Александр Лазаревич «Червь»

Содержание цикла:

Нанотех

Первая книга, которую я читала с экрана.

Я принадлежу к тому же поколению, что и автор (развалившему СССР), примерно к тому же слою общества («научно-технической интеллигенции», говоря советским языком). И хотя наши политические взгляды различны (мне тоже не нравится многое из того, что не нравится ему, но я не оплакиваю СССР и не считаю, что он был способен решить проблемы), его утопия меня увлекла. Прочитала и перечитала, благо автор весьма лаконичен. И даже пересмотрела финал довоенного фильма про Буратино ))))

Однозначно рекомендую к прочтению или прослушиванию (у автора приятный голос и манера чтения)

Даже не понимаю как я наткнулся на данный опус. Две коротенькие повести рассказывают о быстром закате человечества на планете Земля. Это процесс был ускорен компьютерным вирусом который эволюционировал во властелина мира но затем резко и не слишком логично сдох, успев отправить своего «наследника» на Марс... Однако человечество самостоятельно продолжило процесс саморазрушения и добилось в этом полного успеха. В это время на Марсе возникла механическая цивилизация во главе с «потомком» земного червя, развившимся еще в большей степени чем «папаша»... Затем состоялось соприкосновение быстро развивающейся механической и быстро угасающей гуманоидной цивилизаций. Вроде бы простенькая апокалиптическая история. Однако заварена она(и весьма круто) на пост-советской философии и в финале приводит к совершенно бредовому, прямо таки библейскому исходу «советских» с умирающей Земли на землю обетованную ... — Марс, на котором богоподобный суперкомпьютер готовит светлое советское будущее. Бредовость происходящего зашкаливает, и это можно было бы воспринять как юмор автора. Но похоже автор не шутил... Ладно, каждый автор имеет право развивать свои идеи и мировоззрение, но мне очень не понравилось злорадство автора по поводу остального человечества, оставленного быстро деградировать на загнивающей Земле. Дескать — не поняли и не приняли нас — получите ... Если бы был другой финал — мог бы получиться средненький сатирический памфлет, а так — совершенно нелепый текст, который никому не посоветуешь читать. Оценка «2» завышена — только за то что этот «шедевр» был прочитан до конца...