Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:06  

цитата Apraxina

Мне вообще кажется, что ремесленники, торговцы, слуги — великолепное место для сбора данных о жизни, устройстве общества и пр.

Цитирую по памяти: "Карл Розенблюм, он же торговец шерстью Панни-Па"... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:10  
Мух — отщепенец этот Розенблюм, не иначе как реконструктор быта предков — и то не вынес, в Мюнцеры подался... а то ведь остальные перечисленные все доны, доны, командиры роты арбалетчиков, конфиденты тиранов... :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:10  

цитата Apraxina

А в Ордене-то — и сплетни братии, и гуща событий.

цитата Мух

Как случилось, что мощная. мобильная социально и агрессивная структура землян не заинтересовала?

Гуща, но монастырского супа, а не событий. Вот, в Арканаре непонятно что: то ли рождается абсолютизм-капитализм, как во Франции, Англии и Нидерландах, или наоборот, кирдык центральной королевской власти, пошел генезис феодализма, как в Хэйан, у Южных Сунов или Нгуенов. Вокруг примерно тоже самое, сплошь восстания да беды, вон, в скольких Арата поучаствововал. Самое масло для историков советских школ, у которых в фокусе сами знаете что — массовые движения, да элитарное искусство. А в Ордене — что интересного? Как резня грамотных сопрягается с книжками законов? Прекрасно сопрягается. Сплетни? Это надо быть повернутым на казарменном фольклоре, чтоб таким интересоваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:17  

цитата ааа иии

А в Ордене — что интересного?


Ну, это должны быть советские историки формата "двоечник", чтобы так рассуждать-то :) Во-первых, орден более чем специфический, боевой такой орден. И чтобы не заметить закупку лошадей, сбруи, железа — в общем, подготовку к высадке, нужно быть особо благородным доном, а не шорником или барышником, и так далее. Во-вторых, жизнь монастыря очень тесно завязана на жизнь прилегающего города, на правителей. Это ж не скит уединенный, а едва ли не градообразующее предприятие. :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:20  

цитата ааа иии

Самое масло для историков советских школ, у которых в фокусе сами знаете что — массовые движения, да элитарное искусство.

Ну, строго-то говоря, если опять же от земной аналогии плясать, множество и культурных, и общественных движений именно из среды духовенства пошло — вплоть до Реформации...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:26  

цитата Мух

Тем не менее, Святой Орден — судя по всему, организация весьма состоятельная, если может позволить себе содержать достаточно многочисленную и хорошо обученную конницу, так что вероятно. работорговлей экономическая активность не исчерпывается.
Более чем вероятно. Только про многочисленную и хорошо обученную конницу зря. Не факт, что их много, не факт, что они хорошо обучены. Стояние на площади скорее указывает на парадную муштру. Румата, например, не сомневается, что барон Пампа выберется из города и доберется до своего замка, хотя сколько его отделяет от этих элитных частей?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:30  

цитата Apraxina

А зачем наблюдателю карьера? Ему выгодная точка нужна, а не вертикальная мобильность.
Период наблюдения — пройденный этап. Видимо как раз к этому этапу относятся наблюдатели среднего звена: командир роты арбалетчиков, торговец шерстью...
На новом этапе стоит новая проблема — Проблема Бескровного Воздействия. Вот для этой проблемы выгодная точка — лицо, приближенное к власти, но не олицетворяющее саму власть.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:38  

цитата ааа иии

Румата, например, не сомневается, что барон Пампа выберется из города

Ну, для Руматы, помнится, и само наличие конницы у Ордена сюрпризом оказалось... Насчет же парадной муштры — вряд ли соглашусь. Умение держать "неправдоподобно четкий" строй уже требует немалого опыта в выездке... Да и действия "монастырского спецназа", по-тихому нейтрализовавшего людей отца Цупика, наводят на размышления.
Но ежели-таки барон до своей вотчины добрался, то тут уж точно местным орденским силам жизнь малиной не покажется: "разухабистые егеря барона Пампы" вполне в состоянии развернуть полномасштабную "партизанку"... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:43  

цитата Nick_Sakva

Видимо как раз к этому этапу относятся наблюдатели среднего звена: командир роты арбалетчиков, торговец шерстью...
На новом этапе стоит новая проблема — Проблема Бескровного Воздействия.


Но мужики-то и не знают, буквально. Ни Румата, ни Кондор... их тестируют вслепую?
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:47  

цитата ааа иии

Хотя идеальное место — среднее звено.

Тут по всякому можно. Я полагаю, что в силу ограниченного числа наблюдателей-землян, более высокое звено выгоднее, т.к. предполагает больше степеней свободы. Кто спросит у дона "КУда ты едешь"?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:51  

цитата Karavaev

в силу ограниченного числа наблюдателей-землян, более высокое звено выгоднее, т.к. предполагает больше степеней свободы.


Вот, это применимо к агенту влияния.
А то слуга, например, наблюдает и мир дона, и мир кухни. А вот дону наблюдать мир кухни затруднительно.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:51  

цитата Karavaev

Кто спросит у дона "КУда ты едешь"?

цитата

Из-за поворота выскочили два всадника и,   увидев   его,   разом остановились.
    — Эй ты, благородный дон! — закричал один. — А ну, предъяви подорожную!
    — Хамье! — стеклянным голосом произнес Румата. — Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:52  
Мух
Ну и чем кончилось?:-)))
А был бы на его месте торговец шерстью?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:54  

цитата Apraxina

Вот, это применимо к агенту влияния.

Ну, поскольку они на вертолетах освобождают мятежников...
На тихих наблюдателей не тянут.

Что характерно. У Стругацких нигде не реализуется система спутникового наблюдения. Я вот и не вспомню слету.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:55  

цитата Karavaev

Ну и чем кончилось?

"Прощения просим, так это же благородный дон Румата" — т. е., опознали не просто очередного "благородного". А того без серьезной свиты и раздеть вполне могли бы...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 22:58  

цитата Apraxina

Во-вторых, жизнь монастыря очень тесно завязана на жизнь прилегающего города
Опять-таки, возможны самые разные формы военной и экономической организации, от закупок на ярмарке по случаю до натуральной повинности и восьмичасовой готовности к походу.
Если принять технологии Империи как соответствующие Европе средних веков — одинаковая форма и вооружение Серых тоже нехилое достижение. Для такого Петру госмануфактуры понадобились.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 23:02  

цитата Karavaev

А был бы на его месте торговец шерстью?


Заплатил бы и поехал бы. "Хамье" не гопники, точнее, гопники на службе. Чего они тому торговцу сделают?

цитата Karavaev

Ну, поскольку они на вертолетах освобождают мятежников...
На тихих наблюдателей не тянут.


Но ни политики, ни программы не имеют. Сплошное движение души и общекоммунарские представления о плохом и хорошем. Вот мил Румате Арата — даешь спасение Араты...
Все-таки на этой стадии ИЭЭ отдает вопиющей любительщиной и самодеятельностью. История, правда, экспериментальная, и вряд ли тут под экспериментом имеется в виду гейзенберговский принцип.

цитата Karavaev

У Стругацких нигде не реализуется система спутникового наблюдения. Я вот и не вспомню слету.


А мобильную связь не хочете? 8-) А плеер миниатюрного размера, для души, ну и девушке там красоты Земли показать при случае? :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 23:03  

цитата ааа иии

тоже нехилое достижение

Ну земные ОРдена все-таки были единообразно одеты. Вот оружие вроде не особо унифицировалось. Впрочем тут я не особенно компетентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 23:04  

цитата Apraxina

Но мужики-то и не знают, буквально. Ни Румата, ни Кондор... их тестируют вслепую?

???
- Мне тоже многое не нравится, Александр Васильевич, — сказал Румата.
- Мне не нравится, что мы связали себя по рукам и ногам самой постановкой проблемы. Мне не нравится, что она называется Проблемой Бескровного Воздействия. Потому что в моих условиях   это   научно обоснованное бездействие...
....
- Антон, — сказал дон Кондор. — Нас здесь двести пятьдесят на всей планете.... Самые опытные
живут здесь уже двадцать два года. Они прилетели сюда всего-навсего как наблюдатели. Им было запрещено вообще что бы ни было предпринимать..."

Дон Кондор на планете 15 лет, и он в данном случае НЕ говорит о себе. То есть 22 года тому назад разрешено было только наблюдение. Через 7 лет воздействие (хотя и бескровное) стало разрешено. И дон Кондор начал успешно делать карьеру.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 23:04  

цитата ааа иии

Если принять технологии Империи как соответствующие Европе средних веков — одинаковая форма и вооружение Серых тоже нехилое достижение. Для такого Петру госмануфактуры понадобились


Именно. И этакая штука бродит без присмотра.
Да и закупки... любая средневековая война в формате "внезапно!" не происходила.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Страницы: 123...227228229230231...186418651866    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх