Бернар Вербер «С того света»

Depuis l'au-delà

Меня зовут Габриель Уэллс, я писатель и внук Эдмонда Уэллса — создателя знаменитой «Энциклопедии относительного и абсолютного знания». Сегодня утром меня посетила идея нового романа, он будет совершенно особенный, потому что касается убийства человека, которого я знаю лично: меня самого.

Меня убили прошлой ночью, и мне просто необходимо узнать — кто, иначе моя душа не успокоится. Как вы понимаете, это сделать призраку не так просто, но у меня есть помощница-медиум Люси. С того и этого света мы попытаемся разгадать загадку моей смерти и тайну загробной жизни.

А. Кабалкин (2)

С того света

Низкое фэнтези как оно есть. Есть призрак и медиум, есть попытка заинтересовать читателя детективным элементом, к тому же провальная, есть попытка раскрыть персонажей, тоже провальная. Персонажи скучные, им не сопереживаешь. Интересных идей в книге так же нет, загробный мир такого пошиба можно встретить в каждой второй книги этого жанра. Что сделало книгу такой популярной? Ровный слог, неплохой перевод и, конечно, реклама. Очень хорошая реклама.

Monsieur Бернар, прекратите вводить народ в заблуждение! Нет никакой загробной жизни, не было и не будет. Ибо с уничтожением носителя информации (в вашем случае, головного мозга) теряется вся накопленная информация в силу естественного разрушения органических носителей. Будь мы покрепче (на кремнии, например), я бы вам еще поверил. А углеродные цепочки ну очень нестабильные. Вы считаете, что перенос личностной информации после гибели носителя переходит в волновую форму? Все бы ничего, но где источник волн? Гнилой труп? Это уже из области сказок, которыми вы и увлеклись. Если бы был хотя бы намек на существование после смерти личности или эгрегора — стало бы человечество массово создавать клинописи, папирусы, книги, компьютеры, мировую сеть? Двадцать первый век на дворе, а мракобесие в вашем исполнении... увы, пользуется успехом.