Джеймс Реннер «Затворник с Примроуз-лейн»

Затворник с Примроуз-лейн

The Man From Primrose Lane

Писатель и журналист Дэвид Нефф, автор документального бестселлера о серии загадочных убийств, потрясших тихий и спокойный американский городок, собирает материал для новой книги. На сей раз его внимание привлекает необъяснимое убийство старого чудака, почти не выходившего из дома и даже в летний зной не снимавшего с рук шерстяных перчаток. Чем дальше Дэвид продвигается в расследовании, тем яснее становится, что Старик с тысячей перчаток — вовсе не тот безобидный затворник, каким он казался соседям и редким знакомым, а его гибель связана с историей людей, близких самому писателю. Из стороннего наблюдателя Нефф превращается в активного участника запутанной криминальной драмы. «Затворник с Примроуз-лейн» — полная невероятных сюжетных поворотов уникальная смесь детектива, романа ужасов и психологического триллера о потерях, раскаянии и неотвратимости судьбы.

П. Силантьев (1)

Затворник с Примроуз-лейн

Меня роман взбесил дико. Что позволено Кингу, не вполне позволено иным. Хорошая завязка, больной литератор прямиком из кинговской вселенной расследует убийство. Нитки идут в прошлое, всякие исчезновения и убийства близняшек, тень на плетень. Все интригует, но ровно после половины пути автор меняет резко курс и пошли прыгуны во времени. Досаду у меня вызывает неконвенционность: если зарулил в фантастику и хроноклазмы, честно обозначь жанр пораньше. Книжка то сугубо развлекательная, без претензий на мейнстрим. А так автор начал детектив, плюнул в зрителя на полдороге, и свернул в иные дебри. Вместо хроноклазмов мог Чужака загнать ( кто- то уже так сделал), ну или говорящих зверей запустить. Очень досадно, первая треть была неплоха — под стать Диккеру.

Довольно необычный детектив, по мере развития плавно переходящий в хронофантастику. Впрочем, это его не портит, как некоторые другие вещи, в которых фантастический или мистический элемент портачит всю логику происходящего и показывает, что у автора без подобного приема концы с концами бы не сошлись. Здесь же с самого начала начинаешь подозревать, что к чему-то подобному все придет, намеков и подсказок дается вполне достаточно, как и ружей, выстреливающих только под правильным углом. Да и собственно детективная интрига отличная, так что смена жанра сказывается лишь на общем настроении романа: он приобретает другую тональность и дергает за другие струнки интересности, заставляя по-иному взглянуть на предыдущие события. А еще подкидывает читателю моральных дилемм из серии «является ли убийство своего двойника из будущего самоубийством и допустимы ли подобные вещи с этической стороны?». Автор каким-то хитрым образом избегает временных петель (по крайней мере, явных обязательных зацикливаний), но подает все так, что читатель понимает всю безысходность иного выбора.

Из других плюсов: отлично передан процесс принятия главным героем правды, хорошо вставлены нарезки из прошлого, дающие понять, как сильно главный герой с женой любили друг друга, вообще история их отношений мне была даже интереснее и детектива, и фантастики, поскольку оба были со своими тараканами и будто соревновались, чьи экзотичнее. Трагедией их столь скоро разрушившегося союза вполне проникся. Быт и странные замашки таинственного отшельника, не оставляющего отпечатков пальцев, интриговали даже всего лишь парой упоминаний, а уж когда этому нашлось объяснение – и вовсе хотелось перечитать начало, чтобы увидеть развешанные «крючки».

«Затворник с Примроуз-лейн» – неочевидная с первых страниц хронофантастика такого типа, который подает путешествия во времени как вынужденную меру, а не в приключенческо-развлекательном аспекте. Тот случай, когда цель важнее, пусть и всего лишь для пары-тройки изменившихся судеб.