Лев Кауфельдт «Этажи»

Этажи

— журнал «Найди лесоруба #17 ноябрь 2017», 2017 г.

— сборник «Периоды пустоты», 2019 г.

Найди лесоруба #17 ноябрь 2017
Периоды пустоты

Этажи за этажами, вверх-вниз — жизнь чистильщика окон небоскрёба не назовёшь лёгкой. Работа опасная и к тому же, монотонная. Дома ещё занятия с духовным наставником Ши, который является котом, да общение с сестрой по имени Сайонара, которая просто помешана на темноте и работает в одном из офисов небоскрёба, который обслуживает главный герой. И тут, в один из дней к сестре на работу наведалась женщина в чёрном. И чернота стала поглощать небоскрёб.

Очень запомнанющийся психоделический рассказ. Помимо интересных литературных приёмов, с которыми я уже знаком по другим произведениям Кауфельдта, в рассказе очень много тьмы. Она чёрная, маслянистая, текучая и ещё много какая. Пожалуй, ни одно из свойств того, что мы называем темнотой, не оставлено без внимания.

Кроме этого, рассказ атмосферный. Окружающий мир слегка безумен, а интрига, связанная с женщиной в чёрном, завлекает, как будто бы я читаю какую-нибудь мистическую историю.

Повеселил меня наставник Ши. Мудрый кот (а может и не очень мудрый), который меняет хозяев как перчатки. Он завладевает их вниманием всецело и оказывается, ни слова ни говоря, обучает их мудрости. Как тут не вспомнить всеобщее умиление людей перед кошками, а мистицизм так и сквозит из их глаз с вертикальными прорезями зрачков. Очень запомнанющийся, хоть и не главный персонаж.

Рассказ, в котором очень яркие образы и картинки, хотя и окрашены они в один и тот же цвет. Цвет темноты.