Антон Антонов «Зелёная тоска коммунизма»

Зелёная тоска коммунизма

Статья, (сетевая публикация)

Автор, встав на позиции ортодоксального марксизма, пытается разобраться, возможно ли существование реального коммунизма и приходит к выводу, что подобное общество принципиально невозможно.

А ведь автор действительно честно пытается разобраться, возможен ли реальный коммунизм. Даже в тех случаях, когда в тексте статьи проскальзывают явные передержки, у читателя не возникает сомнений, что автор действительно так думает. Основная беда автора в том, что он рассматривает коммунизм как некую идеальную формацию. А идеал, как утверждают материалисты, существовать не может. Хотелось бы посоветовать Антону Антонову, прежде чем браться за такие темы почитать Энгельса. Тогда бы он узнал, что не может быть идеальной истины, но лишь непрерывное к ней приближение, не может быть вообще ничего идеального. По отношению к коммунизму недостижимым фактором будет формула «по потребностям». В зависимости от эффективности экономики всё большее количество позиций будет попадать в сферу доступного по потребностям. Сегодня -- бесплатный хлеб и поездка на трамвае, завтра бесплатный круиз по галактике. Но абсолюта не будет никогда. Значит ли это, что коммунизм недостижим? Нет, конечно. Недостижим лишь абсолютный коммунизм.

Подобное требование абсолюта может довести до абсурда любую социальную модель. Абсолютная свобода анархизма, абсолютное равенство возможностей при капитализме, абсолютная власть монарха -- всё это миражи. Однако конкретные формы социального устройства вполне себе существуют.

Сразу оговорюсь, я никоим образом не коммунист. Я всего лишь за справедливость.