Александр Эткинд «Кривое горе: Память о непогребенных»

Кривое горе: Память о непогребенных

Warped Mourning: Stories of the Undead in the Land of Unburied

Произведение (прочее), год

Это книга о горе по жертвам советских репрессий, о культурных механизмах памяти и скорби. Работа горя воспроизводит прошлое в воображении, текстах и ритуалах; она возвращает мертвых к жизни, но это не совсем жизнь. Культурная память после социальной катастрофы — сложная среда, в которой сосуществуют жертвы, палачи и свидетели преступлений. Среди них живут и совсем странные существа — вампиры, зомби, призраки. От «Дела историков» до шедевров советского кино, от памятников жертвам ГУЛАГа до постсоветского «магического историзма», новая книга Александра Эткинда рисует причудливую панораму посткатастрофической культуры.

В. Макаров (1)

Кривое горе: Память о непогребенных

Содержательный сборник эссе на тему психологической травмы общества от репрессий, вариациях терапии и искривлении зеркала памяти. Эткинд в литературном мастерстве ( и иронии), пожалуй, уступит и Слезкину, и Парамонову, но вровень с ними, большой умница, умеющий осмыслить материал и написать хорошо о результатах. Мне лично более всего глянулся его анализ фильма «Хрусталев, машину» , все там по полочкам. Коль с скоро общественного консенсуса по поводу гекатомбы нет, автор убедительно показывает современный культурный некрофилизм, блуждание по тропам скорби кривыми путями. Работа не выдающаяся, но содержательная и интересно изложенная.