Джон Дж. Хемри «Ascendant»

Три года назад бывший офицер флота Роб Джири и бывший морпех Мили Дарси возглавили импровизированный отряд, чтобы отразить нападение на недавно освоенный мир Гленлион. С тех пор напряжённость только выросла.

Когда один из боевых кораблей Гленлиона разлетелся на куски в попытке прорвать блокаду, изолировавшую мир от остального освоенного человечеством космоса, на защите колонии остаётся только эсминец «Сабля». Решение Джири отправиться на «Сабле» к ближайшей звезде Касатка для обеспечения безопасности дипломатической миссии — мягко говоря, рискованная интерпретация полученных им приказов.

Касатка борется против растущей угрозы от так называемых «повстанцев», которыми на самом деле являются солдатами из агрессивных колоний. Когда «миротворческие силы» из тысяч вражеских солдат прибывают в звёздную систему Касатки, жители этого мира, включая Лохана Накамуру и бывшего «красного берета» Кармен Очоа, вступают в по-видимому безнадёжную битву за свою свободу.

Говорят, что лучшая защита это нападение. Но даже если отчаянный манёвр удастся, Джири и Дарси могут не пережить его...