Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:07  

цитата Сигирия

Уже не в первый раз вижу призывы передать кому-нибудь чей-нибудь титул. Если я ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправят, но в Талиге, вроде, не было обычая отбирать титулы у одних людей и передавать их другим, более достойным с точки зрения отбирающего. Случаи перехода титулов были, но только после смерти всех предыдущих носителей (помню Борраска-Алва и Ариго после кого-то, тоже вымершего).

Вы Талиг и Талигойю перепутали и это касалось только титулов эориев. В Талиге титулы спокойно передавали и раздавали.
Я говорила больше не о самом титуле, а о землях, владения которыми этот титул подразумевает. Я не понимаю почему их не хотят отдать умным людям, у которых желание вложить в эти земли свои деньги.
И почему вдруг такой дефицит достойных дворян, что надо звать обратно мятежника.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:09  

цитата Сигирия

Уже не в первый раз вижу призывы передать кому-нибудь чей-нибудь титул. Если я ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправят, но в Талиге, вроде, не было обычая отбирать титулы у одних людей и передавать их другим, более достойным с точки зрения отбирающего. Случаи перехода титулов были, но только после смерти всех предыдущих носителей (помню Борраска-Алва и Ариго после кого-то, тоже вымершего).

А вот наверху я цитировала из СВС — беседа Савиньяка с Колиньяром. Это не относится к данному случаю? Приведу цитату полностью.

цитата

– Я думаю, что вы не соответствуете своему гербу. Приличные медведи отстаивают свое право на берлогу самостоятельно, а вы рассчитывали, что герб Эпинэ разобьют и ваша сестра приберет к рукам наследство. Забавно, но все идет к тому, что Колиньяр и Сабве достанутся герцогу Эпинэ и его нынешним сподвижникам, тем более что эти земли, как и владения самого Робера, сейчас под управлением Валмона.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:10  

цитата Earwing

Знаете, в жизни всегда есть место случайностям, хороший руководитель это понимает и подстраховывается.

Как можно было перестраховаться от гаганской интриги с резервной армией? Почему тогда не перестраховался умный Лионель, который этой армией некоторое время командовал?
Я не представляю регулярную армию в мирное время, в процветающей стране, на ровном месте палящую по своим товарищам. Их заколдовали что? В книге даже не объясняют чем сманили этих генералов-полковников. Сильное процветающее государство, вдруг раз, целая армия на стороне врага в центе страны. И самое интересное Ноймаринен и Со, говорят: «да ерунда!». Можно подумать у них там каждый год такое происходит.

цитата Earwing

И к тому же, если бы Манрики сделали то, что было в их силах, напрмер забрали короля с собой, то такой глобальной катастрофы бы не случилось.

Возвращаемся к деталям: куда мог спрятаться король Фердинанд, что его никто не нашел?
Манрики и так сделали все что смогли, вывезли козну и наследника.
Я на самом деле согласна с тем, что король не слабоумный и если решил остаться, это его решение и он же за это решение отвечает, а не Манрики.

цитата Earwing

Потому что Фердинанд тяготится их руководством, тем более таким явным и неуважительным. Одно дело Сильвестр, которого он знает чуть ли не с пеленок и которому он привык поностью подчиняться, и совсем другое — гадкие временщики, которые не только не дают ему править, но и не дают царствовать, а он это любит. И вот эти нехорошие люди, у которых нет авторитета Сильвестра, заставляют Фердинанда делать вещи, которые ему очень не нравятся (например, засадить любимую супругу в Багерлее). Открыто им сопротивлятся у Фердинанда не хватило характера, а вот перед бегством, когда воцарился хаос, король смог организовать пассивное сопротивление (спрятаться).

Сильвестр хотел прибить самого Фердинанда, его жену и его детей и особенно это не скрывал. И относился к нему еще менее уважительно, про Алву я вообще молчу. По-моему Катарина в Бегерлее много лучше мертвой Катарины, даже если это и временно.
И если у Фердинанда не хватает характера сопротивляться, это не вина Манрика. Это опять вина Дорака, который усиленно отучал короля от принятия решений и государственных дел.

цитата Earwing

Простите, но по-моему Вы не читаете мои ответы. Я написала:"Такого, кого примет провинция и соседи"

Вот и спрашиваю, во все стране не нашлось достойного дворянина, кроме мятежника, которого бы приняли соседи, провинция и прочие?

цитата Earwing

Простите, но Вы опять не прочли мой ответ. Я написала, что Леонард Лионелю не нужен, пользы с него ноль, а вред может быть большой. Зачем нужна бестолковая марионетка, за которой, кроме папы ничего (и у Леонарда никогда бы не получилось выйти из под влияния папаши, а тем более самому на него влиять). Если бы у Лионеля была хоть какая-то нужда в Манрике, он бы придумал как его использовать.

Не волнуйтесь, я внимательно читаю ваши ответы.
У Лионеля настолько плохо с мозгами, что он от капитана королевской гвардии не может пользы получить?
Возьмем книжную ситуацию: Лионеля отправляют Кадану, но Леонард, который теперь капитан королевской гвардии не враг, а сторонник, даже если против отца в открытую не пойдет. В итоге Катарина отправила бы Алве не шифровку «караул, спасите-помогите», а нормальное письмо, это как минимум.
Почему Леонард не смог бы выйти из-под влияния отца?

цитата Earwing

Простите, но даже в Раю нашлись недовольные. В любом обществе всегда были, есть и будут недовольные. Стабильность системы как раз и проверяется массой таких недовольных. Судя по отсутствию массовой поддержки восстаний, Талиг — благополучная страна.

Скорее качеством таких недовольных. Одно дело когда недовольные ругают правительство, совсем другое когда они выступают против правительства с оружием в руках. Обычно возникает вопрос, что такого сделало правительство, чтобы так обывателей довести.
И что для вас массовая поддержка? Когда вся страна в едином порыве?

цитата Earwing

Простите, а чем занималась городская стража?

Надо полагать, гоняла футбол с дриксенскими разведчиками . Автор не написал, чем занимались эти господа и существовали ли в природе.

цитата Earwing

Про ее действия что-то не написано (по крайней мере, я не помню). И для чего нужен городской гарнизон как не на форс-мажор, например на городские беспорядки? (Городу враги не угрожают, а если начнется война, то на защиту города вызовется нормальная армия.) И у нас, в случае особо серьезных беспорядков, на помощь милиции вызываются внутренние войска. И опять, в милиции, в основном, отслужившие, в ОМОНЕ могут быть и с боевым опытом, но можно ли их действия по наведению порядка назвать применением армии против мирного населения?

Вот на случай, если начнется война, враг разобьет армию и осадит Олларию, и стоит в столице этот гарнизон.
В книге условный 16 век, давайте не будем сравнивать с двадцатым. А то придется Алве вменять геноцид и преднамеренное убийство.

цитата Earwing

Лигисты перестали быть мирными обывателями после первого поджога и первого убийства. Они сами себя поставили вровень с висельниками, так почему к ним должно быть другое отношение?

А до того как они себя поставили вровень с висельниками они кем были? И причем тут отношение к ним? Говорили про то, что Алва использовал армию против народа собственной страны. Они могут быть сто раз висельниками, но они народ этой самой страны.

цитата Earwing

Простите, а доказательства? Да, могла. Но могли быть и самые настоящие, и как уже писалось, и не только мною, если судить по действиям Колиньяра, письма были настоящие.

Хотя бы достоверность источника. Катарина не достоверный источник, потому что лжет всю дорогу.

цитата Earwing

Знаете, если Вы можете назвать нападение семерых на одного как-то иначе, чем подлостью и мерзостью, то боюсь, что мы с Вами никогда не прийдем к согласию.
От себя. Большое спасибо Алве, за то что пристукнул этого одуревшого от безнаказанности подонка и не дал ему развится.

Ох, Эстебан подражает Алве. Алва постоянно показывает: победителей не судят и для дела все средства хороши. Вот эти самые принципы на вооружение другой стороны: надо законно и гарантированно убить Ричарда.
Лионель так же, воспользовавшись гарантированным преимуществом, хочет убить Манрика, вы говорите, что он прав. Когда Алва убил Эстебана, тоже воспользовавшись гарантированным преимуществом первого фехтовальщика, вы говорите что он прав. Тогда Эстебан тоже прав. Все средства хороши.

цитата Earwing

Знаете, если бы на Катарину что-то нашли, то времени ее казнить хватило бы.
Цитата:— Я не могу сказать о ее величестве ни единого дурного слова.
Дальше дороги нет, даже если не знать о допросах, но Ойген раскопал и это. Подтверди тогда еще граф Васспард и герцогиня Придд то, что хотели дознаватели, Катарина до бегства Манриков не дожила бы, но сын и мать молчали.

Я вообще-то развод имела в виду.
Валентин говорит это о покойной королеве ее брату, своему другу, который решил о ней погоревать. Тут говорить что-то плохое про человека вот точно подло.
А его слова можно воспринимать в смысле: Сказать уже ничего плохого не могу, ибо о покойниках только хорошо, но подумать могу многое. Валентин у нас мастер правдивых формулировок, об этом, что все забыли? Он уже такую лапшу вешал на уши Ариго, только по другому поводу.

цитата Earwing

Простите, но поему Вы занимаетесь погонкой фактов под Вашу схему. За нее — только одно предположение, да и то в Урготе. Против нее размышления Луизы, слова Креденьи, мысли самого Леонарда. Все они говорят о желании Манрика сделать внучку королевой Талига и женить Леонарда на Айрис.

У нас придворные сплетни Луизы против мнения умного дипломата при Урготском дворе. Луиза так же говорит, что дети Катарину от Алвы, этому тоже будем верить?
Леонард предполагает про Айрис, он не знает точно.

цитата Earwing

Извините, а счего Вы это взяли? Чистый военный, никогда ничем не управлявший — это Эмиль. И если Вы считаете, что Лионель, будучи графом Савиньяк и начальником охраны, ничего не понимает в управлении и никогда этому не учился, то для меня это полный ООС. Можно еще прочесть в СВС размышления самого Лионеля о том, кто будет править Талигом до совершенолетия Карла. Там он приходит к неутешительному выводу, что если с Алвой что-то случится, то Рудольф уже не молод, сыновья его не потянут, так что, судя по всему, этим прийдется заниматься ему. А поскольку Лионель не склонен к преувеличениям собственных способностей, то очевидно, что он справится.

Лионеля-управленца нам не показали. Откуда у него возьмется этот опыт? Нам показали, как он командует гвардией короля и одной из армий, и то в поле. Как он своими владениями управляет будучи про дворе или в армии далеко от дома? И, кажется, где-то мелькало, что всеми владениями Савиньяков рулит Арлетта.
Почему мы должны полагаться на его мысли? Он же может ошибаться, как все другие персонажи.

цитата Earwing

Потому что есть могущественный Сильвестр, который кошки с две даст Штанцлеру это сделать. И у Штанцлера нет сына- начальника охраны, с помощью которого можно незаметно встретится с королем (ИМХО, Катарине удалось провернуть операцию за чаем только с согласия Лионеля).

А у Штанцлера была целая королева, еще более ценный кадр, даже до короля бегать не надо. Королева провернула встречу наедине с самим Лионелем легко и непринужденно убрав короля на некоторое время.

цитата Earwing

Простите, Вы серьезно равняете известность Карваля и Рудольфа? Думаю в Талиге нет жителя, который бы не знал, кто такой Ноймарине и что это значит.

Как лихо Карваль организовал восстание в Эпине, то в своих провинциях этих деятелей можно спокойно сравнивать.
И кто такой Ноймаринен для того же Карваля? А для других жителей Эпине? Он верный сторонник Олларов, которые эту провинцию задолбали. Валмон, кстати, отпадает по тому же критерию, он верный сторонник Олларов, он для мятежников ничего не сделал в течение длительного времени, только обезопасил свои владения и жил припеваючи. Про Арлетту сами мятежники тоже высказались.
Вы все-таки перечитайте сцену, где Карваль отзывается о Райнштанере и вообще о северянах.

цитата Earwing

Так почему Вы пишете о возможном союзе Катарины и Манриков?

У них одни враги и одни цели, они оба умные и циничные люди. Доиграть до какого-либо результат им не дала гоганская интрига. Даже при имеющимся раскладе на момент мятежа в Эпине они еще могли договорится.

цитата Earwing

Алва был в Урготе. Но и Савиньяк, как оказалось, может запросто размазать каданцев.

Так вы писали, что все настолько боятся Алву, что одно его существование заставляет всех сидеть тихо. Каданцы рыпнулись.

цитата Earwing

Вешали и сжигали кучка подготовленных Анри-Гийомом мятежников. В случае ввода войск кровь польется по всей провинции.

Так войска ввели и даже немного повоевали, никакой крови не пролилось. Марсель лично проверял, в провинции благодать.

цитата Earwing

Не передергивайте, пожалуйста. Сильвестр задумал, но умер. А Манрики — осуществили, творчески при этом развив и стараясь хапнуть больше, чем в рот войдет. Я их считаю зарвавшимися дураками, не понявшими, что их деятельность ведет к катастрофе. А если они, как Вы считаете умные и обо всем догадались, то почему они не перестали следовать этой линии и не занялись своим делом?

Что они хапнули? Я уже сколько раз это спрашиваю. Где титулы-поместья-деньги-должности, которые они хапнули?
У нас есть Манрик-старший впрягшийся в управление страной и исполняющий инструкции Дорака. И один дарованный безхозный титул.
Если бы не рояль по имени вторая резервная армия, никакой катастрофы бы не было.
Как дурак может быть очень хорошим министром финансов долгие годы в гадюшнике под названием Оллария? Его бы с потрохами съели.

цитата Earwing

См мой ответ выше. Вызвать не Первого маршала, а герцога Алву, возможного соправителя, регента и наследника короны. А насчет того, что он военный и ничего в управлении не понимает, то остается только пожалеть бедную несчастную Кэналлоа, как же ей тяжко живется под управлением неумелого вояки

Алва наследник короны только в мечтах Дорака. У нас живой-дееспособный Фердинанд и его наследник принц Карл. Так что Алва просто ПМ и вызывать его без надобности, тем более Фома будет против.
Алва 99% времени проводит в Олларии или на войне. В Кеналлоа не воюют. Так что управлять своим герцогством он не может чисто физически.

цитата Earwing

И вообще, если кто-то собирается тебя устранить, а сил справится с ним у тебя нет, то не стоит его провоцировать и давать ему повод. Веди себя четко по закону и правилам, докажи, что не враг и можешь быть полезным, тогда могут и передумать.

Так Алва плевал на закон и правила и Лионель вслед за ним. А повод эти господа найдут, как они это делают показали.
Вы предлагает сложить руки и ничего не делать, когда враги собираются тебя убить, и даже не пытаться трепыхатся. Не могу согласится с такой позицией.

цитата Mankrust

Ну хотя бы разве резервной не Люра командовал?

Только до момента, как Леонарда сделали маршалом и отправили бунт усмирять.

цитата Mankrust

И судя по ее боевым качествам, Манрик ее обучил достойно.

О боевых качествах этой армии есть прямым текстом в книге. Армия не особенно лучше Роберовых рекрутов.

цитата Mankrust

Теперь по поводу Жермона. Он боевой генерал. Торский. В Торке всякую бездарь генералом не сделают.

Мимо Торки Леонард тоже не проехал, он там служил.

цитата Mankrust

Можно вспомнить эпизод перед Печальным Языком, когда Жермон едиственный из командования засомневался в том, что Бруно воюет по Пфейтвахеру. И несмотря на то, что его все успокаивали, он продолжил сомневаться и вычеслять. И с помощью Придда вычеслил! И как Вы, я надеюсь, помните, сообразив, какую неожиданность готовит Бруно, Жермон плюнул на все авторитеты, приказы и мнения его офицеров, и принял очень неожиданное решение — отослать полки с Языка. И это его решение спасло находящеюся на марше армию фок Варзова от разгрома. И стех пор Жермон ориентируется на себя. И чем он, по-Вашему, на Мельниковом лугу занимался?

Ну и толку с него что засомневался? Он командованию ничего поперек не сказал.
Про Бруно скорее Придд вычислил и доказательства своей идеи приволок.
Так Манрик тоже своих офицеров не послушал и оказался прав.
Я не поняла из текста, что спасло армию фок Варзов на марше и каким боком там эти полки.
На Мельниковом лугу к Жермону выпрыгивает еще один рояль в виде Силы повелителя. Если бы Жермон там сам командовал всей армией, и талигоцы бы честно не проиграли, можно было бы о чем-то говорить. А так это читерство.

цитата Mankrust

Можно привести мнения окружающих. Про Манрика ни один военный доброго слова не сказал. Как к нему относятся офицеры и солдаты четко показано. А Жермона хвалит Ноймаринен и прочит его в преемники фок Варзов, его ценят и уважают сослуживцы и подчиненые.

Мнение окружающих отношения к делу не имеет. Феншо тоже все ценят, любят и уважают, это сразу делает отличным генералом?
И то, что Манрика не любят подчиненные плохим генералом его не делает, идиотом тоже.

цитата Mankrust

И что они сами думают о себе. Манрик четко осознает, что его потолок — полковник в Штабе.

Начальник штаба при хорошем командующем. И Манрик так же как Жермон может себя недооценивать.

цитата Mankrust

Ариго о себе говорит, что он хороший генерал, способный выполнить любую генеральскую задачу, но не маршал.

Так Манрик тоже может эту генеральскую задачу выполнить. Нам даже показывают, что он справляется. Робера он переиграл. С армией новобранцев и кучей недолюбливающих его офицеров, в бунтующей провинции, вообще без проблем управлялся.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:43  

цитата Mankrust

Варзов " вывел из захваченной столицы королеву Бланш и принца Эркюля и сопроводил в Агарис, после чего вернулся в Талиг, спокойно въехав в столицу через главные ворота.Известно, что Франциск Оллар имел с ним долгую беседу, после чего была утверждена школа оруженосцев Лаик." ( ЛП, приложения)

А о чем говорилось в этой беседе? Данных нет. Впрочем, все это никак не противоречит тому, что сказала я

цитата antel

Пока фок Варзов туда ездил, прошло время и вернувшись, он увидел Франциска, как правителя. Достаточно умного, который ценит верность и не станет наказывать подданного за то, что тот выполнял свой долг.

цитата Mankrust

Савиньяк почему-то не возражает, хотя Робера и видел, и хорошо знал.

Насколько я помню ту беседу, речь о Робере зашла чисто случайно и отвлекаться на объяснения, что из себя тот Робер представляет, не было смысла, разговор был про другое.

цитата Domovoi

Еще раз повторю — это оценка Эпине Марселем и Алвой.

А где согласие Алвы с этой оценкой?

цитата Domovoi

Кто такой Карваль? Дворянство не примет. Алва не всесилен.

А кто такой Шеманталь? А разом стал бароном и генералом. И дворянство утерлось. И какое там "дворянство" после Манриков и Альдо в Олларии осталось?

цитата Domovoi

цитата из СВС, гл.8, беседа Арлетты, Левия и Робера.

Арлетта не раз честила Робера из-за его чисто личных заморочек. И даже дурачком обзывала. Но все это касалось роберовых истерик на тему: я проклят, я гублю всех, кто рядом, мне нет места среди живых... Вот тут Арлетта его окорачивала резко. Приведенная в цитате беседа относится опять же к тем же личным заморочкам, а не к делам.

цитата Domovoi

Пошли бы.

ИМХО

цитата Domovoi

Я высказываю свое впечатление, сложившееся на основании, поданного автором, материала. А вот как он подает нам материал, какие он использовал слова, намеки, полутона — это не ко мне, а к автору.

А как подан материал? Робер в Кагете и в Эпинэ действует довольно толково, но в делах военных он достаточно компетентен, все-таки семья и обучение сказались. А вот дальше, в столице товарищ попадает в ситуацию, когда он просто не знает, что и как делать. Не было у него навыков подковерной борьбы, интриг, вранья и предательств. И раз за разом ошибается. Поначалу. Но ведь учится и в экстремальных ситуациях умеет действовать продуктивно, в Доре хотя бы. Плюс, он с Карвалем тянет на себе все городские проблемы, пока Альдо памятники таскает и гальтарскую моду изобретает. Да, многих вещей он сразу не понимает, в силу достаточно одностороннего образования, но учится ведь. У Левия, у той же Арлетты. Чем и доказывает, что не дурак, дураки учится не желают принципиально. И в итоге учение сказывается. Последний финт с помощью которого Робер сумел избежать кровопролития в столице очень показателен. Дурак бы устроил резню или выдал бы на растерзание толпе невиновных, а вот организовать такую изящную подставу вряд ли додумался бы.

цитата Domovoi

Получается, что Колиньяр действовал по приказу Дорака.
Савиньяк был против плана Дорака по уничтожению Приддов и других.
Савиньяк о плане Дорака по выпиливанию Колиньяра после убийства Придов и др. знал. Непонятно узнал только сейчас или знал и на тот момент.
Сам Колиньяр о свой судьбе после выполнения плана Дорака не знал — по мнению Савиньяка.

Первое: без сомнения. Колиньяр был обер-прокурором, без него эту грандиозную подставу просто не организуешь. Второе и третье: тоже верно. Другое дело, что помешать Савиньяк ничем не мог, оставалось ждать Алву и надеяться, что тот справится. Ну и о том, что Колиньяр с Манриком якобы должны были догадаться и своей последующей учатси говорено много, да доказательств так и не видно. А тут уже открытым текстом обратное утверждается.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:53  
Я кстати понял, что мне так неуловимо напоминает дорацкое управление страной: засилье евнухов в императорском Китае. Кадровая политика очень похоже ведется, опять же, политические последствия.
Но более всего меня заинтересовал авторский месседж: если вот такой формат государственной мудрости подается как положительный и "нашеделоправое", тогда просто ой. Я бы не хотел своей стране такого патриотизма.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:01  

цитата Charna

Вы Талиг и Талигойю перепутали и это касалось только титулов эориев. В Талиге титулы спокойно передавали и раздавали.
Я говорила больше не о самом титуле, а о землях, владения которыми этот титул подразумевает. Я не понимаю почему их не хотят отдать умным людям, у которых желание вложить в эти земли свои деньги.
И почему вдруг такой дефицит достойных дворян, что надо звать обратно мятежника.

В какой-то мере Вы правы, приведенные мной примеры относились к Талигойе. Тем не менее, не припомню и в Талиге случая передачи титула, кроме, разве что, непосредственно при смене династии Раканов на Олларов. Да и тогда вспоминается только один пример — пресловутый Окделл.

цитата Domovoi

А вот наверху я цитировала из СВС — беседа Савиньяка с Колиньяром. Это не относится к данному случаю? Приведу цитату полностью.
цитата
– Я думаю, что вы не соответствуете своему гербу. Приличные медведи отстаивают свое право на берлогу самостоятельно, а вы рассчитывали, что герб Эпинэ разобьют и ваша сестра приберет к рукам наследство. Забавно, но все идет к тому, что Колиньяр и Сабве достанутся герцогу Эпинэ и его нынешним сподвижникам, тем более что эти земли, как и владения самого Робера, сейчас под управлением Валмона.

"Король может пожаловать дворянство и титул, а может его лишить."
"По Кодексу Эрнани, если пресекался род, император (впоследствии король) в присутствии высшей аристократии лично разбивал гербовую доску. Франциск дополнил это положение правом короля передать герб и титул пресекшегося рода по своему усмотрению."


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:43  

цитата Charna

цитата Mankrust
Ну хотя бы разве резервной не Люра командовал?

Только до момента, как Леонарда сделали маршалом и отправили бунт усмирять.

* буду отпираться*:-))) все, что вы цитировали в своем посте в 20:10 не мое.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:57  

цитата antel

Ну и о том, что Колиньяр с Манриком якобы должны были догадаться и своей последующей учатси говорено много, да доказательств так и не видно. А тут уже открытым текстом обратное утверждается.

Ясное дело, что не видно, они у автора и не догадались, судя по всему, бедолаги. Речь идет о том, что заявлены они (Манрик, по крайней мере) были как люди умные, и то, что не догадались и даже не заподозрили, не сделали попытки сыграть на опережение — абсолютно неестественно. А Дорак всю свою концепцию строил на этой их потенциальной глупости, что противоречит его же оценке. Гений, просто!

цитата Krammet

Я кстати понял, что мне так неуловимо напоминает дорацкое управление страной

Прочиталось как "дурацкое управление". Трудно не согласиться.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:19  

цитата Charna

Если никто не пострадал, предательство перестает быть предательством?

А где предательство, если нет преданных?

цитата Charna

Да с чего ему не быть? Гайифа УЖЕ ВОЕВАЛА с морискми, у них было время не только опыт набрать, но и проанализировать.
Ну на пальцах: Гайфа вторглась в БЗ, повоевала (опыт), проиграла (опыт) и отвалила (опять опыт). Теперь мориски вторглись в Гайифу, куда последние опыт войны с ними дели?
ВОВ нам не подходит по причине стремительного развития технологий и такого же стремительного изменения тактики.

СССР тоже до этого воевал. С Финляндией. И изменение тактики познал на собственном опыте. Это сильно помогло в 41?

цитата Charna

И что это охрана может сделать превосходящему отряду с приказом командующего войсками выдать хранимое имущество? И почему это мятеж? Против кого?

О как! Это что ж за "командующий войсками" такой приказ отдаст? Военная коллегия? Ага, аж три раза... А если командующий самозванный, то что должна делать охрана? Защищать вверенный объект. Если силы превосходят, охрану, понятно, сомнут. Чем дадут той же Коллегии повод обвинить самозванного командующего в мятеже. А они обвинят, потому как конкурентов терпеть никто не станет. Понятно, ситуация, когда в стране война и раздрай, а власть имущие упорно за эту власть воюют, выглядит бредово, но то сказал, что такое невозможно?

цитата Charna

Это вы про какого Манрика? Там все справлялись с ситуацией просто по факту, до гаганского рояля.

Манрик и справлялся. Пока был тессорием. Он, возможно, и кансильером был бы неплохим, но взвалил-то на себя практически все королевские полномочия. А такую нагрузку он не потянул.

цитата Charna

Дика выслали черт знает куда с непонятными целями. Чем не изгнание?

Итак, Википедия:

цитата

Изгнание — вид наказания, заключающийся в запрете находиться на месте обычного проживания (в городе, области, государстве) под страхом тюремного заключения или казни.

Заметьте, "вид наказания". То есть, должен быть суд и приговор. Все это было? Был приказ Алвы своему оруженосцу, а в этом ничего криминального нет. Поймите, бумажки, приказы, приговоры — это все бюрократия, но в любом обществе без этого нельзя.

цитата Charna

Фактов много. И даже если и домыслы, их не хватит чтобы начать всех подозревать и принять какие-то меры? Хоть для собственного успокоения?

Где факты? Ну хоть один приведите, пожалуйста! И чьи домыслы? Читателей? Манрик-то явно ни о чем не догадывается.

цитата Charna

Если бы Алва не вылез, тема спора вообще бы не всплыла.
Быть осаженным на совете в такой манере как минимум неприятно.

А Алва сказал что-то, чего остальные не знали?

цитата Charna

Проблема в том, что Алва убивает Эстебана без повода, использовав подвернувшуюся возможность.

А попытка изнасиловать королеву и убить алвиного же оруженосца — это не повод? Мальчик так, просто играется?

цитата Charna

Так Робера судили Бакраны как врага Талига по старому обычаю. Лично он в Варасту не ходил, но он зачем к Адгемару приехал? Чтобы Варасту таки разграбили.

Как врага Талига? Да какое дало Бакне до Талига? А Варасту начали грабить еще до приезда Робера и его приезд не влиял на ситуацию от слова "никак"

цитата Charna

И Робер все-таки глава этого мятежа, даже если формальный, все повешенные и сожженные на его совести.
Но вопрос был не в этом, в столице никто про мысли Робера не в курсе и подробности тоже не знают. Для них Робер именно что дважды мятежник грабивший Варасту, теперь бесящейся в Эпине. Ну какие с ним переговоры?

Но все то не мешает Райнштайнеру вполне мирно с Робером общаться, а Лионелю считать его приличным человеком. Видимо все-таки в Талиге были люди, способные разобраться кто и в чем реально виноват, а не клеить ярлыки с размаху.

цитата Charna

Дорак собственными руками, назначив губернатора и повысив налоги, организовал мятеж в Эпине. Манрики этот мятеж только пытались разгрести и у них бы получилось.

Налоги были повышены пять лет назад, после Эгмонтова восстания, но к волнениям это не привело, и губернатор при Дораке сидел тихо и пакостил осторожно. Все пошло вразнос уже после смерти Дорака, но даже тогда войны можно было избежать. Другое дело, что Манрику с Колиньяром именно война в Эпинэ была необходима. Они ее и устроили.

цитата Charna

Так его Дорак короновать хочет, все остальные поддерживают или молчат и все считают что поддерживают.

Обобщения у вас просто обалденные! Кто поддерживает и молчит? По именам можно? А то мне в тексте окромя Савиньяка никто из знающих не встретился. Даже сам Алва про это не в курсе.

цитата Charna

Чего уж проще, хоть при Дораке, хоть при Манриках. Что им король вердикта не подпишет?

Но пока что не подписал. А нет бумажки — нет и права.

цитата Charna

Ну вы же сами пишете, что у Люра солидная группа поддержки, Давенпорт даже бы не пикнул. И с чего там быть Давенпорту? Он во дворце охраняет королевскую печать. Про других офицеров Савнияка ничего не сказано, может быть, они сами не прочь разрядить в него пистолет.
Как бы Савиньяк помешал? Стал бы генералам лично назначать порученцев и прочих нижестоящих офицеров?

Давенпорта я привела как пример, не как реального субъекта. Надо было вообще с маленькой буквы написать, да по привычке... Вопрос в том, что если бы армией командовал Савиньяк, то и штаб, начальников корпусов и прочие важные должности он бы обеспечил людьми, которых знает и которым может доверять. Такова обычная практика. И даже заведись там Люра, он ничего бы сделать не мог. Но в той армии, что воевала в Эпинэ ключевые должности занимали как раз люди Люра.
И зачем командующему армией лично назначать порученцев? Он назначит нужного генерала, а у того уже своя группа поддержки сформирована. Тоже обычная практика и не только в армии.

цитата Charna

Ну не могли же они не знать ближайшие планы своего ближайшего сторонника.

Опять "должны знать"... "не могли не знать"... И ни малейшей конкретики. Хоть что-то реальное покажите!

цитата Charna

Так автор Рамиро расписал как и такого и этакого. И крутого турнирного бойца Франциска он побеждает просто в шутку. И крутого бойца Придда ему завалить нефиг делать. И пеший и конный и против солдат и против мятежников.

И где тут нереальная скорость реакции? Тем более, что стиль боя в тяжелых доспехах с не менее тяжелым мечом, не скоростной реакции требует.

цитата Charna

Во всей стране не нашли достойного дворянина, чтобы ему передать титул?!! Некого было наградить за службу?

Забавные рассуждения. А если вернуться к скучным формальностям, то выяснится, что пока был жив Анри-Гийом, которого титула никто не лишал, то передать оный титул было невозможно по техническим причинам. В случае же смерти герцога и официального лишения титула Робера, титул и земли должны были перейти к прямым наследникам, сиречь, Маранам. Чего, понятно, Дорак не хотел, о чем в книге прямо сказано. И не мог ни Дорак, ни король передать владения Эпинэ кому-то другому в обход прямых наследников, в том-то и была проблема. Разве что разбить герб и признать земли выморочными. Такой вариант Дорак, вроде, тоже рассматривал, но решил не торопиться, время терпело.

цитата Charna

У предполагаемого кансиллера Лионеля больше нет способов убрать с должности человека кроме убийства?!

А предполагает его только Дорак и то когда-нибудь. А пока других способов дейтвительно нет, разве что самого Дорака грохнуть.

цитата Charna

Да, Катарина была шикарная стерва. Что ей мешало подделать письма?

Да она просто кладезь талантов! Даже почерк и стиль сумела подделать так, что родной отец не отличил! Крутая тетка! И притом подделкой она, видимо, в сортире занималась, потому как это единственное место, где ее одну оставляли. А при толпе дам и девиц такими вещами заниматься как-то несподручно.

цитата Charna

Может надо была дать Эстебану шанс?

Какой? Подождать, пока он все-таки грохнет Дика, а только потом убивать?

цитата Charna

Судя по всему, просто не успели.

Если за столько времени не успели, то уже о многом говорит.

цитата Charna

С какого перепуга Лионеля? Он никогда ничем не управлял, даже собственными владениями, он военный.

Угу...

цитата

Он и изволил, в двадцать с небольшим став главой дома. Не лошадкой с гербом на попоне, а наездником, который выбирает, куда ехать и каким аллюром. Молодого графа манили кардинальские и губернаторские объятия, друзья отца так и норовили подставить плечо; Ли благодарил и поступал по-своему.

цитата Charna

Катарина смогла заставить короля пойти против кардинала за один завтрак.

Катарина там всего лишь создала королю нужное настроение и только.

цитата Charna

И причем тут ПМ? Он военный, он не управляет страной и не управлял никогда ничем кроме армии. С чего первый маршал должен назначать кансиллера?

А потому что Алва не только ПМ, но и прямой наследник Олларов и регент в случае их устранения.

цитата Charna

Вы предлагаете Манрику вызвать человека предлагавшего проредить его семью, убившего без причины наследника Колиньяров и друга семьи чуть не убившего Леонарда. И отдать ему всю власть.

Где Алва предлагает проредить Манриков, где Колиньяры — друзья семьи и где Алва чуть не убивает Леонарда? Примеры, пожалуйтса.

цитата Charna

Алва еще и говорит прямым текстом, что Манрики и Колиньяры были полезны, но теперь польза кончилась, можно их и того, вслед за Приддами.

Где?

цитата Charna

Вот поэтому не прокатит. Он такое «изнасилование» организовывал, почему не может так же соврать Катарина?
А письма-доказательства часом ни Лионель предъявлял? Вот уже ему точно ничто не мешает их подделать.

Ага, и аббатису к этому припрячь... И Лионеля зачем-то...

цитата Charna

Вот если до вас дойдет информация, что человек, убивающий неугодных ему, средь бела дня, и без всяких для него последствий, собирается проредить вашу семью, вы будете думать «да мало ли что он говорит, и про него говорят» или хоть что-то предпримете?

Где информация?

цитата Charna

Что не мешает Алве, с сотенным отрядом, мчаться в Фельп с курьерской скоростью меняя лошадей.

Во-первых, где там был сотенный отряд и во-вторых, делайте же разницу между сотней лошадей и несколькими сотнями.

цитата Domovoi

Мне любопытно другое, при такой сильной группировке Савиньяк-Алва -Нормаринен(кто там еще?) как она заявлена в последних книгах, зачем Рокслей поднимал бунт, как они вообще осмеливались сопротивлятся? От безысходности что ли? В первых книгах я считала ЛЧ сильной оппозицией (Придд-супрем), а оказывается всем рулят генералы.

Вопрос, на который я не нашла ответа. Ну, помимо того, что Рокслей, скажем так, не слишком умен. Но он же не один там был, а тот же Морен в глупости не замечен.

цитата Charna

Сильвестр хотел прибить самого Фердинанда, его жену и его детей и особенно это не скрывал.

От кого "особенно не скрывал"? Нет, косею я от ваших обобщений.

цитата Charna

Вот на случай, если начнется война, враг разобьет армию и осадит Олларию, и стоит в столице этот гарнизон.

Если разобьют армию, гарнизон уже не спасет ;-)

цитата Charna

Катарина не достоверный источник, потому что лжет всю дорогу.

А причем здесь Катарина? Вам предлагают судить по последствиям ее слов и действий.

цитата Charna

Луиза так же говорит, что дети Катарину от Алвы, этому тоже будем верить?

Луиза этого не говорит

цитата Charna

А у Штанцлера была целая королева, еще более ценный кадр, даже до короля бегать не надо. Королева провернула встречу наедине с самим Лионелем легко и непринужденно убрав короля на некоторое время.

Такое прокатит один раз, ну два. А постоянно?

цитата Charna

Так войска ввели и даже немного повоевали, никакой крови не пролилось.

Ага... Только от роберовых восемнадцати тысяч две остались... А так, никакой крови :-)))

цитата Charna

Так что управлять своим герцогством он не может чисто физически.

А ездит он туда периодически просто отдыхать?

цитата Charna

И то, что Манрика не любят подчиненные плохим генералом его не делает, идиотом тоже.

Он хороший генерал для мирного времени, но воевать ему противопоказано.

цитата Charna

Так Манрик тоже может эту генеральскую задачу выполнить. Нам даже показывают, что он справляется. Робера он переиграл.

Генерал переиграл бывшего теньента. Да, таки достижение!
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:34  

цитата antel

Давенпорта я привела как пример, не как реального субъекта. Надо было вообще с маленькой буквы написать, да по привычке... Вопрос в том, что если бы армией командовал Савиньяк, то и штаб, начальников корпусов и прочие важные должности он бы обеспечил людьми, которых знает и которым может доверять. Такова обычная практика. И даже заведись там Люра, он ничего бы сделать не мог. Но в той армии, что воевала в Эпинэ ключевые должности занимали как раз люди Люра.

Объясните, пожалуйста, как именно Савиньяк, вот только что накануне принявший армию и получивший приказ выступать на подавление мятежа, обеспечил бы своими людьми командные должности.

цитата antel

От кого "особенно не скрывал"? Нет, косею я от ваших обобщений.

:-))) Да, от Фердинанда, разумеется. Иначе, с чего бы это королю подкладывать свою жену под Алву?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:44  

цитата Krammet

если вот такой формат государственной мудрости подается как положительный и "нашеделоправое", тогда просто ой.

(в очередной раз не удержавшись) простите, где и кем этот формат назван положительным? Если персонажи вот уже энную книгу разгребают кашу, заваренную в том числе и Дораком?
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:45  

цитата LaCarotte

а, от Фердинанда, разумеется. Иначе, с чего бы это королю подкладывать свою жену под Алву?

Что-то чем дальше я читаю ОЭ, тем больше сомневаюсь в том, что Алва вообще спал с Катари.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:47  

цитата Charna

Возвращаемся к деталям: куда мог спрятаться король Фердинанд, что его никто не нашел?
Манрики и так сделали все что смогли, вывезли козну и наследника.
Я на самом деле согласна с тем, что король не слабоумный и если решил остаться, это его решение и он же за это решение отвечает, а не Манрики.

А я называю ситуацию, когда высшие чиновники смылись из осажденного города, забрав с собой казну, но бросив своего короля на произвол судьбы, изменой и дезертирством. И остальные герои книги со мной согласны.

цитата Charna

Сильвестр хотел прибить самого Фердинанда, его жену и его детей и особенно это не скрывал. И относился к нему еще менее уважительно, про Алву я вообще молчу. По-моему Катарина в Бегерлее много лучше мертвой Катарины, даже если это и временно.
И если у Фердинанда не хватает характера сопротивляться, это не вина Манрика. Это опять вина Дорака, который усиленно отучал короля от принятия решений и государственных дел.

Откуда про это желание Сильвестра мог узнать Фердинанд? И хотя Сильвестр правил вместо Фердинанда, но он всегда позволял ему царствовать. Фердинанда это устраивало. И Дорак обращался с Фердинандом твердо, но с уважением, поскольку, в отличии от Манриков, знает, что нельзя перегибать палку. И что значат Ваши слова " По-моему Катарина в Бегерлее много лучше мертвой Катарины, даже если это и временно." Вы имеете ввиду, что Манрик поставил королю ультиматум: либо Катарину в Багерлее, либо на плаху?!o_O Знаете, мне кажется, что Манрики, при всей своей наглости, до такого не дошли.

цитата Charna

Вот и спрашиваю, во все стране не нашлось достойного дворянина, кроме мятежника, которого бы приняли соседи, провинция и прочие?

Провинция.;-) В ней, знаете ли, очень не любят чужаков и выскочек, и предпочтут самому замечательному чужаку своего, пусть и неидеального. Традиционализм и все такое.

цитата Charna

Не волнуйтесь, я внимательно читаю ваши ответы.
У Лионеля настолько плохо с мозгами, что он от капитана королевской гвардии не может пользы получить?
Возьмем книжную ситуацию: Лионеля отправляют Кадану, но Леонард, который теперь капитан королевской гвардии не враг, а сторонник, даже если против отца в открытую не пойдет. В итоге Катарина отправила бы Алве не шифровку «караул, спасите-помогите», а нормальное письмо, это как минимум.
Почему Леонард не смог бы выйти из-под влияния отца?

Спасибо, что читаете.
По делу. Из репортажей Леонарда очевидно, что он папой затюкан насмерть, и перечить и действовать наперекор ему не будет никогда. Думаю, что прекрасный психолог Лионель все это тоже понимал.

цитата Charna

Скорее качеством таких недовольных. Одно дело когда недовольные ругают правительство, совсем другое когда они выступают против правительства с оружием в руках. Обычно возникает вопрос, что такого сделало правительство, чтобы так обывателей довести.
И что для вас массовая поддержка? Когда вся страна в едином порыве?

Знаете, если в многомиллионной стране наберется пусть несколько тысяч недовольных, то стране внутренние распри не угрожают. Тем более, если судить по восстаниям, количество готовых умереть за свержение ненавистных Олларов измеряется далеко не тысячами.

цитата Charna

Надо полагать, гоняла футбол с дриксенскими разведчиками . Автор не написал, чем занимались эти господа и существовали ли в природе.

Поэтому я и полагаю, что ее функцию исполнял гарнизон.

цитата Charna

Вот на случай, если начнется война, враг разобьет армию и осадит Олларию, и стоит в столице этот гарнизон.
В книге условный 16 век, давайте не будем сравнивать с двадцатым. А то придется Алве вменять геноцид и преднамеренное убийство.

2 полка?o_O Защитить город от вражеского вторжения?
Знаете, если полки не несут никаких обязанностей и в столице не нужны, то логичнее их разместить за городом. А если они в городе, то логично их использовать, хотя бы как резерв на случай форс-мажора. И Алва интересуется, почему гарнизон ничего не предпринимает, значит что-то предпринять входить в их обязанности.

цитата Charna

А до того как они себя поставили вровень с висельниками они кем были? И причем тут отношение к ним? Говорили про то, что Алва использовал армию против народа собственной страны. Они могут быть сто раз висельниками, но они народ этой самой страны.

Простите, а как Вы считаете правильным поступить по отношению к тем, кто поджигает дома, убивает, насилует и грабит? Махнуть рукой, мол развлекайтесь, ребята, подумаешь, чепуха какая? Лично я думаю, что стрелять и вешать, внезависимо от гражданства. Убийцы и мародеры национальности не имеют. А если Вы намекаете на ситуацию в Эпине, то не надо сравнивать доведенную до отчаянья провинцию и зажиточных лавочников, решившихся немножко пограбить и отомстить соседям. Мое мнение. В Эпине выезжает авторитетный переговорщик, который объявляет, что ситуацию в провинции рассмотрели, Сабве сняли и отдали под суд, налоги снизят до нормального уровня, всем, незамешанным в убийствах и поджогах — амнистия, возможно рассмотрение решения про автономию Эпине, но для этого восставшие обязаны выдать виновных в убийстве драгун, семьи Маран и поджоге Сэ. Думаю, что все бунтующие, очень довольные, разойдутся. И останется кучка радикалов, виноватых в беспорядках. Их ждет суд.

цитата Charna

Хотя бы достоверность источника. Катарина не достоверный источник, потому что лжет всю дорогу.

Знаете, на другом форуме проводили подсчеты, и выяснилось, что Катарина, оказывается, не всегда лжет, иногда она говорит сущую правду!:-))) И это бывает достаточно часто. Поэтому не стоит априори считать все слова Катарины ложью.

цитата Charna

Ох, Эстебан подражает Алве. Алва постоянно показывает: победителей не судят и для дела все средства хороши. Вот эти самые принципы на вооружение другой стороны: надо законно и гарантированно убить Ричарда.
Лионель так же, воспользовавшись гарантированным преимуществом, хочет убить Манрика, вы говорите, что он прав. Когда Алва убил Эстебана, тоже воспользовавшись гарантированным преимуществом первого фехтовальщика, вы говорите что он прав. Тогда Эстебан тоже прав. Все средства хороши.

Знаете, если бы Эстебан вызвал Ричарда один, то это тоже было бы убийство, так как фехтует он намного лучше Ричарда. Но эта ситуация, хотя и тоже мерзкая, такого негатива не вызвала бы. Но нет, парень решил подстраховаться, чтоб уж наверняка. Исходя из этой ситуации, а также его предшествующего поведения, я считаю его редким подонком.

цитата Charna

Я вообще-то развод имела в виду.
Валентин говорит это о покойной королеве ее брату, своему другу, который решил о ней погоревать. Тут говорить что-то плохое про человека вот точно подло.
А его слова можно воспринимать в смысле: Сказать уже ничего плохого не могу, ибо о покойниках только хорошо, но подумать могу многое. Валентин у нас мастер правдивых формулировок, об этом, что все забыли? Он уже такую лапшу вешал на уши Ариго, только по другому поводу.

Ладно, повторю фразу с выделением.
— Я не могу сказать о ее величестве ни единого дурного слова.
Дальше дороги нет, даже если не знать о допросах, но Ойген раскопал и это. Подтверди тогда еще граф Васспард и герцогиня Придд то, что хотели дознаватели, Катарина до бегства Манриков не дожила бы, но сын и мать молчали. Имеется ввиду, что Манрики, не смотря на все усилия, не смогли ничего накопать на Катарину, поэтому она так долго и протянула.
А вот про лапшу Валентина на уши Ариго хотелось бы подробнее.

