же вообще не сомневается в себе и своих способностях разве что... Ричард Окделл в роли цивильного коменданта, по-моему.

цитата Mankrust

Проблема в том, что она идет в связке с " родство с изменником-измена."


А лет 700-800 назад не считалось проблемой в принципе. Коллективная ответственность рода или коммуны была нормой... ну, проклятия "до седьмого колена" тоже не диво. Абвении ушли-то во времена какие-то античные, откуда бы им набраться представлений об индивидуализме (причем земных). Если, еще раз, эта формула вообще времен и авторства Абвениев. Стиль-то у нее вполне феодальный. То есть, тут можно объяснить, почему, откуда и какой смысл в рамках родового строя, и почему родство практически = верность, и так далее. Ну, "Цивилизацию средневековья" можно посмотреть на этот счет.

Но проблема решается. Невкусно, но решается. Отречением.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:56  

цитата Apraxina

(Но это все фактически группа вопросов "а если Повелитель выродок?". Мир пока что стоит...)

Не аргумент. Стоит авторским попущением.

цитата Apraxina

Если бы сила выбирала настоящих ответственных, у Эрнани бы она оказалась...

Физические данные подкачали.

цитата Apraxina

Но повелителей никто не заставляет разбрасываться клятвами, которые даже во времена Ричарда давать "не принято".

Такое еще соображение — кроме изломных обязанностей, Ракан и повелители получают в руки немалые магические возможности, сейчас они их использовать не умеют, но они есть,   а повышенная удачливость и успешность при них осталась и ныне. А ну как все это окажется в руках нехорошего человека типа того же Анэсти? Как такую проблему решали Абвении? — Что-то мне кажется, как раз кровными клятвами да принудительной селекцией. Другое дело, что оно все равно надежно работать не будет.

цитата Apraxina

А где там Фердинанд отдает Алве преступные приказы?

Не преступные, но опасные в данном случае. Да и до того, вот перехватили Манрики управление Фердинандом, и сидит себе Алва в Фельпе, когда он нужен в Талиге. А преступные приказы тоже случаются.

цитата

А как оно взаимоотменяется или нет — материала недостаточно

Это уже лишние сущности. Много Вы хотите от неразумного механизма, чтобы он еще и приказы преступные-непреступные стал классифицировать, да и клятва ценна тем, что от нее нельзя отказаться, иначе кому она такая нужна, работать не будет.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 02:00  

цитата kagerou

Если Валя предал обоих, так уж предал.


Как заметил по другому поводу Эрвин Ноймаринен: "Предал или не изменил ранее данной присяге?"

цитата kagerou

цитата Анна-Мария
А что такого сделал Фердинанд, чтобы стать недостойным верности? Особенно учитывая, что правил он всего несколько дней.


Чиво-чиво?


Н-да... Видимо, придётся Вам объяснить, что правитель — это тот, кто реально правит, а не тот, кто сидит на троне и подписывает всё, что ему прикажут. Талигом правил Дорак, а после его смерти — Манрик. Из тридцати с лишним лет своего царствования Фердинанд правил, точнее, попытался править, несколько дней — от бегства Манриков до заговора Рокслея.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 04:33  

цитата Mankrust

А зачем "добровольно желающему" нужен дополнительный обеспечитель? Он сомневается в своей способности выполнить обещанное?


Действительно, клятва дающему бесполезна и опасна, всякое может произойти, и преступные приказы, и разного рода случайности. Доброволец Алва тому примером. Клятва имеет смысл для берущего, но тогда уж о добрвольности речь не идет.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 05:03  
О задаче про преступные желания.

А ведь она может вскорести обрести конкретное рещение в тексте. :-))) У нас как раз имеется Окделл одна штука, полная редиска и вдобавок больной на голову. И вот узнает он, что стало причиной надорского землетрясения. А тут излом, и надо мир спасать, как-то он себя поведет, особенно если это потребует от него неких активных действий? Ой нехорошие у меня предчувствия на сей предмет.


А каково мнение форумчан, приложит ли Окделл силы к спасению мира, или нет, если обстоятельства того потребуют? А может, встанет на сторону деструктивных сил? Или просто вернет, так сказать, билет, устранится от участистия и пусть этот мир провалится хоть к чертям? ???

У Дяченок на похожую тему есть роман "Привратник". Там герой выбрал спасти мир, но не то что бы это было легко и очевидно, хотя человек он был несколько получше Повелителя Скал.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.
Страницы: 123...273274275276277...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх