Валерий Шмаев «Мститель. Долг офицера»

Мститель. Долг офицера

Роман, год; цикл «Мститель»

Капитан спецназа в отставке Виктор Егоров, списанный вчистую после тяжелого ранения из армейских рядов, уже несколько лет живет обеспеченной мирной жизнью, и это его устраивает. Его война давно закончилась, но внезапно пришла другая беда — легкая необременительная поездка в Витебскую область обернулась провалом в кровавый кошмар лета 1941 года. Что делать Егорову? Залечь на дно и спокойно пересидеть самые горячие месяцы? Благо есть надежное убежище, продовольствие, оружие и патроны… Или Виктору надо вспомнить о долге русского офицера перед Родиной, которая во все времена одна?

— цикл «Мститель»

Активный словарный запас: низкий (2536 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Мститель. Долг офицера
Мститель. Офицерский долг

Хорошо что автор сразу предупредил, что ГГ контуженный нафсю головушку. Поэтому я дочитал... почти до середины. То что ГГ, будучи профессиональным военным, не может отличить БТ от Т-26, поначалу, я списал на его контузию. Как человек военный ГГ априори должен интересоваться военной техникой вообще, и её историей развития в частности. Не говоря о том, что ТТХ техники вероятного противника должны отскакивать от зубов, а у еврейской бронеколесницы — Меркавы, подвеска один в один с подвеской Кристи-БТ. Но, когда ГГ ОТКИНУЛ барабан Нагана(??!!) , я понял что контужен не ГГ а совесть автора. Перед написанием текста про ВОВ надо хоть не много интересоваться историей своей страны. Ну хотя бы чуть больше чем средний читатель.

Я уже не говорю о том, что текст, и по форме, и по содержанию, очень напоминает дневник маньяка, в том числе и поисками оправданий. Идиотизм ситуации в том, что ГГ попал к себе на работу — на войну. А ему, бедняжке, работа надоела! А всё просто: ты, сучёнок, присягу давал и от того что название страны вдруг поменялось ничего не меняется. Присяга одна, и государство одно, и присягу, в 90-х, заново никто не давал. Дал присягу РФ, значит дал присягу и СССР, и Российской Империи... Служил в СССР, потом в РФ, потом опять в СССР — что поменялось?. Очевидно на автора накладывается профессиональная деформация по основной работе — «Криминалист с высшим юридическим образованием – в 80-е и 90-е лично боролся с терроризмом ... Богатый опыт перешёл и в его фантастические романы...».

Дорогие афторы! Не развлекайтесь на теме в Великой Отечественной Войны, пожалуйста. Будьте Авторами.

И ещё важный момент. ГГ, как и автор, в деле борьбы с окупантами пошёл по пути наименьшего сопротивления — ведь «пробиться к Сталину» на порядки сложнее, чем устраивать личную войну. И пользы от этой личной войны на порядки меньше. Выбор синицы в руках... Да. Но кто выбирает синицу никогда не пьёт шампанское...

*** Наганы с откидывающимся на бок барабаном никогда не стояли на вооружении ни Царской, ни Красной, ни Советской армии. Какое-то количество могло быть в закромах, но не в товарных количествах, не для схронов. Перезарядка Нагана, в боевых условиях, чрезвычайно не удобный процесс — по одному. Барабан не откидывается, отсюда неудобство и повышенная надёжность по сравнению с более удобными револьверами с откидным барабаном или «переламывающимися» как охотничье ружье.

***** В указанные года (1939-1940) такие схроны не делались. За такой схрон и по этапу пойти можно было...

Мне понравилась книга, художественная составляющая на среднем уровне, полезная и интересная (лично для меня) хотя общая и без конкретики информация о действиях на вражеской территории. Юмор для тех кто служил ещё в СССР, за армию РФ не скажу, но сомневаюсь что что-то изменилось. Не понравилось это постоянные оправдания

своих действий (практически у всех авторов) т.е. убийства немцев, местной полиции и их помощников с родственниками. Очень понравилось что Г.Г не попёрся к сталину с берией а делает именно то что сделал бы здравомыслящий человек в меру сил и способностей, а самое главное задумки как свалить по приближении линии фронта.

Особенно порадовало отсутствие розовых соплей по поводу НКВД и СМЕРШ. Избыток «плюшек» отнесу на счёт крутости Г.Г. а других кандидатов на перенос в 1941 год я не вижу, да и читать про менеджера по продаже всякой .ерни никому ни интересно.