Ирина Сербжинская «Тёмный день»

Тёмный день

Лутака — волшебный город на берегу теплого моря, город Спящего Дракона, где на узких улочках можно встретить эльфа и тролля, кобольда и гоблина, где каменная горгулья заводит с путником дружескую беседу, а случайный прохожий оказывается королем-демоном в изгнании. Самые невероятные вещи происходят иной раз в Лутаке и ее окрестностях: то внезапно появится зловещий повелитель ламий, то мирные горные людоеды окажутся не такими уж мирными, то «черный» контрабандист, охотник за редкими артефактами, повстречается на твоем пути...

От всего этого хорошо бы, конечно, держаться подальше, но что делать, если ты, как нарочно, оказался в нужном месте в нужное время?!

И вот уже неразлучные друзья — человек по имени Дарий и кобольд по имени Тохта — отправляются в опасное, но увлекательное приключение по дорогам иных миров!

«Тёмный день» — один роман, разделенный на две части: «Город спящего дракона» и «Пыль дорог другого мира».

• Город спящего дракона
  • Пыль дорог другого мира

Темный день

Дилогия Аллы Рут (псевдоним Ирины, выбранный специально для этого проекта) «Темный день» пришлась мне по душе. Редко автору удается создать упоительный сказочный мир, при погружении в который начинает возникать острое желание собрать весь свой нехитрый скарб, семью, и хотя бы на время перебраться в этот книжный мирок. Алле Рут в первой книге дилогии «Город спящего дракона» удалось создать Лутаку, волшебный город на берегу теплого моря. Очень удачно и вкусно выписаны герои. Тут и вечно прячущий добычу по разным углам кобольд Тахота, и ненавидящий соседей призрак Фендуляр, и король-демон Кехелус. Всех и не перечислишь. За всеми этими яркими персонажам несколько теряется образ главного героя Дарина, угодившего в Лутаку из нашего мира. Он выглядит щепкой, попавший в бурный речной водоворот. Очень интересная находка – говорящие статуи. Не просто говорящие, а обладающие собственной индивидуальностью и непростыми характерами. В некоторых эпизодах они играют роль самостоятельных персонажей. Это добавляет определенный колорит миру.

Сюжет книг линейный. Герой движется от локации к локации по заранее намеченному маршруту, поэтому все его действия весьма предсказуемы, хотя не становятся от этого менее интересными. Не хватает неожиданных поворотов, резких изменений сюжета. Дарин ищет дорогу назад в наш мир. Хотя меня не покидало легкое недоумение. Что он там забыл? И в конце концов он находит дорогу домой.

Вторая книга дилогии «Пыль дорог другого мира» удивляет неожиданным взглядом на тему попаданцев. Мы вместе с героями оказываемся в привычном нам мире земли, среднестатистический русский городок. Только вот все события мы видим глазами кобольда Тохты, случайно провалившегося на Землю вместе с Дарином. Роман проходит в будничных декорациях современного мира, но неожиданно не теряет всей своей сказочности. Достигается это за счет синтеза реалий нашей жизни и множества сказочных персонажей, которые последовали за героями из Лутаки с разными, не всегда дружественными целями.

Дилогия Аллы Рут оставляет приятное послевкусие и желание прочитать другие книги Ирины Сербжинской. В конце второй книги возникает понимание, почему был для этой дилогии выбран псевдоним. «Темный день» отличная, яркая, запоминающаяся книга. Всем советую!:beer:

Вполне милая книга про парня, попавшего в волшебный мир. Интересный город, в котором происходят события, интересные обитатели города (летучая мышь-проводник), но как-то все просто очень. Перечитывать буду вряд ли.

Так как никто на этом сайте кроме меня этой книги, похоже, пока (я так надеюсь — внимания она вполне достойна) не читал (ориентируюсь на то, что моя оценка первая и единственная) — расскажу о ней подробнее.

Пожалуй, на данный момент из того, что мне попадалось в руки, «ТД» — лучший роман Ирины Сербжинской. И очень жаль, что ей пришлось опубликовать его под псевдонимом. Я начинал читать оба ее цикла — и «Вечный странник», и «Тропою волка», но ни в том, ни в том случае дальше первого романа не пошел. В случае же с «Темным днем» если автор решить продолжить писать о мире Лутаки, буду читать с удовольствием.

Я бы даже не сказал, что в этом чудесном городе Сербжинская создала что-то сверхоригинальное — это не так. Однако в нем перемешаны самые разные расы и племени — феи, кобольды, ламии, некроманты, тролли, гоблины, гномы... Все они вполне мирно и забавно уживаются и напоминают эдакий большой непрерывно шуршащий зоопарк, наблюдать за которым со стороны весело, но внутри которого подчас кипят нешуточные страсти. В эдаком-то городе и оказывается молодой человек из нашего мира. Здесь его быстренько прозывают Дарином (человек с гномьим именем, изза этого частенько попадающий в глупую ситуацию — совсем недавно это же я читал у Пратчетта в подцикле о Страже. Вообще, может это иллюзия, но лукавая улыбка Пратчетта частенько проглядывала мне между строк Сербжинской), он находит работенку, но однажды в его руки попадает амулет, который может помочь ему вернуться в родной мир. Беда только в том, что за ним охотятся ламии, обладающие способностью сжигать одним только взглядом, контрабандисты и драконы... В общем, сюжет веселый, не дающий соскучиться... Беда, правда, в том еще, что ждать начала его развития приходится едва ли не четверть книги. До того вниманию читателя Ирина предлагает многочисленные картинки из жизни Лутаки — картинки забавные, веселые, но...

Здесь я подбираюсь к главному, на мой вкус недостатку романа. Кто-то неглупый однажды сказал — «шутка, повторенная дважды, в два раза смешнее шутки, повторенной четыре раза». С некоторыми своими шутками Сербжинская не решается расстаться даже после четвертого использования, продолжая тянуть и тянуть их через текст, вспоминая по пятому, шестому кругу. В общем, если вам понравился какой-то смешной эпизод, не расстраивайтесь, что он закончился. С большой долей вероятности вам его подадут под тем же соусом. Опять же здесь я углядел что-то пратчеттовское, у которого шутки с теми или иными вариациями кочают из романа в роман — вы двадцать раз прочтете про грязную реку, аромат Анк-Морпорка, нравы Теней и т.д. Только у Пратчетта это получается как-то посмешнее все-таки.

Резюмируя, могу сказать, что «ТД» — вполне добротный и легко написанный роман, который, впрочем, не мешало бы подрезать страниц на сто — убрать бесконечно повторяющиеся шутки, и тогда бы моя оценка сразу подскочила на полтора-два балла. В любом случае, мне кажется, что ничего лучше Сербжинская еще не писала и ознакомиться с этим романом вполне стоит...)

Неожиданный роман. Атмосфера уже не сказки, но ещё не серьёзного фэнтези. Постоянная недосказанность, придающая достоверности миру. Наш в другом мире, но при этом он вовсе не единственный главный герой, вокруг которого всё вертится. Вдобавок ко всему, общая законченность текста, причем сюжет свернут в кольцо.

Ощущения от этого романа очень интересные — в процессе чтения вспоминались и книги Элеоноры Раткевич (за исключением пары сцен), и Наталии Осояну, а во второй части, так и вовсе ранний Фрай.