цитата Charna

У нас придворные сплетни Луизы против мнения умного дипломата при Урготском дворе. Луиза так же говорит, что дети Катарину от Алвы, этому тоже будем верить?
Леонард предполагает про Айрис, он не знает точно.

А почему Вы так упорно игнорируете слова графа Креденьи и его прямой приказ Луизе сделать Айрис посговорчивее? И откуда тогда у Леонарда такие идеи? Видимо, папа дал ему это четко понять.

цитата Charna

Лионеля-управленца нам не показали. Откуда у него возьмется этот опыт? Нам показали, как он командует гвардией короля и одной из армий, и то в поле. Как он своими владениями управляет будучи про дворе или в армии далеко от дома? И, кажется, где-то мелькало, что всеми владениями Савиньяков рулит Арлетта.
Почему мы должны полагаться на его мысли? Он же может ошибаться, как все другие персонажи.

Лионель — очень ответственный человек, неужели Вы думаете, что он не умеет управлять своим же графством? И что он собирается, в противном случае, делать после смерти Арлетты? Думаю, что он видит, чо мать справляется, поэтому не вмешивается. А когда наступит его время, примет обязанности на себя. И, если Вы помните, Лионель проэмперадор, тем более Надора, и пока с ситуацией неплохо справляется. А кроме самого Лионеля, достойным управителем его полагают Сильвестр, Арлетта, Хайнрих, Алва и Ноймаринен.

цитата Charna

А у Штанцлера была целая королева, еще более ценный кадр, даже до короля бегать не надо. Королева провернула встречу наедине с самим Лионелем легко и непринужденно убрав короля на некоторое время.

Только при согласии на это Лионеля. Поэтому должность начальника охраны так важна.

цитата Charna

Как лихо Карваль организовал восстание в Эпине, то в своих провинциях этих деятелей можно спокойно сравнивать.
И кто такой Ноймаринен для того же Карваля? А для других жителей Эпине? Он верный сторонник Олларов, которые эту провинцию задолбали. Валмон, кстати, отпадает по тому же критерию, он верный сторонник Олларов, он для мятежников ничего не сделал в течение длительного времени, только обезопасил свои владения и жил припеваючи. Про Арлетту сами мятежники тоже высказались.
Вы все-таки перечитайте сцену, где Карваль отзывается о Райнштанере и вообще о северянах.

У Карваля известности — на 4 графства Эпине, у Ноймаринена — на всю страну. Что, в моем понимании, можно было предпринять, я написала чуть выше.

цитата Charna

У них одни враги и одни цели, они оба умные и циничные люди. Доиграть до какого-либо результат им не дала гоганская интрига. Даже при имеющимся раскладе на момент мятежа в Эпине они еще могли договорится.

Простите, но Вы сами себе противоречите. Сохранение Катарины на троне не предусматривалось никакими вариантами. Даже в Вашем, Манрик планировал сделать королевой урготку, в моем — хотел пропихнуть на трон внучку. Думаете, Катарина этого не понимала? Ей в любой ситуации легче дождаться Алвы.

цитата Charna

Так вы писали, что все настолько боятся Алву, что одно его существование заставляет всех сидеть тихо. Каданцы рыпнулись.

Повторю, мне не трудно. Алва был в Урготе. (А остальные страны почему-то примеру Каданы не последовали. Интересно, почему?).

цитата Charna

Так войска ввели и даже немного повоевали, никакой крови не пролилось. Марсель лично проверял, в провинции благодать.

К сожалению, у меня сейчас нет Лика Победы, но я помню мысли Робера по поводу того, что будет с провинцией, если туда введут войска. Так же думал и, кажется, Шуез. Он настолько серьезно относился к последствиям ввода войск, что даже отдал жизнь, пытаясь их предотвратить.

цитата Charna

Что они хапнули? Я уже сколько раз это спрашиваю. Где титулы-поместья-деньги-должности, которые они хапнули?
У нас есть Манрик-старший впрягшийся в управление страной и исполняющий инструкции Дорака. И один дарованный безхозный титул.
Если бы не рояль по имени вторая резервная армия, никакой катастрофы бы не было.
Как дурак может быть очень хорошим министром финансов долгие годы в гадюшнике под названием Оллария? Его бы с потрохами съели

А я Вам уже несколько раз перечисляла. Попытка захапать Надор, ухватить Эпине, дележ владений Приддов, попытка протолкнуть внученьку на трон Талига, назначение сына маршалом, себя кансилльером — не многовато ли на одну семью?
И в жизни бывают ситуации, когда гениальный в какой-либо области человек, оказывается полным профанов в другой.

цитата Charna

Алва наследник короны только в мечтах Дорака. У нас живой-дееспособный Фердинанд и его наследник принц Карл. Так что Алва просто ПМ и вызывать его без надобности, тем более Фома будет против.
Алва 99% времени проводит в Олларии или на войне. В Кеналлоа не воюют. Так что управлять своим герцогством он не может чисто физически.

Алва наследник второй очереди и наследует в случае, если что-нибудь случится с Карлом. И если Фердинанд умрет, то регентом станет Алва (см. уложения Франциска). Алва — второй человек в государстве, поэтому серьезных и глобальных решений без него не принимают.
По поводу Кэнналоа. Любой дворянин, у которого есть хоть немного мозгов, будет прилагать все старания, чтобы его провинция управлялась как можно лучше, поскольку от этого зависит его доход (наследников и просто детей этому обучают в первую очередь). А если у тебя нет таланта, то нужно найти толкового управляющего. Если судить по тому, что Кэнналоа — самая процветающая часть Талига, а население за соберано горой, то провинция управляется хорошо (тоже можно сказать и про владения Савиньяков). И если внимательно прочесть, то можно увидеть, что Алва регулярно бывает дома, в курсе всех дел в провинции, и они его волнуют. И про Алву, как хорошего короля либо регента, думал не только Сильвестр.

цитата Charna

Так Алва плевал на закон и правила и Лионель вслед за ним. А повод эти господа найдут, как они это делают показали.
Вы предлагает сложить руки и ничего не делать, когда враги собираются тебя убить, и даже не пытаться трепыхатся. Не могу согласится с такой позицией.

Моя позиция — специально не провоцировать и доказать свою полезность. Если нет кровной вражды, то противник наверняка оценит преимущества оставления меня в живых. Посмотрите на Лионеля, как только он нашел для Манрика дело, с которым мог справится только он, то Лионель плюнул на все прегрешения Леопольда и отправил его зарабатывать помилование (а говорите, плохой управленец:-)))).

цитата Charna

О боевых качествах этой армии есть прямым текстом в книге. Армия не особенно лучше Роберовых рекрутов.

Вот и я про это.

цитата Charna

у и толку с него что засомневался? Он командованию ничего поперек не сказал.
Про Бруно скорее Придд вычислил и доказательства своей идеи приволок.
Так Манрик тоже своих офицеров не послушал и оказался прав.
Я не поняла из текста, что спасло армию фок Варзов на марше и каким боком там эти полки.
На Мельниковом лугу к Жермону выпрыгивает еще один рояль в виде Силы повелителя. Если бы Жермон там сам командовал всей армией, и талигоцы бы честно не проиграли, можно было бы о чем-то говорить. А так это читерство.

Да, с командованием он не спорил, но решение принял сам. И, кстатии, ошибку учел, и теперь ориентируется на себя. Придд помог ему вычислить, но только потому, что Жермон беспокоился и искал догадку, поэтому это коллективное творчество. Про фок Варзова. Жермон осознал, что Бруно перешел реку в неположенном месте и идет на фок Варзова, который сейчас на марше. И отправил все свои полки на помощь, оставив себе лишь небольшое количество солдат. Кстатии, против этого решения протестовали все его офицеры, кроме Придда и Гирке. Как позже выяснилось, эти полки подоспели вовремя, и если бы не они, то войско фок Варзов ждала бы большая неприятность. За это, кстатии, Жермону дали орден, не из самых низких.

