Бернадетт Энн Пэрис «За закрытой дверью»

Behind Closed Doors

Жизнь Джека и Грейс Энджел, недавно ставших мужем и женой, представляется идеальной. Джек — увлеченный своей профессией адвокат, не проигравший ни одного дела. Грейс — счастливая домохозяйка и безупречная хранительница домашнего очага, она прекрасно готовит и умело ухаживает за садом. Кажется, в их жизни есть все. Их званые вечера проходят на высшем уровне, их дом поражает уютом и идеальным порядком… Но что происходит в нем, когда входная дверь закрывается за последним гостем?

З. Ложкина (2)

За закрытой дверью

Как говорится, для поклонников романа «Последняя Миссис Пэриш».

В наш век женской эмансипации и феминизма по-прежнему существует институт брака, мужчины все так же зарабатывают в среднем больше женщин и после свадьбы могут попросить свою избранницу уйти с работы и целиком посвятить себя дому.

Что же будет происходить с супругами за высокими стенами этого самого супружеского дома, «за закрытой дверью»? При том, что внешняя сторона их брака для всех наблюдателей будет выглядеть безупречной?

Как оказывается, это не такая уж редкая тема для фантазирования современных писательниц — они в некотором роде соревнуются между собой в помещении героини в наиболее сложные и невыносимые условия зависимости от супруга.

Да, и вот еще что: довольно выигрышный прием — сделать тираничного мужа чертовски привлекательным, сравнимым по внешности с киноактером, а иногда еще и обладателем галантных манер, чтобы его счастливая избранница еще и была убеждена, что ей с ним несказанно повезло и что она вытянула «счастливый билет.»

И вот мы наблюдаем бесконечную дуэль жертвы со своим тюремщиком. Как морская вода постепенно обтесывает острые углы камешков, так со временем изобретательность узницы достигает совершенства.... Просто вынуждена достичь.

Со стороны мужа все происходящее — это приносящая много радости игра «кошки» со своей «мышкой». .. Правда, порой эта изобретательная «кошка» немного теряет контроль и уже и при знакомых отпускает двусмысленные намеки, приводящие «мышку» в ужас. Однако таким образом «кошка» заигрывает с опасностью, ведь кто-то из услышавших может обратить на эти двусмысленности внимание и проанализировать их.

...Конечно, стиль и слог романа нельзя назвать сколько бы то ни было изысканным, но детализация описаний по поводу того, кто куда подошел, на кого посмотрел, с каким выражением произнес тут или иную фразу весьма высока.

Запах страха

Не от воров они запираются, а чтоб люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят. И что слез льется за этими запорами, невидимых и неслышимых!

«Гроза» Островский

Бернадетт Энн Пэрис умеет в трагический контент как никто — это было ясно уже с «Дилеммой». Как и то , что она непревзойденный мастер саспенса. О том, что предмет ее писательского интереса злоупотребление доверием, ограничение свободы и утрата власти над своей жизнью, обусловленная зависимостью от другого человека, сказал «Нервный срыв».

Но «За закрытой дверью» она делает со своей героиней и нами, читателями нечто немыслимое. Не случайно роман издан на тридцати пяти языках, и на Goodreads больше тридцати тысяч рецензий. Она сумела подобрать ключ к миллиону сердец книгой о немыслимых обстоятельствах. в которые, совершенно точно, не попадет никто из нас. Значит есть что-то, что заставляет всех нас увидеть в Грейс себя. Но по порядку.

Грейс тридцать четыре, чуть больше года замужем за мужчиной мечты. Джеку сорок, хорош собой, состоятелен и самостоятелен. Известен, как адвокат по делам о домашнем насилии. Этот прекрасный дом — его свадебный подарок ей. Удивительно. что «симпатичная, но ничего особенного» женщина встретила своего прекрасного принца, правда?

Вы еще больше удивитесь. узнав, что Грейс в-одиночку заботится о семнадцатилетней сестре Милли с синдромом Дауна, и с замужеством прекращать не намерена — обычно этой информации хватало, чтобы претенденты на ее руку бесследно испарялись. Но не Джек. Он знал о Милли и любви к ней будущей жены с самого начала знакомства, и, покупая загородный дом, делал это не в последнюю очередь потому, что знал, скоро закончится пребывание Милли в особой школе и нужно будет забрать ее. «Грейс живет в сказке», — скажете вы?

«В страшной сказке», — отвечу я. Хотя, говоря о том, что дом с высоким забором и металлическими ставнями покупался не в последнюю очередь в расчете на Милли, я допустила неточность. Вернее будет: «покупался из-за Милли». А сказка, в которой живет Грейс, с окончанием сестренкой школы обещает стать еще страшнее. И если вы думаете, что такое невозможно, огорчу, нет пределов совершенству.

Один из самых жутких и напряженных триллеров этого года, гарантированно не оставит вас равнодушными.

Жить — это бить лапками по сливкам.

Я люблю, когда жертва не овечка. Когда она все равно продолжает бить лапками и сбивает таки сливки в масло)

Тут были оправданы эмоциональные качели, когда героиня у нас то пытается сбежать, то смиряется, то снова начинает действовать. Наверное, самое лучшее в книге, что период бездействия не проходит бесследно. Девушка у нас делает выводы о своем поведении в прошлом, наблюдает за мужем, делает выводы о том, как он действует. Она не бездействует, она думает. Очень легко на таком этапе скукситься и ничем не заниматься и на самом дела довольно сложно именно думать, саму себя перестраивать, принимать решения и думать очень быстро. Да, надеяться на чудо, но продолжать работать со сливками и шевелить лапками.

Да, она не одинока, ей помогают, но в этом и красота, что ты никогда не одинок. Если ты не плакса, то у тебя всегда останутся друзья или же появятся новые.

Балл сняла с книги за родителей. Не, родители-ушлепки есть всегда, но тут как-то очень уж они быстрые какие-то. В такое поведение людей верится с трудом. О них было мало написано, их самих совсем не было, и больше на какие-то наговоры похоже то, что говорят герои о родителях главной героини. А еще сильно странно, что главный герой вообще выводил в свет свою женушку. Но героиня — умница.

Средненький бытовой триллер о семейном психологическом насилии, полный заезженных идей с феминистических плакатов. Завязка стандартнейшая для такого рода чтива, препарирующего зеркальное отражение идеального брака. Муж – красавец, богач, успешный адвокат, душа компании. И по совместительству – домашний тиран, наглый шантажист, беспринципный козел и извращенец, питающийся страхом и отчаянием жены, которому все сходит с рук из-за неверия окружающих в то, что такой вежливый заботливый лапочка может быть конченым мерзавцем. (Самое странное, что автор не делает из этого интригу: читатель узнает об отвратительной стороне крутого мачо буквально спустя пару глав.) Жена, впрочем, тоже хороша: из-за боязни за судьбу близкого человека не смеет даже осознанно пикнуть, хоть и не является робкой мышкой, но охоту бунтовать в ней планомерно гасят все более и более извращенные игры садиста. Так, например, он морит голодом до смерти домашнего питомца, запирает героиню в комнате на целые дни, где она сходит с ума от скуки, разрабатывает действенную систему поощрений и наказаний, в которой выиграть не представляется возможным, даже истерики на людях оборачивает в свою пользу. Предусматривает буквально каждую мелочь, находясь на три шага впереди. Даже играет с ней в паранойю, передавая ей якобы весточки от догадавшейся подруги. Но наша девица, по всем заветам феминисток, остается сильной духом и волей, хотя психика у нее в раздрае. Она не сломается так просто, она найдет способ поведать миру правду об их идеальном браке, она отомстит проклятому тирану! Финал крайне предсказуем, но выписан довольно хорошо, кармическое решение чутка вытягивает эту семейную лажу на уровень середнячка.