Сергей Чекмаев «Мы делаем новости»

Мы делаем новости

Тележурналист криминальной хроники — профессия сложная. А если ещё у оператора в руках камера, умеющая убивать, — вдвойне сложно. Стоит ли от неё отказываться или, может быть, повысить рейтинг программы эксклюзивом?

Также: журнал «Смена» (Москва), 2011 г. №1, с. 56-63.

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» («Samsung Fun Club») в 2007 г.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Очевидец», 2012 г.

— антологию «Цифрономикон», 2014 г.

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса
Очевидец
Цифрономикон

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Рассказ понравился оригинальностью идеи.

Ведется рассказ от лица работника «новостной бригады». Одной из сонма подобных, гоняющихся за «жареными» новостями. Полно таких, вполне реальных, а отнюдь не фантастических, команд колесит по широким улицам и узким переулкам нынешних мегаполисов. Обязательный атрибут, помимо видеокамеры, рация, настроенная на «милицейскую» волну. Задача бригады – отснять человеческие трагедии – аварии, пожары, грабежи – крупным планом. При этом – постаравшись опередить конкурентов.

Но, оказывается, что данная бригада не только снимает «горячие» нынешние новости, но, одновременно, и готовит не менее горячие новости завтрашние.

Как и из-за чего это происходит – загадка…

Для кого-то другого этот рассказ вполне мог бы стать хитом. Но только не для Чекмаева. Для него это просто еще один хороший рассказ, где автор ниже определенного уровня не падает, но и звезд с неба не хватает. Особенно способствует формированию такого впечатления то, что «Мы делаем новости» в сборнике идет сразу же после совершенно великолепного «Очевидца».

Хорошо написаный рассказ. Хороший язык и интрига держится до самого конца. Как в лучших детективах, ты только на последней страничке узнаешь что убийца дворецкий.

Но вот концовка и подкачала. И тем что сейчас не многие читатели поймут про какой аквапарк идет речь. Не все вспомнят это жуткое событие. А с годами оно и вообще сотрется из памяти многих. И читатель в будущем будет ломать голову, что автор хотел сказать?

Все таки рассказы у Чекмаева несравненно лучше повестей. Рассказ с отличной идеей, с красивым исполнением и с интересными персонажами. Не ожидал такого от автора архитрэшовых «Везухи» и «Анафемы» и грандиозно тупых «Носителей совести».