Лучшая песня Бориса ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшая песня Бориса Гребенщикова»

Лучшая песня Бориса Гребенщикова

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 15:18  

цитата Sunset

А подскажите, пожалуйста, альбом RadioSilence — там тексты БГ сочинял?


All songs written by Boris Grebenshikov except "Death the King Arthur" (music by BG and lyrics by Sir Thomas Malory) and "China" (music by A. Vertinsky and lyrics by N. Gumilev).(C)
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 15:28  

цитата Sunset

RadioSilence
как написано в аннотации к альбому — Все, кроме Китая и "Death of King Arthur" (сэр Томас Мэлори)
ЗЫ. Ответили уже ))
Что-то захотелось и Рамзеса переслушать)) Этот альбом не входит в число самых любимых, но он мне "дорог как память" : когда у меня появился свой CD проигрыватель , то это был первый диск, который я купил, выбирал из многих, но остановился на новом альбоме БГ, да и оформление понравилось.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 15:58  

цитата Tryamm

All songs written by Boris Grebenshikov except "Death the King Arthur" (music by BG and lyrics by Sir Thomas Malory) and "China" (music by A. Vertinsky and lyrics by N. Gumilev).(C)

Спасибо огромное :-), "РадиоТишина" — это изумительный альбом, несмотря на не абсолютное авторство БГ — возможно, по той простой причине удачный, что весь материал подобран под начинку Аквариума 100% хорошо. И "Смерть Короля Артура" тоже в стиле лирики БГ — это просто крутой альбом (даже слов нет какой классный :-)), пусть даже англоязычный и малораскрученный для широкого круга слушателей.

цитата Вертер де Гёте

Что-то захотелось и Рамзеса переслушать)) Этот альбом не входит в число самых любимых

Переслушайте-переслушайте — не пожалеете однозначно о зря потраченном времени 8-) Приятно наблюдать этот ресурс в качестве позитивного провокатора к подобным вещам. Пусть это и не мой самый любимый альбом, но "Летчик" и "Отец яблок" — сразили меня наповал в свое время. "Летчик" — изящной инструментальной частью, а "Отец яблок" — невероятной математикой БГ, как всегда помноженной на безупречную поэтику (вот уж где он вспоминает свое изначальное образование программиста, как я погляжу :-)):
Его любви здесь нет.
Его любви минус пятнадцать лет.
Она ждет за ветхим крылом,
За темным стеклом
И ей бесконечно странно.

Изумительно красиво, несмотря на странные математические исчисления, которые мне в качестве закоренелого математика не совсем понятны ;-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 01:21  
Я — змея,
я сохраняю покой.
Сядь ко мне ближе. Ты
узнаешь кто я такой.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 01:49  
Бессмысленный вопрос -- какая песня лучшая... Их у БГ столько прекрасных, что каждый может выбрать для себя по душе. Редкий, кстати, случай. Обычно у группы или исполнителя есть несколько общепризнанно лучших песен. Но у БГ очень много песен такого класса. Потому даже сборник "Зэ Бест" для выпуска на CD составить практически невозможно -- слишком много достойных песен окажется за бортом.
Есть вещи более хитовые, например, "Поезд в огне" или "Древнерусская тоска", но есть, к примеру, "Козлодоев", "Боже, храни полярников", "Слова растамана" и "Не могу оторвать глаз от тебя", которые ничуть не хуже (я намерено выбрал абсолютно непохожие примеры). :cool!:
Вообще-то я давно говорю, что БГ во всех смыслах -- светоч русского постмодернизма. И место ему, в первую очередь, -- в литературе. ^_^
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 02:33  
Надеемся что гимн России.Может быть с известными людьми на подпевках.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 08:14  

цитата cat_ruadh

Вообще-то я давно говорю, что БГ во всех смыслах -- светоч русского постмодернизма. И место ему, в первую очередь, -- в литературе.

Кстати, филологи согласны. У нас в университете пять лет назад творчество Гребенщикова включали в темы для курсовых и дипломных работ.
А песня, которая намертво ассоциируется с БГ:

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой...
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:48  
Нравится многое из БГ.
5-ка любимых песен выглядит так:
1. Поезд в огне
2. Бурлак
3. Дневнерусская тоска
4. Рок-н-ролл мёртв
5. Шумелка


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 15:04  
Один из любимейших музыкантов... Трудно даже выбрать один-единственный альбом, не то что песню.
"Voulez-vous coucher avec moi", "Кони беспредела", "Пепел", "Капитан Африка", "Прекрасный дилетант", "Золото на голубом"... Крутая подборка выходит.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 23:34  
"Лой быканах"! :-)))
Из любимого: "С той стороны зеркального стекла", "Навигатор", "Пока несут саке", "Уткина заводь", "Дело мастера Бо", "Альтернатива"... да много чего еще.
И "Северный цвет". Особенно он.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 14:28  
Северный свет
Серебро господа моего
Аделаида
Лошадь белая
и много, неописуемо много всего другого...Очень люблю БГ:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 23:34  
Сталь. Аквариум. Акустика.1983 год.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 00:18  


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 01:04  

цитата Black Dog 2008

Город золотой

>:-|Да не имеет к ней БГ никакого отношения. Насчет авторства музыки — вопрос неясен (Да Милано не канает; вроде, на мистификаторе Вавилове исследователи сходятся). Однако, в общеизвестном гитарно-песенном варианте её Хвостенко аранжировал. А стихи Волохонского. И Хвостенко её исполнял еще тогда, когда БГ только бриться учился. И то, что она стала одной из главных визитных карточек "Аквариума" говорит лишь о предприимчивости и хорошем музыкальном вкусе Бориса Борисовича. Единственное ноу-хау БГ — это "гениальное" передёргивание: вместо предлога "над" из рукава достаётся "под". Всего лишь три буквы. И всё, это уже наше, земное. Пипл хавает, не задумываясь.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 01:17  

цитата SamAdness

И Хвостенко её исполнял еще тогда, когда БГ только бриться учился.
Записи сохранились?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 01:29  
тихий омут
Свидетельства современников есть;-) Впрочем, даже в вики по-моему есть упоминание о 75-м. Да ладно, фиг бы с ним.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 17:15  
просто хотелось послушать.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 18:02  
тихий омут
Дык, где ж его взять...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:04  
Мне очень нравятся "Инцидент в Настасьино", "Что нам делать с пьяным матросом?", "Назад в Архангельск". А вообще-то многое нравится.:cool!:
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 18:41  

цитата Нортон Коммандер

Что нам делать с пьяным матросом?
надо же он оказывается перепел английскую народную What Shall We Do with a Drunken Sailor?.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшая песня Бориса Гребенщикова»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая песня Бориса Гребенщикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх