Олег Кожин «Страж»

Страж

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Минирассказ о том, что правильность оценки событий и явлений зависит от места нахождения наблюдателя.

Иногда мне кажется несправедливым, когда и рассказ, и роман, оцениваются равнозначно, по десятибалльной системе. Ну сколько, скажите, нужно времени, чтобы написать рассказ? А роман? Микрорассказ, мне кажется, можно вообще за пять минут написать. Но именно за чтением микрорассказов в колонке Максима Кабира я понял, что написание микрорассказа это своего рода искусство. Кабир придумал замечательное развлечение для подписчиков (а для своих друзей писателей упражнение) — писать рассказы ровно на 50 слов. Сейчас в колонке Коротких летних ночей кошмара наверное больше сотни таких вот рассказов. Попадаются разные, но откровенно плохих мне встречать не доводилось. Есть скучные, но их мало. Остальные рассказы в твиттерном формате увлекательны и быстры, вполне в духе времени. Этот рассказ Кожина такой же. В пятьдесят слов уложена целая история, в которой есть надежда, тайна, страх, и настоящий ужас. Читается залпом, запоминается крепко.

Выбрал этот рассказ для отзыва, потому что у Кабира по прежнему нет страницы на Фантлабе. С нетерпением жду открытия, чтобы засыпать Максима хорошими оценками!