на сайте  11 декабря 2025 г. 09:00 

Фантастика Центральной Европы: Йозеф Жарнай

Составлена библиография словацкого писателя-фантаста, исследователя фантастики Йозефа Жарная, автора фантастических произведений для детей и подростков. Считается, что именно Жарнай сделал фантастику популярной в Словакии. «Первая леди словацкой фантастики» Александра Павелкова, выросшая на его книгах, озаглавила статью о писателе — «Человек, который научил детей летать».

Ещё в детском возрасте увлёкся фантастикой, читал книги Жюля Верна, затем — Станислава Лема, братьев Стругацких, чешских писателей Франтишека Бегоунека, Владимира Бабулы. Позже с удивлением обнаружил, что в Словакии этим жанром (в отличие от соседней Чехии, где он имеет богатые традиции) почти никто серьёзно не занимается и решил сам писать научную фантастику.

В 1973 году выпустил дебютный фантастический роман «Tajomstvo dračej steny» («Тайна драконьей стены»), не оценённый критикой, но с восторгом принятый теми, на кого и был рассчитан, — подростками. Письма от юных читателей приходили автору со всей Словакии. В 1980 году вышло второе словацкое издание, через год — чешский перевод. Кроме того, Жарнай написал свободное продолжение книги — роман «Prekliata planéta» («Проклятая планета», 1977). По мотивам цикла в Чехословакии был снят успешный художественный фильм «Третий дракон» («Tretí šarkan», 1985), выходивший в советский прокат.

В 1990 году читатели журнала «Ikarie» признали «Tajomstvo dračej steny» лучшим словацким фантастическим романом всех времён.

В 1993 году за достижения в фантастике получил международную премию «Еврокон».

Автор многочисленных очерков по истории словацкой и всемирной фантастики.

Составитель библиографии — Вертер де Гёте.

разместил Вертер де Гёте


  Комментарии посетителей
(2025-12-11) С.Соболев:

Обложки порадовали :)

 
(2025-12-11) amarkov:

Спасибо. Жаль, что словаки его не перевели на русский и не издали с родными обложками. в "Дружбе" такие книжки продавались, но самыми активными были болгары.

 
(2025-12-11) Шпион:

Спасибо!

 
(2025-12-14) Консул:

Спасибо!

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх