Суи Исида «Токийский гуль. Том 1»

Токийский гуль. Том 1

Tokyo Ghoul. Vol. 1

Сборник, год; цикл «Токийский гуль»

Кто мог знать, что обычное, безобидное свидание с самой красивой девушкой, любящей читать те же книги, что и ты, может закончиться крайне трагически?

Восемнадцатилетний Канэки Кэн становится жертвой юной Ридзэ, которая оказалась гулем — существом, пожирающем людей. Канэки чудом остается в живых. По роковому стечению обстоятельств, парню пересаживают органы Ридзэ, и он становится монстром. Теперь его мучает голод, и выход только один — попробовать человечинку!

Сможет ли Канэки остаться собой?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Токийский гуль 1

Первая прочтенная манга в Кабашиной вселенной. Все-таки знакомство с новым жанром, хоть и знакомым, но лишь поверхностно, понаслышке – это всегда интересные и неповторимые ощущения, которые с возрастом случаются все реже и реже.

Не имею пока что возможности сравнивать различные истории и произведения, но замечу, что данная манга, на мой взгляд, обладает интересным сюжетом, который лихо закручен вначале, спокоен и даже местами чрезмерно, что можно выразить словом «скука», но к концу второго тома (в книге, что я читал выпущена две первые части цикла) события вновь обретают живость и динамику.

Несмотря на имеющий опыт чтения комиксов, замечу, что манера рисунков кажется весьма необычной и привлекательной. Сложностей с чтением справа налево не возникло, стоит лишь минут 10-15 внимательно почитать и опыт подобного чтения сразу же прививается и становится родным. Черно-белая графика обладает великолепной передачей эмоций и психологических состояний персонажей, единственная проблема для меня – это сцена драк и боев. Пока что сложно понять картинки, их описывающие.

Но в целом очень интересная манга, к которой Кабаша обязательно вернется, познакомившись с первыми частями «Стального алхимика» и «Тетради смерти». Добро пожаловать мне в мир манги!

P.S. Кстати, после прочтения манги вновь понял преимущество книги перед мангой, комиксом и прочей литературой с преобладанием картинок. Мне все-таки нравится читать текст, потому что я сам придумываю в голове внешность персонажей, локации и интерьеры. И придумывать самому, видимо, мне нравится гораздо больше, чем следить за сюжетом в картинках, который уже однозначен и не оставляет поля для фантазии. Разве что за рамками сюжета. Это, однако, ничуть не говорит о том, что манга хуже книги или лучше нее. Это разные жанры и каждый из них хорош по своему.