Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 00:08  

цитата antel

А что, где-то сказано, что мир не прожил долго?

Одинокий, он же Рино, он же Леворукий, он же Гоша, он же Гога, он же Жора в прологе нам что сказал? :-)

цитата antel

Это опять ваша оценка и ваше мнение.

Разумеется.

цитата antel

Абвении, в силу иного воспитания, вправе иметь другое.

Да кто бы сомневался, что они сами о себе другого мнения. :-)))

цитата antel

СУДИТЬ создателей мира я не берусь

Чего вдруг?

цитата antel

ибо мне, волей автора, не дано знать, что считали жестокостью они.

Жестокостью называется вполне конкретная вещь. Вам рассказать, вы не знаете, что это такое?

цитата antel

А мир они создали вполне жизнеспособный.

Два континента уже погибло, в Гальбрэ соляная пустыня, Надор рушится, в Варасте сотни лет жить было нельзя... Причем все это не за миллионы лет эволюции, а за какие-то несколько тысячелетий. Это жизнеспособный мир?


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 01:57  

цитата antel

Я поняла эту фразу так, что Ринальди единственный, кого не просветили теоретически, а вот старшие братья прошли полную подготовку.
Угу, аналогично. По-моему нужно очень сильно постараться, что бы понять эту фразу как то по другому...


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 05:54  

цитата Apraxina

koolamesa — а давайте Вы не будете вовлекаться в увлекательную игру "все вертится вокруг kagerou"?

Стараюсь :) Но человек слаб :)

***

цитата kagerou

А вы расслабьтесь.

Не могу. Вы так много подставляетесь и лажаете, что я нахожу это опасным.

***

цитата Chi

Слив защитан.

Да на здоровье. Потренировались и разошлись — экая беда. Я-то знаю, кто слил на самом деле. ;-)


цитата Chi

Зачем вы посказываете?

Да ладно Вам. Про это я сказал ещё с пяток страниц назад.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 10:55  

цитата koolamesa

цитата Chi
Слив защитан.

Да на здоровье. Потренировались и разошлись — экая беда. Я-то знаю, кто слил на самом деле.


цитата Chi
Зачем вы посказываете?

Да ладно Вам. Про это я сказал ещё с пяток страниц назад.

No comments.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 11:18  

цитата Chi

No comments.

:-D

Шо, таки эти старые разводки ещё работают? :-)))
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 13:25  

цитата koolamesa

Шо, таки эти старые разводки ещё работают?

Фи, как некультурно :)

Тем более что сказали вы "пяток страниц назад"(с) буквально следующее:

цитата

Да, разумеется. Видите ли, какая штука — у меня нет оснований считать, что для Абвениев то, что люди называют "бедствием, разрушением и смертью" являются таковыми. Я не то, чтобы настаиваю — просто оснований нет. Допускаю, что глубоко не прав и заблуждаюсь — но нужны основания.

Мы вообще говорим, что Абвении жестоки, не решив сначала — а они себя такими дефинициями меряют? Они их разделяют, это их система координат?


а вовсе не

цитата

интересно, на какой итерации все же дойдет, что человек в принципе не измыслит нечеловеческой логики?


Забавно, не правда ли? :)


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 13:45  

цитата Айса

Да, разумеется. Видите ли, какая штука — у меня нет оснований считать, что для Абвениев то, что люди называют "бедствием, разрушением и смертью" являются таковыми.


Ну, ясный перец — они же не себя бедствуют и разрушают, а других. Классика — если я угоню корову у соседа — это добро, если сосед у меня — это зло.
Но тут опять-таки ничего нечеловеческого.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 13:54  

цитата Айса

Фи, как некультурно :)

А?

цитата Айса

Забавно, не правда ли? :)

%-\
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 14:40  

цитата antel

Самым логичным действием было бы просто никого не выпускать из города. На всякий случай.


Так на это нужно время и силы. И пока сеть не затянулась — через неё можно прорваться. Особенно отряду (откуда этот отряд взялся и что делал, пока Приддов активно препарировали в Багерлее — отдельный вопрос) в несколько сотен человек.

цитата antel

Если те, что приведены, то это первые фамилии из длииииного списка Рюриковичей, которые мне вспомнились. Если же представлять себе, что бы было, ежели б удалось в 18 году созвать Земский собор... Понятия не имею, да и прикидывать не хочу, слишком все гадательно.


Объясняю. У Белых были планы насчёт того, что делать после победы. В каком-нибудь из них фигурировали Рюриковичи?

цитата antel

Рюриковичи вымерли. Все. Династия пресеклась.


Вы ж сами писали, что потомки в 1918 году вполне себе были в наличии. Но ладно — чёрт с ними, с Рюриковичами.
Возьмём Стюартов в Англии. Смотрим и находим, что ностальгия по Стюартам не протянула и ста лет. Т.е. опять получаем разницу в четыре раза. Прямо магия какая-то.

цитата antel

Или не успел сориентироваться. Или выходы из зала были перекрыты еще до всей этой заварухи, а устраивай я мятеж — именно так бы и сделала... Или у Валентина и помимо Катарины дела были — информации нет. А когда ее нет, то сказать, что "Валя плохой" или "Валя хороший" я не могу. Мое мнение складывается только по общей картине деятельности Валентина в столице.


А на основании чего мы вообще предполагаем, что он хотел что-то сделать в этой ситуации? Мнение Блэйда мне кажется очень здравым.

цитата antel

Дык ведь — это жизнь! Реально существующие министры реально существующей страны в реальной жизни таких ляпов наделали, что никакой Камше не снилось. И ведь аффтара не попрекнешь в идиотизме, ибо все, опять же, реально. И Чемберлен, возможно, и в самом деле считал, что делая уступку за уступкой Гитлеру, он работает на благо Англии.


Так вот именно — наглядный пример максимы "после этого, не значит вследствие этого". Так что итоговый забег Придда к лоялистам не означает того, что Придд изначально планировал перейти на их сторону.

цитата antel

Ну да, является. И служит. Только не Альдо, а себе самому. Ради достижения своих целей ему понадобилось тереться возле Альдо — трется, понадобилось кинуть Альдо — кинул.


Так именно, что своих — а не целей Талига :). И — Альдо он таки служит хоть и формально. Речь-то изначально шла о том, что он заявлял, будто не служил вообще.

цитата antel

Они такую хрень сделали. Они создали весь упомянутый мир с горами и реками. И видимо считали, что этого достаточно для доказательства их божественности


Дык — глуповатые какие-то боги выходят, если считали, что этого достаточно.

цитата antel

Так что информация не мешает, но она не актуальна.


Она всё равно нужна: например, не мешает узнать, а вдруг Альдо может ударить в спину приграничным армиям? И т.д. Это наплевательское отношение к информации о противнике мне глубоко непонятно.

цитата antel

И возможно Абвении со своей колокольни ничего ужасного в своей идее не видели.


А ещё ничего ужасного не видели в своих затеях Альдо, Штанцлер, Окделл, Люра и т.д., и т.п.

цитата Сигирия

А всего-то надо не нарушать кровных клятв. Можно еще проще — не давать их, и никаких бедствий и прочих разрушений. Это и было доказательство ужасающей жестокости Абвениев?


А всего-то и надо было, что не делать такой интересный механизм, или, если уж сделали, не выкидывать мануал.

цитата Chi

Жестокость, когда она усиливается глупостью, возрастает в геометрической прогрессии.


Солидарен. "Ненужной жестокости патриций не одобрял, но, разумеется, обеими руками защищал жестокость необходимую." (ц) "Стража! Стража!".

цитата Apraxina

Кстати, откуда берется предположение, что на Изломе от кого-то требуется какое-то сознательное желание и участие?


Если это не так, то в чём вообще смысл повелительства (чувство своей стихии и т.д.)?

цитата Apraxina

Другую я предложила вчера, но поскольку в ней нет угара морали, она... не прижилась на этой почве.


В чём её принципиальная разница?

цитата Apraxina

Где воспоминания и записки Повелителей в стиле "Как я провель Излом: мемуары"?


А где у нас вообще материалы о том, что происходило за 800 лет до описываемых событий? Почему предыдущий Излом описан от лица Окделла, который явно понимал куда меньше, чем Придд, Эрнани, Алва и Варзов? Нету.

цитата Apraxina

А голова мыслящему человеку дается, чтобы понимать других непохожих людей (а особенно то, что чуждо), а не ограничиваться суждением по себе.


Вот я какбэ это и делаю.

цитата Apraxina

Так что вопрос "что там в уравнении" остается.


?

цитата koolamesa

На основании поведения Яхве — скажем, изгнания из Рая, Потопа, избиение первенцев. У богов такой вот менталитет — убивать.


У людей, какбэ, тоже. И? Где радикальные отличия от людей?

