Сергей Харлов «Обречённый рай»

Обречённый рай

Будущий самоубийца созывает собрание семьи и заявляет о своём решении покончить с жизнью из-за разочарования и невозможности жить по морали в этой стране. Пока вся семья в шоке, он осуществляет задуманное. Вы можете представить такую ситуацию?

Высшие силы дают ему четыре попытки изменить своё отношение к жизни. Удастся ли ими воспользоваться?

Обречённый рай

Достаточно необычное и небанальное произведение, состоящее из четырех разноплановых историй, связанных сквозной темой и персонажами, но… очень специфический жанр (магия и мистика в мире России 90-х) и слабая стилистика, а точнее – много стилистических ошибок. Видно, что автор местами пытался «сделать красиво», но не всегда получалось. И в целом написано все довольно простым языком, что соответствует духу 90-х, в которые происходит действие, и героям, но не соответствует уровню драматизма, поднимаемых проблем, масштабности и задействованных могучих магических сущностей. Т.е. возникает диссонанс между поставленными проблемами и нагнетаемой атмосферой и описанием всего это на уровне общения дворовой гопоты с соответствующими диалогами, сленговыми словечками и распитием водки по поводу и без. Кстати, при чтении первой истории складывается стойкое впечатление, что на водке у автора явно какой-то пунктик; хорошо, что это не пошло в последующие три части.

К объективным недостаткам можно также отнести недочеты в логике сюжетов (есть и отдельные нестыковки, и глобальные логические вопросы к ряду сюжетов, хотя и не ко всем), и странные (м.б. наивные?) авторские представления о власти, политике и общественном устройстве.

К субъективным недостаткам я отношу «пропаганду» деструктивного поведения и своеобразного нео-язычества, излишнюю депрессивность. Но это, однако, является одними из «фишек» романа, за которые, в том числе, его и любят те, кому он понравился.

К плюсам стоит отнести то, что в одной книге автор изложил четыре действительно разные истории, с разными персонажами и даже разным настроением каждой из них! И в каждой из них есть интересные и даже необычные авторские идеи и находки (сюжеты и концепции).

В целом, получилось действительно оригинальное и местами весьма интересное, но испорченное слабой стилистикой и (местами) логикой произведение. Понятно, почему книга появилась в конце 90-х и стала, как пишут в рецензиях, «бомбой для того времени». Но вот актуальность и ценность «Обреченного рая» в настоящее время уже под серьезным вопросом. Если вам хочется чего-то мрачного и мистического, местами депрессивного, оккультного и жестокого, а также не отпугивает или даже привлекает рефлексия по 90-м, то эту книгу стоит прочесть, в остальных случаях – смело проходите мимо.

Моя оценка: 3/5 (или 5/10)

Тяжелый сюжет — местами страшный, страшный не от ужасов, а от некоторых картин будущего, беспросветного будущего. Хотя какого будущего, перед нами история постсоветского пространства 90-х годов после исчезновения СССР. Будущее я употребил в смысле будущего , если наше настоящее не изменится.

Кто-то мне из издателей сказал: этот роман в момент выхода -1999 год- был бомбой для того времени. А что изменилось с того времени?. Мир стал более оптимистичен и ярких красок прибавилось? Ушли одни беспредельщики -появились новые. Любовь торжествует? .... как хотел или мечтал Достоевский? Власть и народ — одно целое? Отменили золотой телец? Все грешники покаялись в построенных церквях и более не грешат?

Сюжет актуален и сегодня. С моей колокольни — ничего серъезно не поменялось. И молодцы издатели за издание его сегодня!

Мистика с реальностью — излюбленная тема для многих. Но автор сумел как-то задеть меня реальностью.

Предлагая человечеству в лице своих персонажей варианты спасения страны. Только на четвертой попытке вселил надежду читателю, что есть вариант необреченного Рая.

Любовь должна победить Зло. Товарищество сплоченных людей всегда победит Зло. Финал оптимистичен — не ожидал даже.

Автор часто переступает грань, выходя за красные линии, но сюжет от этого только выигрывает, делается экстремальным для восприятия.