Все отзывы посетителя

Все отзывы посетителя Lancecore

Отзывы (всего: 1 шт.)

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Неизвестный автор «Периметр»

Lancecore, 16 сентября 2025 г. 15:14

Как же много всего в этом рассказе. Как идеально подобрана музыка и как точно голос расказчика передаёт штрихи портретов героев.

Рассказ очень глубокий. Охват всех стадий взросления девушки, как она живёт в молодости и как становится матерью. В дополнение к происходящему действие разворачивается во время антиутопической картины войны будущего. Названия улиц и площадей Москвы в этой связи ещё больше погружают читателя в реальность происходящего. Полный эффект присутствия.

Такая лёгкая и яркая молодость. Друзья, музыка, наркотики, любовь. И такая хмурая и жестокая действительность взрослой жизни героев. Кто-то в тюрьме, кто-то в эмиграции, кто-то выживает в условиях закрывающегося на комендантский час полуразрушенного города, а кто-то умер.

«Почему не тогда в 18, когда умирали все, но не все умирали до конца?!»

В повествовании очень верно отмечено, что «может это и не Алекс умер, а что-то исчезло из её жизни. Что-то к чему она больше не осмелиться прикоснуться. Потому что оно сияет так ярко, что может затмить собой солнце»... С этого момента впереди только мрак.

А как же метко описаны психотипы персонажей. Всего несколько слов, а ты чётко понимаешь кто перед тобой.

Эгоизм маленького мальчика и вспышка гнева в один момент по отношению к младшей сестрёнке. И жизнь у всех героев пошла под откос ещё больше. Они могли уехать из этого города и все сложилось бы иначе. Мать не смогла перестать ждать возвращения своей маленькой дочки. Да и возможно ли это. А мальчик долго ещё искал и не мог забыть. А потом забыл. Уехал при первой возможности. Забыл и её, и мать, и этот страшный город.

Как можно в одном микрорассказе соединить столько лёгких и тяжёлых, воздушных и убийственных тем?! Браво автору.

Слова заканчиваются, а ты все также продолжаешь сидеть и смотреть в пустоту. Чувствую что-то у себя внутри. Ты как-будто посмотрел на быструю перемотку чье-то нелёгкой судьбы и тебя это тронуло. Заставило задуматься и посмотреть на свою жизнь, на пролетевшие мгновения. Вселенная бесконечна и она находится не во вне, а внутри каждого из нас.

Оценка: 10
⇑ Наверх