цитата koolamesa

Версия "это обычная глупость и/или жестокость" так же весьма вероятна — но именно вероятна, а не единственно верная.


Чем плох принцип Оккама? Если нет никаких доказательств, что менталитет чем-то отличался от человеческого, то вполне логично считать, что он не отличался.

цитата koolamesa

Вот Вам ещё пример — что помешало Яхве не убивать всех первенцев Египта? Что помешало ему быть милосердным? Мой ответ — менталитет. Его, божественный.


Люди тоже подобным занимались. И в чём отличие?

цитата koolamesa

Увы, тут мы упираемся, в очевидное — наш мир не лучший образец. В частности, потому что в нашем мире было столько бешанных богов, что мама не горюй (вон, в моём сообщении опять же о Яхве было).


Вы всерьёз в это (наличие богов, причём именно таких) верите?

цитата koolamesa

Не хамить, сложно, да?


:-))) Причины смеха — в личку, ага. :-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 15:29  

цитата Komissar

Чем плох принцип Оккама? Если нет никаких доказательств, что менталитет чем-то отличался от человеческого, то вполне логично считать, что он не отличался.

Не пойдёт. У нас есть Боги и от этого факта отмахнуться не удастся.

цитата Komissar

цитата koolamesa
Вот Вам ещё пример — что помешало Яхве не убивать всех первенцев Египта? Что помешало ему быть милосердным? Мой ответ — менталитет. Его, божественный.


Люди тоже подобным занимались. И в чём отличие?

На вопрос ответьте.

цитата Komissar

Вы всерьёз в это (наличие богов, причём именно таких) верите?



цитата Komissar

Причины смеха — в личку, ага.

Ещё раз —
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 15:36  

цитата Komissar

Возьмём Стюартов в Англии. Смотрим и находим, что ностальгия по Стюартам не протянула и ста лет. Т.е. опять получаем разницу в четыре раза. Прямо магия какая-то.


Я вам больше скажу. Ностальгия по Стюартам вполне себе до сегодня жива, но НЕ В АНГЛИИ, а где? Правильно, в Шотландии. Которую 300 лет гнобили, гэльский язык извели, весь патриотизм оставили только в формате шароварщины — ой, простите, килтовщины. И ребятки уже 400 лет собираются на свои фестивали, надевают килты и под волынки поют "Не нужен нам король, кроме Чарли!" (это они про Чарльза Эдварда, Красавчика-принца) или про то, как они героически бились при Куллодене, а их англичане порубали.
Я уж не говорю об ирландцах или там нашем брате-украинце. Та же петрушка.

То есть, это универсальный рецепт такой — прессуй, гноби память о ком-то — и сохранишь ее на века. Проверенный метод, апробированный. Но есть одна загвоздка. Взять хотя бы тех же шотландских якобитов в эмиграции — можно ли про них сказать, что они все поголовно были барахло? Можно ли равнять Роберта Бернса и этого, как его там — кто жалостные песни пел? Маршал Макдональд был барахлом?

Бывает, что какое-то движение живет по 400 лет. Не бывает при этом такого, чтобы все его участники были барахлом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 15:48  

цитата koolamesa

Как вариант — хотя бы то, что ни у одного человека нет сил и возможностей для создания целого мира, равного Земле или Кэтриане.


А при чём тут менталитет и "силы и возможности"?

цитата Анна-Мария

Христиане видели немало доказательств существования и могущества дьявола.


Т.е. дъявол реально существовал, оставлял артефакты и т.д.?

цитата Анна-Мария

А почему Вы думаете, что у него такой информации не было? У него в Олларии не осталось никого из сторонников?


Изначально разговор был о том, что от информации, которой Валя мог бы поделиться с лоялистами, толку никакого. Я доказывал, что толк будет.

цитата Анна-Мария

То есть после того, как король и королева были арестованы?


Гм, а её арестовали или она сама не захотела покидать мужа? Я не помню уже просто.
Но, в любом случае, Алву из-под ареста спереть было куда труднее. Но, тем не менее.

цитата Анна-Мария

И какой пост он занимал?


Член королевского совета или совета эориев, или как там это называлось.

цитата Анна-Мария

Ну да, ну да. Надеваем плащ-невидимку и незаметно выскальзываем из набитого стражей дворца. А уж из города выбраться — сущий пустяк, ну и что, что дворец окружён, на улицах войска и все городские ворота закрыты, можно крылышки отрастить и улететь по воздуху. Ах да, ещё есть Дорога королев — прямо из столовой, зато неизвестно, куда выводит, но и это неважно, ведь верные люди с лошадьми, деньгами, одеждой (и маску для королевы не забыли, такие предусмотрительные!) и разработанным маршрутом (и не одним!) уже ждут у выхода.


То, что он оруженосец организатора переворота — не играет никакой роли? То, что кругом бардак и никто не знает, кому можно доверять (и ещё половина не знает даже, что происходит) — это не помощь? Выбраться из дворца нереально, на улице войска? А как Давенпорт ушёл? Городские ворота закрыты? Ага, особенно после того, как через одни из них ушла часть гарнизона. "Господа, пропустите нас, у меня устный приказ срочно идти на помощь нашим, сквозь которых прорывается Ансел!" — это так сложно придумать? Вот и способ уйти с отрядом. А уж найти для Катарины плащ с капюшоном — это и вовсе не бином Ньютона. Было бы желание.

цитата Анна-Мария

И чем она может угрожать? Столица отложится от Талига? В ней высадится гайифский десант? Ну контролирует Альдо "полтора графства" — так это он оказался в осаде и реальной опасности для страны от него — нуль. Разве что Фердинанда убьёт — ну так того давно списали, а наследник у Ноймаринена. Ну пограбит — так на это и расчёт, чем больше будет недовольных им, тем скорее от него избавятся.


Понимаете, внезапный захват столицы Раканом после четырёхсотлетнего анабиоза — это событие не более вероятное, чем какие-то весомые неприятности от Альдо для Ноймаринена. А вот — произошло. После этого нормальный военачальник обязан относиться к Альдо с опаской. И по максимуму собирать информацию о нём.

цитата Анна-Мария

Алва должен быть исполнить кровную клятву в части "любой ценой спасать жизнь короля"


Можно уточнить: именно "спасать жизнь" или "выполнять приказы"?

цитата Apraxina

но описанные события подсказывают, что какие-то осознанные действия


Там события глазами одного из Повелителей. Что знают и делают другие — неизвестно.

цитата antel

Особенно патетические высказывания о прямо-таки безумной жестокости Абвениев.


Да дело не в жестокости, а в глупой жестокости. Кто из приведённых Вами в пример убивал родню преступника, а его самого не трогал, хотя возможность была?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 16:02  

цитата Chi

Абвении — это жестокие инфантильные уроды, которым даже черепашку в аквариуме доверить нельзя. Не то что целый живой мир. Принимается.


Пару страниц назад Ваш собеседник уже согласился с этим выводом. А потом опять начал доказывать, что жестокость и глупость — это не жестокость и глупость, а менталитет такой.

цитата Анна-Мария

Как заметил по другому поводу Эрвин Ноймаринен: "Предал или не изменил ранее данной присяге?"


:-))) Валли определённо заслуживает ордена "За неоднократную верность".
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 16:35  

цитата Мау

Но наверно тут Apraxina права, Анэсти так легко бы не убили, будь у него сила. К силе там еще и удача прилагается. И она была у Ринальди изначально.

Вполне возможно, но есть и другой вариант. Про Раканов и их Силы с удачами нам почти ничего не известно, но можно присмотреться к Повелителям, у которых имеются и свои Силы , и сопутствующая им удача. И у них у каждого своя. Если заглянуть в приложения, то одни Повелители Сил жили до "за" 80 и умирали в собственной постели, другие-до 30-50 и погибали в сражениях либо скоропостижно умирали от внезапной болезни, еще один дожил до 73 ,но погиб на охоте. Вспомнила. :-) В ЛП есть легенда о "сильновезучем"до 37 лет императоре, которого в ясный день убило молнией, а другой "везучий"- был найден мертвым на следующий день после рождения сына. Анэсти мог десятки раз разминаться со смертью, а в тот день везение закончилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 16:46  

цитата Mankrust

Неизбежность собственной смерти будет куда как надежнее.


Но отчего-то до абвениев это не дошло. Вот интересно, нечеловеческая логика абвениев (если она есть) означает автоматичное непонимание ими логики людей?

цитата koolamesa

Уже было. :)


Где??

цитата antel

А мир они создали вполне жизнеспособный. Посмотрим, чем все закончится, но возможно этот мир и без Абвениев со своими проблемами справится...


antel, Вы уже писали, что бирисцы сидят тихо авторским произволом. Как Вы думаете, в плане сохранности мира в книге этого самого произвола нет?

цитата koolamesa

Не пойдёт. У нас есть Боги и от этого факта отмахнуться не удастся.