цитата Charna

Мнение окружающих отношения к делу не имеет. Феншо тоже все ценят, любят и уважают, это сразу делает отличным генералом?
И то, что Манрика не любят подчиненные плохим генералом его не делает, идиотом тоже.

Простите, но имеет. Феншо любят как хорошого парня. Оценки его военных действий я не видела. А Жермона любят как хорошего человека и ценят как отличного генерала. И не только сослуживцы, но и командование. А вот Манрика они оценивают иначе. (И да, эта и ниже — мои реплики, а не господина Манкруста).

цитата Charna

Так Манрик тоже может эту генеральскую задачу выполнить. Нам даже показывают, что он справляется. Робера он переиграл. С армией новобранцев и кучей недолюбливающих его офицеров, в бунтующей провинции, вообще без проблем управлялся.

Робер просчитывал все его планы, издевался над ним как хотел, и это с его-то войском, а Манрик с его армией, ничего поделать не мог, пока дело не дошло до генерального сражения. Ну и результат известен.

цитата Charna

Начальник штаба при хорошем командующем. И Манрик так же как Жермон может себя недооценивать.

Именно. А уровень Жермона — маршальський. И я опять повторю характеристику Ноймаринена, которая кажется мне наиболее близкой к истине: Не Алва, не Савиньяк, но из остальных — лучший.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:48  

цитата Red Goblin

Что-то чем дальше я читаю ОЭ, тем больше сомневаюсь в том, что Алва вообще спал с Катари.

А для Ричарда устроили одноразовый показательный сеанс? Высокого полета птица этот Дик Окделл.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:51  

цитата Earwing

А я называю ситуацию, когда высшие чиновники смылись из осажденного города, забрав с собой казну, но бросив своего короля на произвол судьбы, изменой и дезертирством. И остальные герои книги со мной согласны.

Они не военные, они не могут дезертировать. Безопасность короля в их обязанности вообще не входит и никаких прав ограничивать личную свободу монарха, принуждать его силой у них нет. О чем Вы?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:00  

цитата LaCarotte

А для Ричарда устроили одноразовый показательный сеанс?

Для Ричарда устроили одноразовый показательный стриптиз:).
Слухи о связи с Алвой выгодны королеве. Не более того. Сама связь уже не обязательна, достаточно и слухов. А вот юный восторженный поклонник в лице Дика ей не так уж и нужен.

цитата LaCarotte

Они не военные, они не могут дезертировать.

Хорошо, они просто воры и изменники.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:02  
Госпожа antel


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:05  

цитата antel

А где согласие Алвы с этой оценкой?

Алва ответил косвенно, своим молчанием, тем самым подтвердив это и стал говорить дальше о Савиньяке. Могу привести заново цитату. В контексте это видно.

– Носиться со своим проклятием тоже, – еще разок попытал счастья в сводничестве Марсель. – Ты боишься навредить даме и уходишь, а другие приходят и вредят ей же без всяких проклятий. Вроде Окделла или покойного Килеана… Да, я тебе говорил, что Лионель отлично ладил с Марианной? Сейчас она станет говорить иначе, ибо Эпинэ оглупляет, но можешь поверить – Савиньяк баронессу устраивал, а уж как устроил бы ты!
– Да пребудет с ней Эпинэ, а Лионеля я бы в жертву предпочел не приносить. Если не будет другого выхода, Елену он как-нибудь вытерпит, но зачем принуждать себя к тому, что другой сделает с удовольствием?

цитата antel

А кто такой Шеманталь? А разом стал бароном и генералом. И дворянство утерлось. И какое там "дворянство" после Манриков и Альдо в Олларии осталось?

Шеманталь -это адуан, где-то на задворках империи? Ну кому он нужен. Дворянство, обладающее властью, насколько я понимаю — это Ноймаринен, Савиньяк, Вальмон. Я не думаю, что Ноймаринен позволит себе такой прецедент. Одно дело когда Проэмпадор Олларии — герцог Эпине, одна из старых фамилий, другое — недавно получивший звание генерал Карваль.

цитата antel

Арлетта не раз честила Робера из-за его чисто личных заморочек. И даже дурачком обзывала. Но все это касалось роберовых истерик на тему: я проклят, я гублю всех, кто рядом, мне нет места среди живых... Вот тут Арлетта его окорачивала резко. Приведенная в цитате беседа относится опять же к тем же личным заморочкам, а не к делам.

Да, она опекает его как недальновидного , но любимого ребенка.

цитата antel

Не было у него навыков подковерной борьбы, интриг, вранья и предательств. И раз за разом ошибается. Поначалу. Но ведь учится и в экстремальных ситуациях умеет действовать продуктивно, в Доре хотя бы. Плюс, он с Карвалем тянет на себе все городские проблемы, пока Альдо памятники таскает и гальтарскую моду изобретает. Да, многих вещей он сразу не понимает, в силу достаточно одностороннего образования, но учится ведь. У Левия, у той же Арлетты. Чем и доказывает, что не дурак, дураки учится не желают принципиально.

Я очень рада, что у Робера такие хорошие учителя. Ему повезло в отличие от Окделла. Арлетта ему дает дельные советы, Левий при случае похвалит. То, что он тянет на себе все городские проблемы не означает психологической зрелости. Вспомните, как Катарина вешает лапшу на уши Роберу, рассказывает о любви к его брату (Мишель его звали?) и он покупается также как Окделл. Может быть в практических делах Робер и обладает практической сметкой, но в межличностных отношениях он не умен. То, что Карваль за его спиной убивает Окделла говорит о высшей степени пренебрежения к нему. Он убивает герцога (а ведь у нас монархия, правда?) и друга своего начальника. Кто он такой? Икакое право он имеет принимать такие решения? Вот, если Робер узнает про это, что он сделает? Я бы расстреляла Карваля за самоуправство. И самое главное он обсуждает это с Арлеттой за его спиной. Я не могу уважать такого человека. Вы скажите, что они жалеют/берегут своего начальника — простите, но это вызывает пренебрежение к Роберу. Я не говорю, что он дурак, он просто не умен. Робером все манипулируют. Эпине очень повезло, что г-жа Савиньяк является его покровительницей. Я не спорю, он старается заниматься хозяйственными делами, но ему самому это тяжело.

цитата antel

Ну и о том, что Колиньяр с Манриком якобы должны были догадаться и своей последующей учатси говорено много, да доказательств так и не видно. А тут уже открытым текстом обратное утверждается.

Это по мнению Савиньяка, Колиньяр мог просто не понять его. Фраза слишком многозначительна.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:08  

цитата Domovoi

ы боишься навредить даме и уходишь, а другие приходят и вредят ей же без всяких проклятий. Вроде Окделла или покойного Килеана…


Чем ей Окделл-то навредил, интересно?
У него что, и член шипованный, ко всем прочим радостям, которые уготовила ему автор?


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:13  

цитата Red Goblin

Хорошо, они просто воры и изменники.

ЕМНП, у нас нет никакой информации о том получили ли они от Фердинанда официальное разрешение на вывоз "ценностей". Если судить по сцене допроса у Ноймариннена, то нет, по крайней мере письменного приказа у них не было. Но, мне как-то не верится, что король был до такой степени хреновым отцом, что желал оставить детей в городе, на который движется реставрационная армия.

цитата Red Goblin

А вот юный восторженный поклонник в лице Дика ей не так уж и нужен.

А чего ради были записочки и встречи в аббатстве? По заданию партии Штанцлера он ей именно в этом качестве и нужен был.
Страницы: 123...353354355356357...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх