Дэвид Брин «Следуя природе»

Следуя природе

NatuLife (R)

Другие названия: Следуя природе ™

В перенаселённом мире Будущего почти не осталось живой природы. Люди вынуждены жить в огромных агломерациях, никогда не видя солнца и зелени. Но человечество не отчаялось и не погрузилось в пучины самоубийственной депрессии. Был взять глобальный курс на возвращение к истокам. Теперь у каждого члена общества есть игровая комната, где можно погрузиться в мир виртуальной симуляции естественного образа жизни, выбрав себе эпоху по вкусу.

Муж и жена ожидают появления ребёнка. Время от времени каждый из них проводит время в своей игровой комнате: он — вождь охотников каменного века, она — собирательница племени пещерных людей. Игровая реальность и мелкие жизненные неурядицы медленно отрываю их друг от друга, но умение ценить простые радости дикой жизни в ответственный момент помогает преодолеть все разногласия. И казалось бы разные племена сливаются воедино.

© Ny

«Сверхновая американская фантастика» № 5-6, 1996

Бытие

Otherness
Otherness

Автор тему перенаселенности мира будущего отобразил романтично и с оптимизмом. Классно! И финал красивый. Но нам пока непонятна такая жизнь — часами в виртуальной реальности, заменяющей саму жизнь и закрывающей все проблемы бытия. Неизбежность? Надо ли привыкать? Подумать стоит.