Ирина Валерина «Хорошая смерть»

Хорошая смерть

— журнал «Фанданго № 33, 2018», 2018 г.

Фанданго № 33, 2018

О рассказе «Нанги»:

«На берегу очень тихой реки — в дебрях чужих у священной воды...» С первого абзаца этого рассказа в голове у меня заиграла эта мелодия — и не уходила до последних строк. Пожалуй, это лучшее, что я до сегодняшнего дня читал на АТ и среди нетитулованных авторов. Он хорош, по-настоящему хорош, при том что максимально далёк от моего мужского восприятия и мироощущения. Это женское произведение в самом хорошем смысле этого слова, тонко прочуствованное и с любовью выписанное, очень глубокое благодаря вкусному и образному языку. Рассказ очень легко читается, но при этом обладает не столько динамикой, сколько чарующей атмосферой.

Отдельно хочется сказать про мир, виртуозно выписанный автором несколькими точными мазками. Каждая упомянутая вскользь деталь намекает на ещё сотню, что позволяет строить в голове удивительные картины этого Never-Never-Land`а. Он навевает ассоциации со сказочными мирами лорда Дансени или, что мне ещё ближе, «Сомнамбулические поиски неведомого Кадата» — это мощное сочетание реальности, сна, сказки и чужеродного мифоса.

Снимаю шляпу и с большим удовольствием добавляю этот рассказ в библиотеку =)