Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 18:14  
Отметил поначалу 2 — 3 произведения Шекли и схватился за голову: да что ж это я? Шекли надо читать всего или вообще не читать.
Лично мне ближе всего "Обмен разумов", но начинать знакомство посоветовал бы с рассказов;-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 10:15  

цитата Хыча

Шекли надо читать всего или вообще не читать.


Тупи иль не тупи, но выбрать надо.
Читать ли Шекли, вовсе не читать.
Какая в чтение нам награда?
"Что я могу еще сказать?"
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 22:54  
У меня отношение к Шекли довольно неоднозначное, хотя большинство его произведений мне по вкусу — великолепные рассказы, в написании которых он был мастером, и некоторые крупные вещи: "Цивилизация статуса", "Билет на планету Транай", "Хождения Джоэниса" и прочие. Прохладнее отношусь к его сюрреализму, вроде "Оптимального варианта", но считаю, что эти романы попросту нужно перечитать в будущем, и не раз, потому что в них содержиться очень любопытное зерно, которое тоит попробовать раскусить... А вот вещи вроде "Драмокла" и "Майрикса" разачаровали совершенно — скучно и неинтересно написанные произведения, даже удивительно было осознавать, что их написал такой Мастер.
Взял первые четыре тома в ОО. Осталось два — "Лабиринт Минотавра" и "Белая смерть", кажется. Стоит их читать или нет?


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 11:18  
AlisterOrm
До этих вещей еще не добрался; я Шекли разбавляю другой литературой. По поводу сюра согласен — об Обмен разумов и Координаты чудес можно мозг сломать. Поэтому больше нравятся классические нф-вещи: например, Цивилизация статуса, Корпорация бессмертие, Четыре стихии, ну и конечно рассказы! Мастер!
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 19:54  
Да, действительно рассказы у Шекли лучше романов. Назову лишь ИМХО лучшие рассказы:
1)Пиявка
2)Премия за риск
3)Смертельные гонки
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 20:38  
DESHIVA
Читай хоть Бредбери, хоть Шекли,
Читай хоть даже Жюля Верна,
Не станешь критиком ты, если
Тупишь, тупишь, и всё — неверно;-)
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 01:52  
Рассказы! Мне больше всего "Извините, что врываюсь в Ваш сон" и "Ты никогда мне не звонишь" понравились.
Романы как-то не пошли.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 10:27  
Начинать надо со сборников вышедших в доперестроечное время . Это мировский "Поломничество на Землю" или 16-й том БСФ. Во-первых в то время лажа не проходила , а во-вторых переводчики были на голову выше теперешних.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 01:07  
Обожаю рассказы Шекли и частенько их перечитываю, когда бываю дома у родителей, где стоит на полке заветный потрепанный с советских времен пухлый томик. Особенно нравятся рассказы о Грегоре и Арнольде, в них столько юмора! Чего стоит фраза из рассказа "Призрак5":
" Будь умником, полакомься хотя бы пятком яблок, ладно? Яблоки придают такой дивный привкус мясу!" :-D а клейпучку из "Где не ступала нога человека" мы с женой частенько вспоминали, когда покупали какую-нибудь газировку. :-)
Еще один любимый юморной рассказ "Терапия" с навсегда запомнившейся цитатой: "дварковать влендишным способом"
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 16:35  
"Дульфугрировать вока деревянной витиеватой палочкой" На уровне Кэррола и Джойса прямо таки.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:28  
Шекли для меня остается многогранным писателем фантастов. В его произведениях есть и непревзойденный юмор (тот же рассказ про ключ), и Глубокая мысль (Страж-птица) А кто будет следить за стражем? Больше всего люблю именно его рассказы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 00:24  
Хотя самый близкий мне по духу писатель Станисла Лем, преклоняюсь перед невероятной фантазией Шекли, равных ему в этом не видно. Большинство написанного в 50е-60е годы неподражаемо (создаётся впечатление, что это был вообще золотой век в фантастике, как и в музыке). Вещи, которые не с чем сравнить:

Специалист
Форма
Заяц
Академия
Паломничество на Землю
Верный вопрос
Бесконечный вестерн
Похмелье
Кое-что задаром
Служба ликвидации
Чудовища
Билет на планету Транай
Па-де-труа повара, официанта и клиента
Лавка миров
Седьмая жертва
Обмен разумов

В Обмене разумов можно уже видеть переход к "позднему" Шекли, хотя начало и многие фрагменты по-прежнему великолепны.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 21:12  
Надо ещё отметить, что Шекли исключительно ёмко пишет, у него в тексте ни одного лишнего слова нет.
Ещё несколько замечатльных можно выделить:

Чловекоминимум
Особый старательский
Регулярность кормления
Четыра стихии
Поднимается ветер
Человек по Платону
Бухгалтер
Ордер на убийство

Ну и ещё два надо отнести к супершедеврам:

Запах мысли
Абсолютное оружие


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 04:43  
Меня больше всего впечатлила новелла "Джордж и коробки" из повести "The Scheherezade Machine".:)
–––
[профиль остановлен]


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 04:56  
SHWY, о да, "Поднимается ветер"... Когда-то давным-давно мне пришла в голову дурная мысль приохотить маму к хорошей научной фантастике — и я подсунул ей сборник рассказов Шекли. Как она потом мне призналась, этот самый танк, несомый ветром, ей потом снился в кошмарах :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 22:37  
subhuman, да, "немного свежо для прогулки под парусом".
Ещё Терапию забыл упомянуть как очнь неплохую вещь. А Мятеж шлюпки похоже вдохновил (подсознательнно, наверное) одного из наших недавних конкурсантов.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 20:38  
Очень неплохая вещь "Обмен Разумов", причем запомнился почему-то именно рассказ "Демоны".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 18:05  
Пытаюсь найти сборничек рассказов автора. Из недавно изданных (ежели такие были) и без крупных произведений. С удовльствием перечитал бы читанные в детстве юмористические коротенькие рассказы. Подскажите пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 18:31  
то Зерго интернет-площадка букинистов, торгующих как старыми, так и новыми книгами — Alib.ru    В поле поиска задаете автора, и свыбираете из сотни предложений что понравится. Если какая-то книга непонятно что это, свераетесь по базе даннх нашего сайта, ФантЛаба. В одном окне браузера откройте страницу "Роберт Шекли. Все издания"
http://fantlab.ru/autor20/alleditions

в другом поиск на Алибе, там список страниц на пять выпадает с "Шекли".


Чисто от себя я бы порекомендовал четырехтомник вот из этой серии

http://fantlab.ru/series139

там в книгах повторены все восемь авторских сборников, как они выходили в 1950х годах впервые в США плюс осоновные повести и романы.

Или возьмите томик из мировской "Зарубежной Фантастики"
http://fantlab.ru/edition18755


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 18:55  
А мне страх как нравится ЭТОиздание. Оно, должно быть, лежит где-то у меня, вот только не могу найти уже много лет.:-(((
Страницы: 123...678910...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх