Ричард Лаймон «Озеро кошмаров»

Озеро кошмаров

Nightmare Lake

Все начиналось как семейный отдых, но когда Берт и его сестра Сэмми обнаруживают остатки человеческого скелета, спрятанного в лесу, они не догадывались, что это только начало ужаса...

Ночное шоу

Nightmare Lake
1983 г.

Малоизвестный короткий роман Ричарда Лаймона (под псевдонимом «Карл Лаймон») на стыке хоррора и литературы для подростков, которую сейчас обычно называют «young adult». Лаймон работал в этом жанре довольно много, хоть это и не самая известная сторона его творчества. Но, например, рассказов для молодых читателей у него с пару десятков наберется, плюс два романа: сабж и «Твой тайный поклонник» (это такая детективная мелодрама из жизни старшеклассников). Своеобразный заход на территорию Р.Л.Стайна – который, к слову сказать, в свою очередь тоже иногда заходил на территорию «взрослых» ужасов.

«Озеро кошмаров» начинается с того, что “простые американские тинейджеры” Берт и Сэмми, брат и сестра, находясь с родителями на отдыхе, катаются вдвоем на лодке по озеру. Высаживаются на маленький островок, а там их пес Викинг случайно находит человеческий скелет. В грудную клетку которого воткнута заостренная деревянная палка. Вытащив кол, ребятишки невольно пробуждают древнее зло, которое вскоре расправит свои перепончатые крылья над прибрежными селами и мирными турбазами.

Вещица короткая и простая, в духе классической мистики, без затей, ну и конечно же, без жести и эротики. Автор писал роман изначально с прицелом на издание в подростковой серии, потому в нем по определению не должно быть секса и сквернословия, а также графичных жестоких сцен. Хотя это вполне полноценный хоррор. Думаю, не станет особым спойлером сказать, что это роман о вампирах. Вампирах тоже вполне классических, книжно-киношных – в отличие от предыдущих трех вампирских романов Лаймона («Traveling Vampire Show», «Bite» и «Stake» — причем для последнего «Озеро кошмаров» является своего рода предтечей или альфа-версией, поскольку именно отсюда была позднее позаимствована концепция книги, где в самом начале находят труп вампира и все заверте…). Здешний кровосос, правда, умеет обращаться в огромную летучую мышь (и не только – а вообще почти в любую живность, внезапно!).

Книга содержит один небольшой сюжетный твист, который я быстро разгадал (ну, было бы странно ожидать каких-то чудес изобретательности при таких вводных данных). А также финальный любопытный поворот: Был ли это просто сон, или же демонстрация вскоре взаправду грядущих событий, т.е. сон вещий? Лаймон изначально дописал эту концовку по просьбе редактора, чтобы несколько сгладить довольно высокий градус мрачности в последней четверти романа – но потом ему самому эта идея вполне понравилась.

Чтиво совершенно необязательное, очень простенькое, ознакомиться с ним имеет смысл для фанатов автора (понимающих, что это не совсем типичная для него работа). Прочесть при желании можно за пару-тройку часов. Есть в сети на русском, перевод приемлемый, хоть и не без шероховатостей. К слову, Лаймон за последние года 3-4 стал почти весь доступен на русском языке, что не может не радовать.

«Nightmare Lake» очень нетипичен для творчества Ричарда Лаймона. Это очень короткий роман, который, тем не менее, под завязку наполнен событиями. Всё начинается с беззаботного летнего отдыха. Брету шестнадцать лет, и он с семьёй приехал на озеро. В тот злополучный день Брет со своей младшей сестрой Сэмми и их псом решили поплавать на лодке. В итоге они оказываются на небольшом островке, где обнаруживают человеческие останки. С этого момента о семейном отдыхе можно забыть, ведь кто-то украл их лодку, по округе бродят сумасшедшие, буянит вампир и, по слухам, неподалёку живёт ведьма. Придётся со всем этим разбираться...

«Nightmare Lake» в три-четыре раза короче среднего романа Лаймона, и я даже знаю почему. Это книга для подростков, а значит, в ней нет чрезмерной жестокости, пошлости и крепких словечек, которые в изобилии встречаются в других книгах автора. Вырежи это всё из какой-нибудь «Ночи без конца» и получится история, как раз сопоставимая по объёму «Nightmare Lake».

Кстати, один из местных жителей сообщает главным героям, что вампиры способны превращаться в летучих мышей (классика), волков (тоже классика), ящериц (не представляю себе зачем) и жаб (какой себя уважающий вампир решит квакать в пруду?). Жабу-вампира так и не показали, что очень печально. Была бы в книге изюминка.

Итог. Роман подростковый, читается за один вечер и вполне достоин стоять на одной полке с какой-нибудь «Улицей Страха» Р. Л. Стайна. Но для взрослых любителей хоррора здесь найдётся мало интересного.