Нэнси Кресс «Человек камня»

Человек камня

Stone Man

Джаред Стоффель — грубый и недалекий парнишка из американских трущоб, катаясь на скейте, попадает под автомобиль. С этого момента и начинаются странные события, изменившие его жизнь...

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

— антологию «Magic City: Recent Spells», 2014 г.

Чёрная магия

Нищие всадники. Спящие псы. Повести. Рассказы

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy
Magic City: Recent Spells

Стандартная дженерик Ненси Кресс. Ощущение что она содержит вольер с мартышками и пишущими машинками и, вечерами, ходит по рядам выбирая что то, что ей кажется мудрым и величавым

Нэнси Кресс очень титулованный автор и авторитет ее в мире фантастики-фэнтези почти непререкаем, я читала один из самых знаменитых ее романов «Испанские нищие» и откровенно не впечатлилась. «Человек камня» оставил примерно тоже ощущение. Хорошо, мастерски, есть идея и воплощение достойное, но эмоциональной привязки, которая одна обеспечивает радость от чтения, история стихийного мага-подростка, которому придется заниматься престидижитацией, когда дар управления камнем покинет его — эмоциональной привязки не случилось.

Главная мысль — верь всегда в себя, даже если такая вера уж очень невероятна. Тем более, что и сведующие люди тебе об этом же говорят. Парню привалило волшебство как свойство души. Сумеет ли он воспользоваться им на благо? Автор уверена в оптимистическом финале .

Этот рассказ следовало бы рассматривать, как завязку целому роману, а то и большой серии романов на тему борьбы магов с магами, но с разными знаками плюс и минус, то есть хорошие и плохие. А как рассказ, то довольно длинный текст, который хорошо заканчивается тем, что парнишка понимает, что он волшебник. Ну, понял, и что дальше?.. Несерьезно, как-то.

Хрестоматийно — парень из неблагополучной семьи, вор и скейтбордист оказывается самм крутейшим магом во всей американской округе. Возможно, автор хотела создать альтернативный аналог Гарри Поттера, эдакую его противоположность. На мой взгляд, неудачно — слишком предсказуемо развивается сюжет, слишком много «роялей в кустах» предоставляется герою. Обычная история, ориентированная на подростков, подобных Джареду Стоффелю, желающих чего-то большего, чем просто заниматься воровством.

Почему-то вспомнил фильм «Звёздный путь», не классический, новый, где Джеймс Кёрк из подобного раздолбая превращается в капитана корабля.

Давайте признаем, что рассказ этот, ничто иное как коммерческая какашка в духе «поттерианы» на угоду подростков. Хотя и им, я «Человека камня» не рекомендовал бы.

Главным героем тут подвизался, ну очень крутой парень, обожающий кататься на скейте, воровать и играть на видеоприставке. На самом деле, парень этот, просто слишком долго катался без шлема, иначе как объяснить его постоянные и нелогичные споры и оскорбления постороннего человека? Мальчик попросту вырос отморозоком и болваном, чему есть простое объяснение – гены. (хотя, с этим можно поспорить)

С лёгкой руки автора, горе-скейтбордист становится крутым магом, умеющим швыряться камнями, вступает в тайную организацию «добрых» воюющую за мир и дружбу с организацией «злых», получает в напарники красивую девушку, — куда уж без неё, — с лёгкостью соглашается со званием крутого волшебника, и, тут-то история обрывается, прямо на полуслове. Объяснить это можно так: автор понял всю бредовость своей затеи, и ограничился лишь одной главой вероятностного романа. За что ей спасибо и низкий поклон.

Нда, действительно напоминает современные подростковые магические романы, это и Гарри Поттер, и Перси Джексон, и Алькатрасс. Главные герои были обыкновенными подростками и вдруг по стечению обстоятельств становятся молодыми волшебниками. Так что вещь довольно вторичная, к тому же это рассказ и автору не хватает страниц, чтобы полностью развернуться. Но один раз можно прочитать.