От факта наличия богов я и не отмахиваюсь. Я пытаюсь понять, на основании чего Вы считаете, что у них какой-то особый менталитет, радикально отличающийся от человеческого?

цитата koolamesa

На вопрос ответьте.


В смысле "что помешало"? Таки-да, менталитет. А что помешало Гитлеру не гнобить евреев, славян и цыган? Менталитет, не так ли? Так он у нас бог, получается?

цитата koolamesa


цитата Komissar
Вы всерьёз в это (наличие богов, причём именно таких) верите?


Т.е. сперва пишем "В частности, потому что в нашем мире было столько бешанных богов, что мама не горюй". Потом на удивлённый уточняющий вопрос, пишем: "Да, они правда-правда были, и я даже назвал одного". А потом скромно закрываем лицо ладошкой. Чудный метод ведения спора.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 16:48  

цитата kagerou

Я вам больше скажу. Ностальгия по Стюартам вполне себе до сегодня жива, но НЕ В АНГЛИИ, а где? Правильно, в Шотландии.


Спасибо, познавательно.

цитата kagerou

Бывает, что какое-то движение живет по 400 лет. Не бывает при этом такого, чтобы все его участники были барахлом.


Если ёлки стали красные, значит что?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:22  

цитата Komissar

А уж найти для Катарины плащ с капюшоном — это и вовсе не бином Ньютона. Было бы желание.

Всё бы хорошо , но мне помнится : Катарина ни под каким соусом не собиралась покидать захваченную Олларию ! ДАже после смерти мужа , имея реальную возможность " соскочить " ( с помошью тех же Робера и Левия ) она всего лишь согласилась на перезд в Ноху и даже после смерти Альдо собиралась в Ноймар лишь в обозримом будущем , родив сына . ( И то там точно ничего не было решено , она всё в Гайярэ попасть мечтала ... )
А вот что касается причин этих поступков , то я думаю : в книге они всё равно полностью не раскрыты . Мол , до смерти Фердинанда её он держал , а после — желание восстанавливать порядок и справедливость... ( Но мне в такое объяснение что -то не очень верится .)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:31  

цитата Лауэр

Всё бы хорошо , но мне помнится : Катарина ни под каким соусом не собиралась покидать захваченную Олларию ! ДАже после смерти мужа , имея реальную возможность " соскочить " ( с помошью тех же Робера и Левия ) она всего лишь согласилась на перезд в Ноху и даже после смерти Альдо собиралась в Ноймар лишь в обозримом будущем , родив сына .


"Нас тут пятнадцать, и против нас парень, которому запрещено пользоваться магией. У нас нет никаких шансов!" (с) Гарри Поттер.
Вечно полуобморочная дамочка, в жизни не державшая ничего тяжелей пера, будет сопротивляться. Держите меня семеро.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:33  

цитата Komissar

От факта наличия богов я и не отмахиваюсь. Я пытаюсь понять, на основании чего Вы считаете, что у них какой-то особый менталитет, радикально отличающийся от человеческого?

Очень странный у вас способ понять. Мягко говоря, непонятный.

цитата Komissar

В смысле "что помешало"? Таки-да, менталитет. А что помешало Гитлеру не гнобить евреев, славян и цыган? Менталитет, не так ли? Так он у нас бог, получается?

Не понял ни ответа, ни последующего вопроса. Вы могли бы переформулировать?

цитата Komissar

Чудный метод ведения спора.

Не хуже Ваших. ;-)
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 17:59  

цитата koolamesa

Очень странный у вас способ понять. Мягко говоря, непонятный.


Я задаю вопрос: "на основании чего Вы считаете, что у абвениев какой-то особый менталитет, радикально отличающийся от человеческого"?
Ответьте на него, пожалуйста. И, если Вам нетрудно, потом ответьте на вопрос — что Вы нашли в этом странного? Спасибо.

цитата koolamesa

Не понял ни ответа, ни последующего вопроса. Вы могли бы переформулировать?


Переформулирую. Вы привели пример: Яхве убивает египетских младенцев — как иллюстрацию божественного менталитета, отличающегося от человеческого. Так?
Я привёл пример, когда вполне себе человек (А. Гитлер) совершил поступок, не уступающий вышепреведённому по жестокости. Так?
Теперь, собственно, вопрос: если человек поступает так же, то кто сказал, что подобные поступки — это проявление божественного менталитета?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)
Страницы: 123...276277278279280...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх