Виктор Потиевский «Логово»

Логово

Повесть, год; цикл «Игнат Углов»

Суровый 1943 год, тайга у побережья Белого моря. Здесь в лесу, вместе с прирученным волком живёт дикой жизнью юноша Игнат, потерявший память. Относительно недалеко поставлена избушка промысловика, где обитает старик с двумя собаками.

В это время на побережье высаживается немецкая разведгруппа...

— журнал «Пионер 1988'05», 1988 г.

— журнал «Пионер 1988'06», 1988 г.

Логово
Остров Черной кобры

Пионер 1988'06
Пионер 1988'5

Читал в детстве, в журнале «Пионер» в 1988 году. Впечатление от повести было сильное, помню пересказывал сюжет товарищам по лагерю (пионерскому). Особо увлекло описание лесной жизни, повадок зверей, в первую очередь — волков. Также отметилось, что от первобытной жизни у юноши Игната обострились чувства — зрение, слух, обоняние. Как способ исцеления близорукости этот способ мне очень понравился и запомнился.

Сам основной сюжет конечно типичен и не особо оригинален — боевик, психология немца — нациста, старого, но крепкого русского охотника — ветерана, молодого человека, перенесшего душевную травму. Но декорации — лес с его обитателями, военные условия, подготовка оружия к бою и безусловно — собственно бой насмерть между участниками событий выполнены красиво.

В общем и целом — отличный вариант для детского чтения, правильный и полезный во всех смыслах. Для взрослых, безусловно, возникнут сомнения в плане реальности событий, Но это компенсируется краткостью и цельностью текста.