Михаил Салтыков-Щедрин «Похороны»

Похороны

Том четвёртый
Рассказы

Салтыков-Щедрин в данном рассказе решил поднять следующие вопросы: для кого пишет русский автор? Каково влияние крепостного права на образ мыслей писателя? В очередной раз рассматривается конфликт между тем, что приносит деньги и тем, что приносит удовольствие. Размышления о жизни литератора, о сути, плюсах и трудностях писательской деятельности. Человек, выбравший путь подобного ремесла, обречен на периферийную позицию в социуме, будет сталкиваться с недопониманием, отстраненностью, с мнениями о ничтожестве писательского интереса в сравнении с вопросами, лежащими в материальной и более прозаичной плоскости жизни. Второе ядро рассказа — двоякость последствий ослабления цензурного контроля. Главный страх умершего Пимена заключался в том, что без адекватного урегулирования вопроса цензуры, неминуемо упадет планка, и в писательскую сферу понабегут всякие гады и желтогазетчики, этакая обратная сторона свободы слова. Похороны Пимена Коршунова сущностно олицетворяют собой нелегкую судьбу бедного и честного русского писателя, трудящегося всю свою жизнь — есть огромная вероятность умереть надломленным и забытым.